Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«У Минфина логика Германии 30-х годов». Чем грозит новый закон о налоговом резидентстве

«У Минфина логика Германии 30-х годов». Чем грозит новый закон о налоговом резидентстве
Иллюстрация: pixabay.com

«Новым законом Россия отпугнет хороший бизнес, еще хуже жить будем. Роскосмос ни свеклу не вырастит, ни компьютер не соберет, он вообще ничего не сумеет за наши и ваши налоги. А остальных разгоним».

Андрей Мовчан, финансист, СЕО Movchan’s Group, на своей странице в Facebook объясняет, почему последняя инициатива внесения изменений в Налоговый кодекс принесет стране мало денег и много проблем.

— Я, честно говоря, надеюсь, что правительство как минимум не будет спешить с новацией по поводу критериев резидентства. Надеюсь по нескольким причинам:

1. Если делать «как всегда», то это будет очередной закон-кормушка, положения которого можно будет (как сейчас с большинством законов) трактовать крайне широко и часто противоположно, и верной будет всегда трактовка очередного ревностного чиновника, какой бы безумной она ни была. А значит никто, имеющий связи с Россией, не будет в безопасности. А значит закон будут использовать в борьбе за активы и просто при отъеме денег. А значит Россия станет еще более токсичной;

2. Налогообложение — это инструмент, и важно понимать, для чего его применять. Жесткое налогообложение глобальных граждан — явление, которое могут себе позволить только страны, в которых ну очень хочется жить. Глобальные граждане легко подстраиваются, в ущерб стране: введем драконовский ЦЖИ — потеряем бизнесы этих граждан, их расходы в России и прочее. России, напротив, надо пытаться не взять 13% с тех, кто платит ноль (всевозможные res non doms, резиденты Кипров и новые олимы Израиля и так далее), а позволить платить только 13% тем, кто сегодня платит больше в других странах типа Франции, при этом пребывая в России не слишком много для их возможностей. Надо вводить добровольное резидентство на 90-120 днях, а не принудительное.

Читайте также: «В России страшен не кризис, а то, что делается каждый день и называется стабильностью»

3. Никакого роста налоговых сборов этот закон не даст. Не будет бизнесмен, который сейчас проводит в России 120 дней в году, отчитывается в Лондоне как res non dom и платит on remittance basis, то есть ничего, терять 13% за привилегию пробыть в России больше 90 дней или иметь в ней недвижимость. Продадут, перепишут, будут реже появляться, перевезут те бизнесы, которые можно перевезти. Будет падение налоговых платежей в связи с ускоренным отъездом бизнесов. Будет падение выручки у гостиниц, служб бизнес-такси, авиакомпаний, ресторанов. Будет дальнейшее падение инвестиций. Глупо.

4. Наконец, Минфин прямо так и пишет: мол можно такой закон принимать, потому что он «не повлияет на подавляющее большинство российских граждан». Ну Минфин дает — это что, логика из Германии 30х годов? Так закон о расстреле всех рыжих (инвалидов, евреев, стариков) также не повлияет на большинство граждан — это что, аргумент теперь в России? К тому же это вранье, конечно, повлияет: еще отпугнем хороший бизнес и предпринимателей, еще хуже жить будем. Роскосмос вам ни свеклу не вырастит, ни компьютер не соберет, он вообще ничего не сумеет за наши и ваши налоги. А остальных разгоним.

Дисклеймер: автор — налоговый резидент России.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.