Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Странно слышать претензии «Рамблера» в Nginx. Таких задач у холдинга никогда не было»

«Странно слышать претензии «Рамблера» в Nginx. Таких задач у холдинга никогда не было»
Иллюстрация: pixabay.com

«Юристы, конечно, могут насочинять многое, но правду это не изменит. «Рамблер» никто тогда не упоминал, что среди разработок или активов компании есть сервис, подобный или хотя бы схожий с Nginx».

Сергей Васильев, глава «Русских фондов», на своей странице в Facebook комментирует ситуацию с «Рамблером» и Nginх:

— Из прессы узнал, что компания OOO «Рамблер Интернет Холдинг» предъявила серьезные претензии основателю компании Nginх Игорю Сысоеву, который был сотрудником «Рамблера» в начале нулевых. При этом сегодняшнее руководство «Рамблера» утверждает, что обладает исключительными правами на этот, один из самых популярных сейчас в мире, веб-сервер Nginx, проданный недавно американской группе F5 за $670 млн. Хотел бы высказаться на эту тему.

Читайте также: В компании, купленной американцами за $670 млн, прошли обыски. «Рамблер» считает ее своей

В конце 1999-го года мы, ИГ «Русские Фонды», совместно с компанией Orion Capital договорились о покупке контрольного пакета «Рамблера» и создании центральной холдинговой компании ООО «Рамблер Интернет Холдинг», которая и стала основой группы, а я стал ее первым председателем совета директоров. Так что имею прямое отношение к этой компании и хорошо помню события тех лет.

Это было время бурного развития русского интернета и ожесточенной конкуренции между ведущими тогда игроками: «Рамблером», «Яндексом» и «Мейл.ру».

Нужно было одновременно заниматься очень многими проектами и руководители компании, включая совет директоров, постоянно обсуждали все направления и все проекты, которыми стоило бы заниматься, чтобы не отставать от конкурентов.

Нужно было разрабатывать почтовый движок, т.к. до 2000-го года своей почты на «Рамблере» не было. Ставились задачи по запуску различных контентных проектов и главное — совершенствованию поиска. Многое, что и сегодня является основными сервисами и проектами в «Рамблере», было создано или начинало разрабатываться именно тогда.

В общем, делалось тогда очень много и разного, но скажу абсолютно откровенно — никаких задач по разработке такого или подобного Nginx проекта руководством «Рамблера» не ставилось. Я не помню, чтобы кто-то из руководителей «Рамблера» на тот момент что-либо говорил о подобном проекте и тем более о правах на него.

Мы оставались акционерами «Рамблера» до 2004-го года, когда основными акционерами стали Юрий Лопатинский с его партнерами, но и тогда никто из новых акционеров не говорил об участии «Рамблера» в подобном проекте или в таком сервисе, переместив фокус развития компании в сторону телевидения. Лопатинский с партнерами стали развивать проект «Рамблер-телесеть».

Еще через год, в 2005-м, акции компании «Рамблер» были размещены на Лондонской бирже, но и тогда в документах при биржевом размещении об этом сервисе ничего даже не упоминалось, а компания «Рамблер» в основном уже позиционировалась как медийный холдинг.

А в 2006-м году контрольный пакет акций «Рамблера» был выкуплен холдингом «Профмедиа», и тоже никто тогда не упоминал, что среди разработок или активов компании есть сервис, подобный или хотя бы схожий с Nginx.

И потому очень странно услышать все это сейчас, в 2019-м, с утверждениями, что разработка велась сотрудником «Рамблера» в далеких нулевых, где-то между 2000-м и 2004-м.

Юристы, конечно, могут насочинять многое, но правду это не изменит.

Компания «Рамблер» к Nginx не имеет никакого отношения.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.