Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Центробанк хочет блокировать счета и имущество реальных владельцев банков до суда

Регулятора не устраивает, что сейчас взыскивать убытки с владельцев лопнувших финансовых организаций приходится постфактум, по суду, и те успевают вывести активы.

Центробанк хочет получить возможность блокировать счета реальных собственников банков и других финансовых организаций еще до того, как суд примет решение взыскать с них убытки, пишет РБК со ссылкой на «Ведомости». Сейчас в ЦБ готовят соответствующий правовой механизм, сказал газете представитель регулятора. Публично первым о намерении изменить процедуру сказал зампред ЦБ Владимир Чистюхин. 

При этом Банк России хочет самостоятельно определять, чьи именно счета стоит блокировать. Регулятор недоволен текущей ситуацией: возмещать ущерб приходится уже после отзыва лицензии у банка или начала процедуры оздоровления, и бенефициары успевают вывести активы.

Желание регулятора применять новый подход может быть опасным для бизнеса. Пострадавшим, особенно в случае ошибки, придется оспаривать действия ЦБ в суде, что грозит репутационными издержками, говорит партнер адвокатского бюро А2 Михаил Александров. Неясно также, как именно Центробанк собирается выявлять реальных собственников банков.

Один из крупнейших примеров рухнувших банков — Внешпромбанк, у которого отозвали лицензию в 2016 г. Его бывший владелец Георгий Беджамов успел уехать из страны, но в апреле 2019 г. Высокий суд Лондона арестовал его активы на $1,75 млрд. В том числе виллы в Италии и Франции, отель в Санкт-Морице и недвижимость в Лондоне.

Теперь за его активами охотится Агентство по страхованию вкладов, которому помогает в этом инвестподразделение «Альфа-групп» А1. Однако реальная сумма активов Беджамова неизвестна:  $1,75 млрд — это ущерб, который, как считает лондонский суд, нанес банкир, говорил управляющий партнер А1 Андрей Елинсон. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.