Строительство жилья в Челябинской области сократилось на 10%

По итогам первого квартала 2015 года строительство домов снизилось в сопоставимых ценах. Мощный рост ввода жилья показали застройщики индивидуального жилья.

Согласно данным Челябинскстата, с января по март общая стоимость строительства в регионе составила 13,165 млрд рублей. Это на 9,9% меньше, чем было потрачено на возведение домов по итогам 1-го квартала прошлого года.
 
К началу апреля на территории области было сдано 2623 здания, в том числе 2444 жилых домов. По сравнению с прошлогодним отчетным периодом ввод жилья вырос в 2,1 раза — до 524,7 тысячи кв. м.
 
 
Самый большой прирост показали индивидуальные застройщики, которые построили за свой счет (и с помощью кредитов) собственных жилых домов общей площадью 322,6 тысячи кв. м, показав таким образом 196,8% к статистике января–марта 2014 года.
 
В результате усредненная цена одного квадратного метра из числа построенных в Челябинской области за 1-й квартал, составила 28 786 рублей. В прошлом году один «средний квадрат» оценили в 28 574 рубля. Кроме того, с начала года сводный индекс цен на строительную продукцию вырос на 1,4% к декабрю прошлого года. Напомним, что в марте 2014 года цены по отношению к декабрю 2013 года снизились на 3%.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.