Сообщить о переполненном мусорном баке во дворе теперь можно через смартфон

Новая система не только повысит эффективность работы регоператора, но и поможет муниципальным властям в мониторинге ситуации. Система способна легко справиться с большим количеством запросов.

Уже в следующем месяце сообщить о переполненном мусорном баке или несанкционированной свалке можно будет через смартфон. Для этого нужно скачать специальное приложение от компании «Интерсвязь». При помощи геометки в нём можно указать место, где именно находится скоплениемусора, прикрепить реальное фото переполненного контейнера или обнаруженной стихийной свалки и написать текстовое примечание. Все данные напрямую попадают в обработку к регоператору. После уборки мусора пользователю придет отчет о проделанной работе.

«Получившийся онлайн-сервис позволит эффективно наладить общественный контроль, оперативно работать с обращениями и жалобами граждан», – рассказал Денис Константинов, руководитель инициативной группы НТИ «Эконет».

Инициативу общественников поддержали в региональном министерстве экологии.

«К нам обратились представители инициативной группы НТИ EcoNet с интересным проектом. Алексей Текслер и министерство экологии поддержали данную инициативу. Она направлена на то, чтобы жители могли беспрепятственно и оперативно направить обращение о переполненном контейнере или о несанкционированной свалке, фотография которой поступает региональному оператору, чтобы он мог оперативно проверить информацию и принять меры», — рассказал начальник управления экологического просвещения министерства экологии Виталий Безруков.

Новая система не только повысит эффективность работы регоператора, но и поможет муниципальным властям в мониторинге ситуации. По словам заместителя генерального руководства компании «Интерсвязь», система способна легко справиться с большим количеством запросов.

«Даже если в течение минуты поступит десять тысяч обращений, система справится, обработает информацию и направит её оператору. Можно отправлять и несколько фотографий из различных мест. Каждая заявка получит свой номер и будет зарегистрирована как отдельная», — пояснил Олег Зеленин.

Проект планируют запустить в ближайшие недели. Само приложение уже готово и теперь только ожидет проверок от электронных магазинов Apple Store и Google Play. Для жителей приложение бесплатно, а для её использования не нужно быть клиентом интернет-провайдера. В ближайшее время проект будет запущен в Челябинске, Магнитогорске и Карабаше — там, где работает региональный оператор «Центр коммунального сервиса». В дальнейшем существует перспектива продвижения его по всему региону и сотрудничества с другими регоператорами.

Напомним, что на сегодняшний день есть и другие способы рассказать о не вывезенном вовремя мусоре. В их числе — горячая линия ЦКС: 8-351-200-33-83 и министерства экологии: +7 922 758 32 07. Заявку также можно оставить через форму обратной связи на сайте регоператора или воспользоваться информационными системами российского экологического оператора «Радар» или «ЖКХ» через приложение «Госуслуги».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.