«Те, кто «уезжал навсегда» в Сочи, возвращаются: потусили, а жизнь-то продолжается»

За последние несколько лет из Челябинска уехало около пятнадцати тысяч семей. Как сделать Челябинск привлекательным, эксперты DK.RU из строительной отрасли обсудили на читательском совете.

По оценкам инвестиционного брокера по коммерческой недвижимости агентства A1 Степана Подпятникова, за последние несколько лет из Челябинска уехало около пятнадцати тысяч семей. «Но те, кто «уезжал навсегда» в курортный Сочи или Краснодар, нередко возвращаются в родной город: потусили, но жизнь-то продолжается, хочется и хорошую работу, и высокую зарплату, и ребенка в детский садик устроить. А вот те, кто уехал в Москву и Петербург, как правило, уже оседают там», — отмечает Степан Подпятников.

Андрей Яцун
Андрей Яцун
генеральный директор ГК «Доступное жилье»
Челябинцы поддались панике, возникшей из-за провокаторов, которые хают город. Причем, что обидно, уезжают же лучшие люди, успешные, обеспеченные, кто развивал тут бизнес. А те, кто уже уехал, подливают масла в огонь и, пытаясь оправдать свое бегство, сочиняют мемы: «Кто последний будет улетать из Челябинска, не забудьте выключить свет». В соседнем Екатеринбурге ситуация иная, нет повального чемоданного настроения. Непратриотичное отношение собственных жителей к городу и связанный с этим информационный шум, безусловно, придавливают стоимость квадратного метра — она сейчас искусственно занижена. А ведь город прекрасный, с широкими проспектами, с развитой социальной инфраструктурой, яркими культурными событиями!
Анна Шипина
заместитель управляющего «РиэлтСтройком»
Хорошо там, где нас нет. Можно продолжать жаловаться на правительство, а можно мало-помалу менять мир вокруг. Международные саммиты, как и любое большое мероприятие — толчок, отправная точка, когда появляется реальный шанс и, что немаловажно, бюджет, чтобы преобразовывать город. Но пока чиновники, которые на местах отвечают за дорожное хозяйство, благоустройство, озеленение, инвестиционную привлекательность, не изменят подход, дело с мертвой точки не сдвинется. И начинать изменения необходимо с долгосрочной стратегии.

По оценкам экспертов, сегодня средняя обеспеченность жильем в Челябинске — 26-27 кв. м. на человека, что вдвое ниже, чем в Европе. Но объективная потребность в приобретении жилья идет вразрез с финансовыми возможностями челябинцев. «Низкие доходы населения — главный стоп-фактор на рынке жилья», — отмечает Андрей Яцун.

«Те, кто «уезжал навсегда» в Сочи, возвращаются: потусили, а жизнь-то продолжается» 1«Что бы ни говорили о неценовых преимуществах, процентная ставка и размер первоначального взноса на сегодняшний день являются определяющими факторами. Так, понижение ставок и первого взноса — с 50% до 30% от стоимости приобретаемого жилья для тех, кто оформляет ипотеку без официального подтверждения дохода —  обеспечили 10%-ный  рост заявок только в сентябре», — отмечает начальник отдела по работе с партнерами жилищного кредитования Челябинского отделения Сбербанка Елена Крикун«Те, кто «уезжал навсегда» в Сочи, возвращаются: потусили, а жизнь-то продолжается» 2.

«Челябинские строительные компании долгое время играли на понижение, пытаясь конкурировать только за счет стоимости квадратного метра. Идем ведь уже на пределе рентабельности! Кроме того, погоня за самой низкой ценой подразумевает, что строительная компания вынуждена поступаться качеством строительных материалов, подрядных работ. Эта гонка кстати, уже привела к появлению целой армии недобросовестных юристов, которые отсуживают возмещение за кривизну стен и некачественно выполненные отделочные работы. Сейчас появилась надежда, что ситуация изменится: сразу несколько крупных игроков стремятся формировать спрос на качественное комфортное жилье», — говорит гендиректор ООО «Умр-4» и основатель завода «Бетотек» Марк Родиков.

Татьяна Кузнецова
заместитель управляющего «Концепт Строй»
Уходящий год был неплохим с точки зрения активности строительной отрасли, даже с учетом падающего рынка и фактического отсутствия притока новых покупателей: появились новые знаковые объекты — микрорайон «Ньютон» и «Башни Свободы», квартал EVA, застройка которого ведется на площадке бывшего Танкового училища, а также новые, вполне состоятельные игроки. Ожидать, что тренд переломится в следующем году, пока оснований нет: вносят свою лепту и юридические изменения в законе о долевом строительстве, и слабая готовность банков к проектному финансированию. Следующий год, возможно, и не станет прорывным в жилищном строительстве, но появится несколько интересных, знаковых проектов в коммерческой недвижимости — комплекс «Таганай», ТРК «Аллея Молл», а это подтянет и благоустройство, наполнение новыми смыслами прилегающей территории. Да и несостоявшиеся саммиты уже немало дали Челябинску: давно ожидаемое принятие единого дизайн-кода, ремонт фасадов домов на проспекте Ленина. Удалось дожать и несколько долгостроев, которые стояли десятилетиями как памятники политическим и финансовым бурям. Есть надежда, что проведение саммитов по сокращенной программе доведет до логичной точки гостевые маршруты и сферу развлечений.

По мнению застройщиков, одним из хороших трендов мог бы стать в ближайшие годы редевелопмент выпавших из обращения территорий бывших промзон и преобразование центра города.

Марк Родиков
Марк Родиков
гендиректор ООО «Умр-4» и основатель завода «Бетотек»
Рано или поздно застройщики будут вынуждены обратиться к редевелопменту территорий. Плотность населения в Челябинске — практически одна из самых низких среди городов-миллионников, новые спальные районы — это значительные затраты на прокладку инженерных сетей, с опозданием создается дорожная сеть. Челябинск развивается не по правилам: вместо того, чтобы уходить на окраины, строить надо на уже освоенных территориях, которые изжили себя. Центр города сегодня практически пустой, стоят старые пятиэтажки, а то и двухэтажные ветхоаварийные дома. Здесь должна жить активная, прогрессивная молодежь, а сегодня люди с достатком ищут более интересные районы.

«Те, кто «уезжал навсегда» в Сочи, возвращаются: потусили, а жизнь-то продолжается» 3

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.