Смертность среди наркозависимых на Южном Урале выросла на 70%

С начала 2012 года в Челябинской области от передозировки наркотических веществ скончалось на 70% больше человек, чем в 2011 году. Специалисты связывают рост смертности с запретом на продажу кодеина.

По словам начальника Управления наркоконтроля по Челябинской области Евгения Савченко, наркоманы оказались лишены возможности бесконтрольно покупать кодеиносодержащие препараты в аптеках региона, и теперь готовят зелье из всего, что попадется под руку.

Напомним, что наркотик дезоморфин, получивший широкое распространение в том числе и на Южном Урале, изготавливался из кодеиносодержащих препаратов. Запрет на свободную реализацию последних на территории Челябинской области был принят депутатами Законодательного собрания по инициативе губернатора Михаила Юревича.

«С начала года наркоманы находятся в поисках кустарного производства новых видов наркотиков, — рассказывает Савченко. — Мы обратили внимание, что сметают с полок магазинов разного рода бытовые растворители, покупают чистейший кондитерский мак и пытаются манипулировать, варить, химичить с растворителями и маком, сварить себе какое-то варево».

Кроме того, в течение года вдвое увеличилось число пациентов наркологических отделений и клиник, что также связано с невозможностью добывать доступные наркотики в городах и районах Челябинска, заявил главврач областной наркологической больницы Борис Назаровский. Однако это говорит не о росте наркомании, а числе обращений за медицинской помощью, считает Нааровский.

Самое читаемое
  • «Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом«Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом
  • Бизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИБизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИ
  • Аграрии заявили о вынужденном уничтожении урожая картофеля из-за действий торговых сетейАграрии заявили о вынужденном уничтожении урожая картофеля из-за действий торговых сетей
  • Все о праздновании Дня Победы и главном бизнес-событии мая: афиша ЕкатеринбургаВсе о праздновании Дня Победы и главном бизнес-событии мая: афиша Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.