Тимур Турлов: «Челябинская команда «Фридом Финанс» — одна из лучших в России»

Тимур Турлов: «Челябинская команда «Фридом Финанс» — одна из лучших в России»
Иллюстрация: "Фридом Финанс"

Челябинск – среди лучших в сети офисов ИК «Фридом Финанс» по приросту инвестпортфеля за минувший год. Основатель Freedom Holding Corp. лично встретился с клиентами южноуральского подразделения.

Челябинск вошел в число городов, куда основатель и гендиректор Freedom Holding Corp.Тимур Турлов приехал для встречи с инвесторами и акционерами. Он рассказал о динамике развития компании и инвестиционно-банковских продуктах. А в интервью «Деловому кварталу» уточнил, что в ближайшее время у клиентов компании появится еще больше возможностей зарабатывать с помощью инвестиций.

Справка Chel.DK.ru

 
Тимур Турлов – предприниматель и финансист, основатель и владелец ведущей публичной инвестиционной компании в СНГ Freedom Holding Corp. с капитализацией свыше 600 млн долл. ООО «Инвестиционная компания «Фридом Финанс» — российская инвестиционная компания, входит в состав международного холдинга Freedom Holding Corp. Ведет брокерскую, дилерскую и депозитарную деятельность, предоставляет услуги по управлению ценными бумагами. Основное направление деятельности — американский фондовый рынок. Предоставляет доступ к торгам на Московской бирже и Санкт-Петербургской бирже, казахстанской бирже KASE, на американских биржах NYSE, NASDAQ, CBOE, CME, AMEX и на европейских фондовых площадках LSE и Euronext. Владеет российским банком ООО «Банк «Фридом Финанс» («ФФИН Банк»), интернет-магазином акций Freedom24.ru и казахстанским брокером АО «Фридом Финанс». Холдинг представлен широкой сетью из 71 офиса в 7 странах, где работает более тысячи сотрудников. Недавно было открыто представительство в Берлине.
 

Тимур, офисы вашей компании работают в разных странах и регионах, и по их работе вы наверняка можете судить о платежеспособности населения. Что можете сказать о Челябинске: есть ли здесь деньги?

– На самом деле – есть. Я в этом году довольно много езжу в рамках роуд-шоу по городам, где работают офисы нашей компании. Учитывая, что их довольно много, более 70, в первую очередь еду туда, где у нас наиболее хорошие показатели. Недавно был в Алма-Ате, Питере, Москве, Казани – там у нас максимальное число клиентов и привлеченных средств. И Челябинск тоже вошел в ультрашорт-лист городов, где мы динамично развиваемся.

Тимур Турлов: «Челябинская команда «Фридом Финанс» — одна из лучших в России»

 1

Основатель и владелец ведущей публичной инвестиционной компании Freedom Holding Corp.Тимур Турлов на встрече с инвесторами и акционерами в Челябинске.

Напомню, офис «Фридом Финанс» официально открылся здесь 11 июля 2018-го и за минувший год показал хороший прогресс – по бизнесу, по количеству активов. Нам удалось получить здесь много ключевых клиентов. Может быть, Челябинск не самый большой город с точки зрения населения и не самый богатый по формальным критериям в стране. Но мы здесь востребованы не в меньшей мере, чем в крупных городах. И сейчас уверены, что Челябинская область останется ключевым регионом для развития. В том числе потому, что здесь у нас хорошая, сильная команда.

Тимур Турлов: «Челябинская команда «Фридом Финанс» — одна из лучших в России»

 2

Команда филиала «Фридом Финанс» в Челябинске во время визита Тимура Турлова. 

А что изменилось за последнее время внутри компании?

– Мы недавно отчитались за очередной финансовый год, впервые в качестве публичной холдинговой компании. Результаты хорошие. За прошедший год ее доход составил $74,3 млн, увеличившись на 29%, чистая прибыль составила $7,1 млн. Число клиентских счетов компаний холдинга на конец отчетного периода увеличилось более чем вдвое и составило порядка 115 тыс. долл. c общей суммой активов в $1,3 млрд. Мы стали публичной компанией чуть более двух лет назад, когда закончили процедуру структурирования холдинга. Мы завершили выстраивание системы управления и оптимальной бизнес-модели по международным стандартам, которая открывает широкие перспективы для дальнейшего развития. На сегодня мы одна из немногих компаний как на финансовом рынке, так и вообще в экономике, которая демонстрирует высокие темпы роста по большинству показателей. Мы росли по всем направлениям. Так, например, показатели в комиссионных доходах за 2019 г. увеличились на 264%: с $12,2 млн до $44,3 млн. В данный момент «Фридом Финанс» вообще один из самых быстрорастущих брокеров России: только на Московской бирже мы ежемесячно открываем более тысячи счетов.

Тимур Турлов: «Челябинская команда «Фридом Финанс» — одна из лучших в России»

 3

Обычно банки создают собственные инвестиционные подразделения, а в структуре вашей компании получилось наоборот: у инвесткомпании есть собственный банк. В чем преимущества такого формата? Есть ли у банка уникальные продукты? 

– Действительно, модель интересная. Банк внутри группы появился около трех лет назад, и на сегодняшний день он помогает решать многие задачи. «ФФИН Банк» – современный компактный цифровой банк, где проходят все расчеты между нашими клиентами и брокерскими компаниями.

С помощью банка клиент может вносить наличные деньги, для того чтобы перечислять их на свои брокерские счета и инвестировать в иностранные бумаги, потом — продавать свои инвестиции, получать деньги на свои банковские счета и при необходимости обналичивать их. Банк выдает платежные карты, благодаря которым можно получить доступ к инвестируемым средствам, чтобы упростить какие-то процедуры. Мы также предлагаем услуги обмена валют по биржевым курсам и полноценные сберегательные продукты.

А вот кредитного портфеля нет – мы не кредитуем ни свой бизнес, ни клиентский. Когда мы свой банк формировали, мы исходили из понимания, что нам нужен надежный расчетный институт для людей, которые инвестируют деньги на фондовом рынке. И эту задачу банк выполняет.

Банковская карта «ФФИН Банка» функциональна, предусматривает интересную программу кэшбэка, который начисляется в виде акций крупнейших мировых компаний, например McDonald’s, Facebook или российская «Роснефть». То есть тут двойное начисление: и кэшбэк, и еще личный инвестиционный портфель, который прирастет постоянно дорожающими бумагами.

У нас есть такая инновация, как индексный продукт, при помощи которого клиент может получить доход, неограниченный фиксированными ставками. Это полноценный застрахованный банковский вклад, по которому можно заработать до 60% от того, насколько вырастут акции определенной компании. Например, если акции Apple за год вырастут на 30%, клиент получит прибыль в 18%. Но даже если акции Apple не вырастут или упадут в цене, вложенные деньги вернутся в полном объеме, потому что вклад застрахован государством. 

У «ФФИН Банка» есть удобные мультивалютные карты, позволяющие объединять счета в разной валюте и управлять ими. Скоро у нас появится овердрафт и кредитные карточки для клиентов, которые находятся у нас на инвестиционном обслуживании. Они будут работать не как инструмент привлечения кредитов, а как способ управления своими платежами. Едешь в поездку, тратишь деньги, потом в конце месяца оплачиваешь получившийся счет по всем твоим расходам.

Мы готовимся к запуску продукта с банковской картой, которая будет привязана к брокерскому счету и значительно облегчит покупку ценных бумаг. То есть «ФФИН Банк» хоть и компактный, но помогает делать нашу основную работу еще эффективнее. Конечно, у банка есть мобильное приложение.

С какой стартовой суммой можно начать инвестировать и стать клиентом «Фридом Финанс»?

– Формальных ограничений нет. У нас есть проект Freedom24.ru — это интернет-магазин акций, где средний чек первой покупки составляет 12 тысяч рублей. Можно в принципе купить одну акцию и оплатить покупку своей банковской картой. И это то упражнение, которое помогает на реальном примере открыть брокерский счет и зарегистрироваться на бирже. Купить по биржевой цене бумагу, посмотреть: а как это вообще – быть акционером?

Размер инвестиционного портфеля зависит от ваших возможностей. Сейчас наш средний клиент – крупнее миллиона рублей. Но у нас много и тех, у кого менее миллиона на счету. Среди клиентов интернет-магазина есть несколько тысяч людей, у кого ста тысяч рублей нет. По американским акциям средний чек — выше 25 тысяч долларов. Ну и, разумеется, использование суммы в несколько тысяч долларов позволяет совершать много сделок, активно покупать и продавать, выстраивать оптимальную инвестиционную стратегию. Приумножить вложения позволяют наши инвестиционные идеи и опыт. Именно благодаря качественным инвестиционным идеям мы заработали хорошую репутацию на рынке. Нам безоговорочно доверяют не только клиенты. Нашу аналитику по американскому рынку часто использует один из двух ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков – Bloomberg. По-моему, это о многом говорит. Ну и, разумеется, мы уделяем особое внимание квалификации сотрудников. Когда ты инвестируешь в чужой бизнес, ты обязан разбираться во всем, что там происходит. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.