«Отельеры России хотят пожадничать», а Турция решила поддержать отдыхающих из РФ

Турпоток из Челябинска в Турцию может увеличиться. Власти курортной страны заявили, что поддержат отдыхающих из РФ «бонусами». На фоне этого "отечественная туриндустрия жадничает". ПОДРОБНОСТИ

Власти Турции решили оказать поддержку турбизнесу. Государство готово кредитовать и давать дотации авиаперевозчикам, которые доставляют в страну отдыхающих из России.  

«Туризм — одна из важнейших отраслей нашей экономики. В прошлом году Турцию посетили 40 миллионов туристов, и мы планируем увеличить эту цифру до 50 миллионов. Однако в этом году у нас могут быть проблемы, связанные с последствиями экономического кризиса, прежде всего у наших гостей из России и Ирана, а также стран СНГ. Как только мы получили информацию об отменах раннего бронирования туров, мы провели экстренное совещание с министерством культуры и туризма и приняли решение оказать поддержку туристическому сектору в это тяжелое время», — приводят слова г-а   Давутоглу РИА Новости.

Турцекие власти всегда очень хорошо занимаются туризмом, всегда  поддерживают отрасль. Об этом DK.RU рассказала руководитель Ассоциации туристических организация Челябинской области Людмила Мосина:

"Данные акции с компенсациями перелетов у них были и раньше. С 2000 по 2005 год, когда мы «гоняли» рейсы в Турцию самостоятельно, они эту компенсацию осуществляли через принимающую компанию, либо компенсация шла напрямую авиакомпаниям.  И это будет поддержка однозначно, потому что на сегодняшний день  пока стоимости стоят на Турцию по раннему бронированию – очень высокие", — пояснила эксперт.

Решение турецких властей позволит снизить стоимость путевок, которые из-за падения курса рубля действительно сильно подорожали, считает директор туристической фирмы Bon Voyage Александра Бондарь:

«В Турции есть топливный сбор, который оплачивается дополнительно к туру. Раньше он составлял 1200 рублей (это 40 долларов было) на человек, а сейчас это 2,5 тысячи рублей. Получается, что за троих добавляется 7,5 тысяч руб. к туру. Если топливный сбор отменят за счет таких компенсаций, думаю, это будет неплохим решением. Позволит снизить цену путевки», - полагает собеседница DK.RU.

Впрочем, курсовую разницу даже такие компенсации не смогут покрыть, считают эксперты. Однако ситуация с турпотоком во многом зависит и от других факторов. И в частности от того, сколько будет стоить отдых в отечественных здравницах, рассказывает Людмила Мосина:

«На сегодня отельеры в России хотят пожадничать, и если цена отдыха на территории нашей страны будет всего на 20% ниже цены отдыха в Турции, то люди поедут в Турцию. Наши отельеры, как мне кажется, на сегодняшний день адекватность потеряли, что связано с потоком туристов (в Анапу, Сочи, Лазаревское, Крым) на Новый год, который в этом сезоне был действительно большим».

Из-за того, что отельеры России тянут с ценовым предложением, туркомпании пока не могут заключить с ними договоры и предлагать путевки.

Что же касается властей Турции, то они вынуждены принимать меры для привлечения отдыхающих из России, что связано с падением спроса на отдых со стороны стран ЕС:

«Турки действуют правильно, они заинтересованы в нашем потоке, потому что европейский турист немножко насторожен. Раннее бронирование турецкого направления со стороны европейскийх туроперторов на сегодняшний день крайне низкое. Идет сокращение. Европа остается в Европе, они, по всей видимости, не хотят запаха терроризма»

По числу иностранных туристов Турция занимает шестое место в мире. Больше всего путешественников приезжает в страну из Германии и России.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.