Силовики vs Алтушкин и Аристов: кто пользуется влиянием в Челябинской области. РЕЙТИНГ

Силовики vs Алтушкин и Аристов: кто пользуется влиянием в Челябинской области. РЕЙТИНГ
Иллюстрация: DK.RU

Челябинский филиал РАНХиГС опубликовал рейтинг влияния представителей региональной элиты на жизнь Челябинской области. Рассказываем, кто пользуется влиянием в Челябинской области.

Как и в прошлом году, рейтинг влияния региональной элиты возглавил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. При этом за 12 месяцев балл его влияния вырос с 8,64 до 8,85.

«Объясняя причины роста, эксперты чаще всего говорят о том, что многие долговременные инициативы губернатора продемонстрировали в течение последних нескольких месяцев 2018 года свою результативность. К тому же, заметно изменилось PR-сопровождение деятельности губернатора», — пояснила сотрудник лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС Дарья Аверьянова.

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников стал третьим по степени влияния на жизнь региона, переместившись за год со второй строчки рейтинга. С 9 на четвертое место поднялся совладелец холдинга «Ариант» председатель совета директоров, совладелец ЧЭМК Александр Аристов. Председатель совета директоров, основатель и основной владелец РМК Игорь Алтушкин занял шестое место. За полгода он переместился на две позиции вниз, однако, за год, он поднялся вверх на 15 строчек.

На втором месте в рейтинге влияния впервые за долгие годы – новая персона, это начальник регионального управления ФСБ Юрий Никитин, балл влияния которого 8,85. Интересно, что в рейтинге влияния, опубликованном  АПЭК по итогам ноября 2018 года, Юрий Никитин тоже занимает вторую строчку рейтинга.

«Неделю назад в информационном пространстве региона появилась новость о том, что Следственный комитет РФ опубликовал данные о количестве уголовных дел коррупционной направленности и Челябинская область возглавила этот список. Думается, в этом есть и определённая заслуга от системной работы в этом направлении регионального УФСБ», — добавила Дарья Аверьянова.

О быстрой интеграции в социально-политическое пространство региона говорит стремительный подъём с 34 места на 7/8 нового прокурора Челябинской области Виталия Лопина. Он делит позицию с начальником ГУ МВД региона Андрем Сергеевым. Последний год назад был на восьмом месте, а по результатам полугодичной давности, можно обнаружить перемещение на две строчки вверх. При этом руководитель регионального следственного комитета Денис Чернятьев опустился на 12 место с пятого по итогам полугодия и с 6/7 места за 2017 г.  

За 2018 год наиболее существенно повысили свои позиции: президент группыа «Магнезит» Сергей Коростелев (+44 позиции), министр имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков (+27 позиций), председатель Контрольно-счетной палаты Челябинской области Алексей Лошкин (+20 позиций), генеральный директор ЗАО «КОНАР» Валерий Бондаренко (+21 позиция), президент Объединения «СоюзПищепром» Александр Берестов (+19 позиций).

Среди падений можно отметить следующие персоны: президент ГК «Бовид» Борис Видгоф за год опустился с 16/17 места на 23/24, министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницин — с 6/7 на 20 место. Экс-глава Челябинска Евгений Тефтелев за первые полгода поднялся с 16/17 до 13 места, а под конец года опустился на 34/36.

Андрей Лавров
политолог
Мне кажется, Тефтелев совершенно недооценен, тем более, что рейтинг составляется по итогам года. Он должен быть в первой 20-ке. Я не могу сказать, что он потерял властные рычаги с переходом в правительство. Находиться рядом с первым лицом многое значит. Кроме того, это человек, который возглавлял областной центр — более 1 млн избирателей. Думаю, это эмоциональная реакция на его перевод. Меня удивила Козлова на 11 месте. Я думаю, это связано со слухами, что она будет претендовать на роль главы города. 11 место — выше, чем руководитель следственного управления, вышел, чем Редин. Эта цифра меня сильно смущает. 29 место Евдокимова, после того, как ему отдали все руководство СМИ, считаю не достойное. В оправдание могут сказать, что назначение и прямой эфир с Львом Владовым случились после того, как были разосланы эти анкеты. Повышение силовиков — федеральная тенденция. Давайте говорить чисто и откровенно: у нас государством правят силовики. Единственное, где повышение резкое — касаемо прокурора Лопина. Это фигура совершенно новая, еще несколько месяцев назад его никто не знал. Он, придя на работу, сразу проявил высокий уровень активности и агрессивности в хорошем смысле слова. Это связано с природоохранными мероприятиями, возбуждением дел в отношении чиновников, соблюдению законности в ряде решения городской думы.

 

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.