Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Тратить больше не значит быть счастливее. Как экономия на всем даст вашей жизни смысл

Тратить больше не значит быть счастливее. Как экономия на всем даст вашей жизни смысл
Иллюстрация: pixabay.com

«Это «беговая дорожка гедонизма»: мы привыкаем к тому, что у нас есть, и нам необходимо все больше. Попробуйте тратить все меньше, даже с ростом доходов. Вы удивитесь полученному эффекту».

Чарльз Чу, автор проекта Better Humans, рассуждает о том, почему важно не забывать о бережливости и бороться с «беговой дорожкой гедонизма». DK.RU перевел колонку эксперта.

— Джим и Роб дружат. Они не виделись много лет и сейчас, чтобы наверстать упущенное, сидят в местном баре и болтают за кружкой пива. У них одинаковая работа (техподдержка), они живут в одном городе (Шарлоттсвиль), их дети одинаково обедают в одной и той же средней школе.

Роб и Джим заговорили о ежемесячных расходах (о чем еще поговорить в баре?). Джим тратит на повседневные нужды $1500, Роб — $3000.

Очевидно, что Роб в два раза счастливее Джима. Но постойте…

Ни один здравомыслящий человек в это не поверит. Не нужно быть профессором Гарварда, чтобы уверенно заявить: тот, кто потратил $2, точно не стал в два раза счастливее того, кто потратил $1.Однако когда речь идет о больших масштабах, люди словно слепнут.

Читайте также: «Вам будут говорить, что это шаг назад, но вы станете богаты». Восемь способов экономии

Почему многие гонятся за большей зарплатой, стремятся покупать все больше одних и тех же вещей, которые на самом деле не нужны? Не нужно сильно стараться, чтобы увидеть: такие люди не счастливы.

После определенного момента связь между счастьем и расходами исчезает. Случайно выберите двух людей. Если оба достойно зарабатывают, нет никакой гарантии, что тот, кто имеет меньшую зарплату, менее счастлив, менее красив или менее удивителен. На самом деле расклад может оказаться против «богатого».

Если потратить на мороженое $2, а не $1, как обычно, на несколько часов это сделает меня счастливее. Но спустя пару дней я привыкну к трате $2 на десерты. Это перестанет приносить счастье, понадобится что-то другое.

Это «беговая дорожка гедонизма»: мы привыкаем к тому, что у нас есть, и нам необходимо что-то еще лучшее, чтобы получить тот же эффект. Но у нас есть возможность развернуть дорожку на 180 градусов, и даже с меньшим для себя ущербом.

Если я сокращу расходы на 50%, скажем, начав пить черный кофе вместо латте и выбрав подержанный автомобиль вместо новой роскошной машины, я могу страдать из-за этого нескольких недель. Однако в долгосрочной перспективе 50%-ное сокращение расходов не снизит мое качество жизни на 50%. Это правило 50% бережливости.

Люди адаптируются. Несколько лет назад я продал свою машину. Я переживал, что теперь придется всюду ходить пешком. Как я буду покупать продукты? Что делать, если пойдет дождь? Теперь я люблю ходить пешком. Я очень много экономлю на проезде. Я стал лучше себя чувствовать, во время прогулки мне в голову приходит много интересный идей.

Вы скажете: «Хорошо, об адаптации мне все понятно. Но где свобода?». Рад, что вы спросили.

Повторю еще раз: снижение расходов на 50% не означает снижение удовлетворенности жизнью на 50%. Но снижение расходов дает кое-что другое: в два раза больше свободного времени или огромный рост свободных денег.

Бережливость — это «философский камень». Мы можем вдвое сократить расходы, чтобы освободить ресурсы в виде времени и денег. Вы можете взять эти время и деньги и вложить их в то, что на самом деле важно.

Средний американец работает 2000 часов в год. Сокращение времени работы на 50% даст дополнительные 1000 часов в год. Где и с кем вы проведете это огромное количество времени?

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.