Сохранять, создавать, развивать? Голосуем за номинантов премии «Человек года»

Сохранять, создавать, развивать? Голосуем за номинантов премии «Человек года»
Иллюстрация: CHEL.DK.RU

CHEL.DK.RU рассказывает про руководителей компаний, выдвинутых бизнес-сообществом на получение звания «Человек года-2019».

Сегодня в центре внимания – седьмая номинация премии – «Городская среда».

Представленные на голосование проекты либо связаны с сохранением исторического наследия, либо – с созданием концептуально-новых урбанистических пространств. И те и другие формируют атмосферу и «лицо» современного города.

В список претендентов на победу включены: краевед, руководитель движения «АрхиСтраж» Юрий Латышев, идеолог проекта «Белый рынок» Максим Кутепов, директор компании «0250» Денис Пухов, директор компании «Элефант» Михаил Смирнов, девелопер, инвестор Карманного парка «Карт Бланш» Дмитрий Седельников.

Коротко о номинантах: 

Максим Кутепов, идеолог проекта «Белый рынок»

Сохранять, создавать, развивать? Голосуем за номинантов премии «Человек года» 1Концепция фуд-маркет на Урале реализована впервые. «Белый рынок» — это формат, где под одной крышей продаются фермерские продукты и есть широкий выбор уникальных ресторанных концепций. Центр пространства — корнеры: гастробары, рестораны и кафе, представляющие разные направления современной ресторанной индустрии: не только кухни разных народов мира, но и популярные бургерные, стейк-хаусы, рестораны здорового питания. Общая площадь фудмаркета — 1,4 тыс. кв. м. Рядом с площадкой продолжается благоустройство пространства, которое уже называют конкурентом Кировке. Там уже высадили деревья, установили лавочки, качели и парковка. Планируется дополнить пространство велопарковкой и местом пребывания собак.

Юрий Латышев, краевед, руководитель движения «АрхиСтраж»

Сохранять, создавать, развивать? Голосуем за номинантов премии «Человек года» 2Является активным участником различных интернет-проектов по изучению, популяризации и сохранению культурного наследия Челябинска, проводит ежемесячные исторические прогулки по городу. В 2013-2014 гг. совместно с Государственным научно-производственным центром по охране культурного наследия Челябинской области подготовил описания более 300 объектов культурного наследия Челябинска. В 2017-2018 гг. подготовил 540 описаний объектов культурного наследия федерального и регионального значения Челябинской области. Автор 20 публикаций на тему сохранения памятников истории и культуры.  Организовал выставки «Культурное наследие Южного Урала» в областном архиве и «Утраченный Челябинск» в Центре историко-культурного наследия. В 2014 г. отмечен городской премией «Золотая лира» в номинации «Музейное дело и краеведение» за привнесение огромного вклада в дело сохранения историко-культурного наследия города Челябинска. В 2017 г. стал лауреатом национальной премии «Культурное наследие» в номинации «Хранитель».

Денис Пухов, директор компании «0250»

Сохранять, создавать, развивать? Голосуем за номинантов премии «Человек года» 3Миссия компании, созданной два года назад, — создать комфортную, красивую и безопасную среду в городах России. Эта идея-фикс стала стимулом, чтобы создать архитектурные элементы нового поколения. Так команда 0250 пришла к производству решений, которые формируют современное пространство. Каждое решение — результат долгих поисков: сотрудники месяцами работаем с чертежами, «примеряют» фактуры, тестируют способы заливки форм и конструкции мебели. В компании стремятся к такому качеству материалов, чтобы изделия служили десятилетиями: добиваются максимальной защиты от влаги, проводят тесты на прочность, разрабатывают авторские скрепляющие материалы. Дизайнеры выбирают спокойные натуральные оттенки без красителей, лаконичные универсальные формы, чтобы архитектурные объекты создавали уют в любом пространстве даже через много лет после их установки. Авторы «камней времени» из архитектурного ультрабетона, которые были установлены на площади у ЮУрГУ, чтобы отделить пешеходную зону.

Михаил Смирнов, директор компании «Элефант»

Сохранять, создавать, развивать? Голосуем за номинантов премии «Человек года» 4Идеология проектной студии – создание нового качества объектов городской среды на стыке современных тенденций и вековых традиций уральской горнозаводской культуры — этот подход заложен в каждом из средовых проектов. В 2019 г. компания представила ряд знаковых работ: комплексные проекты городской набережной (совместно со Cтудией архитектурного проектирования Сергея Шумакова) и паркового комплекса «Плодушка» в Ленинском районе Челябинска. Оба проекта базируются на бережном отношении к сложившимся ландшафтно-архитектурным решениям, акценте на познавательно-краеведческой функции и сознательном уходе от шаблонных сиюминутных решений. Главным действующим персонажем выступает сам город, его самобытность, традиции и многоукладность.  В сотрудничестве с муниципалитетом «Элефант» провел реконструкцию Сквера 20-летия Победы в Челябинске. Выполненный в стилистике 60-70-х годов прошлого века, сквер содержит уникальную, добытую из десятков архивов, информацию о воинских частях и соединениях, сформированных на Южном Урале.

Дмитрий Седельников – девелопер, инвестор Карманного парка «Карт Бланш»

Сохранять, создавать, развивать? Голосуем за номинантов премии «Человек года» 5Под руководством и по заказу Дмитрия Седельникова был разработан проект инновационного бизнес-здания «Карт Бланш» с садами на крыше. В сентябре 2018 г. на собственные средства обустроил пустырь и создал на его месте Карманный парк «Карт Бланш»: место встреч и отдыха для жителей близлежащих домов и сотрудников окрестных офисов. Карманный парк - начало трансформации пустынного квартала в районе улиц Свободы – Карла Маркса – Пушкина – Труда в «Чайный квартал». Пешеходно-торговая зона находится на пути от Кировки до набережной и Сквера Искусств. Пересчитал пустыри Челябинска и создал законодательную инициативу, когда предприниматели получают уменьшение налоговой нагрузки, облагораживая пустыри за свой счет. Призвал предпринимателей к социальной ответственности. В случае, если предприниматели, имеющие в управлении участки городской земли, где на данный момент находится пустырь, благоустраивают ее, создавая открытые общественные территории, администрация г. Челябинска компенсирует их расходы, уменьшая платежи за землю на несколько лет. Летом 2019 г. в парке организуются бесплатные мероприятия по интересам для всех желающих: английский клуб, кизомба, арбузная дегустация, йога на траве, кастинг «Зеленого театра», гриль и винная вечеринка.

СПРАВКА CHEL.DK.RU

 
Премия «Человек года» является ежегодной региональной премией, победителей в которой определяют представители бизнес-сообщества города. Редакция «Делового квартала» составляет список экспертов, которые будут участвовать в определении победителей. В 2019 году в список вошло более 200 человек – это участники экспертного совета, все номинанты и представители бизнеса, власти и общественных объединений. Каждый из них получает ссылку на онлайн-опрос, уникальный логин и пароль в личном кабинете, авторизуется, оставляя личные данные, что позволяет идентифицировать каждого респондента, и избежать неправомерного участия в исследовании сторонних лиц. Каждый из участников голосования может выбрать номинации, в которых он компетентен, и поставить оценки кандидатам по десятибалльной шкале.
 

Узнать больше о премии можно по ссылке

Эксклюзивный партнер 

Кто кормит Южный Урал? Знакомимся с номинантами на премию «Человек года» 6

Wellness clinic* партнер                  Партнер активного отдыха

     «Стартап года»: кто номинирован на победу? 6              Кто кормит Южный Урал? Знакомимся с номинантами на премию «Человек года» 7

Специальные партнеры 

«Стартап года»: кто номинирован на победу? 7Кто станет «промышленником года»? Знакомимся с номинантами на премию «Человек года» 8«Стартап года»: кто номинирован на победу? 8

Партнер 

Кто кормит Южный Урал? Знакомимся с номинантами на премию «Человек года» 8

Информационные партнеры

Сделайте свое лето незабываемым: а вы зарегистрировались на Business Residence-2019? 20Кто станет «промышленником года»? Знакомимся с номинантами на премию «Человек года» 9Сделайте свое лето незабываемым: а вы зарегистрировались на Business Residence-2019? 23«Стартап года»: кто номинирован на победу? 9

*Оздоровительная клиника 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.