Школы, детсады, пансионаты – каково вести бизнес, связанный с помощью людям?

Школы, детсады, пансионаты – каково вести бизнес, связанный с помощью людям?
Иллюстрация: CHEL.DK.RU

Знакомим с руководителями компаний, выдвинутыми на премию «Человек года» в номинации «Социальное предпринимательство».

CHEL.DK.RU продолжает рассказывать про претендентов на обладание звания «Человек года-2019». На этот раз – речь про пятую, самую добрую номинацию «Социальное предпринимательство».

Как правило, работа в этой сфере – это взаимодействие с самыми социально уязвимыми категориями граждан: детьми, пожилыми людьми, лицами с ограниченными физическими и психическими возможностями. И совершенно точно, она невозможна без особых человеческих качеств: доброты, порядочности, терпения, умения сопереживать.

В 2019 году челябинским бизнес-сообществом выдвинуты на премию: директор пансионата «Мамин дом» Наталья Саломатова, учредитель частного детского сада «Колибри» Наталья Столярова, директор ТД «Игрушка-Челябинск» Лилия Ершова, генеральный директор ТД «СантехУрал» Сергей Ермаков, директор ателье «Рука об руку» Людмила Григорьева.   

Коротко о номинантах:

Школы, детсады, пансионаты – каково вести бизнес, связанный с помощью людям?  1Людмила Григорьева, директор ателье «Рука об руку».

Профессиональная швея и преподаватель промышленно-гуманитарного техникума, создатель проекта Рука об руку. Этот некоммерческий проект дает реальный шанс трудоустройства выпускникам учебного заведения с тяжелыми умственными и физическими отклонениями. Сшитые и связанные их руками игрушки, постельное бельё, детская одежда продаются на ярмарках, через интернет-магазины.

Сергей Ермаков, генеральный директор ТД «СантехУрал», вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, председатель совета Благотворительного фонда «Мечта», идейный вдохновитель и организатор чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России».

Школы, детсады, пансионаты – каково вести бизнес, связанный с помощью людям?  2Выпуская сантехнику под собственными торговыми марками, компания заинтересована в том, чтобы ее установкой занимались профессионалы своего дела. С этой целью в 2012 г. был учрежден конкурс профессионального мастерства среди специалистов сантехнической отрасли. За несколько лет он трансформировался в масштабный проект федерального значения — чемпионат «Лучший сантехник. Кубок России», который дважды становился победителем конкурса президентских грантов, получил поддержку Минстроя России и правительства Челябинской области. Конкурсные задания выполняются не на учебных стендах, а в реальных квартирах и социальных учреждениях, где не могут позволить себе купить новую сантехнику и оплатить работу мастера. Ещё одна задача чемпионата — привлечь в отрасль ЖКХ молодые кадры. Участники проводят мастер-классы в школах, детских домах и интернатах, мотивируют молодежь получать рабочую профессию. По инициативе Сергея Ермакова реализован ещё один масштабный проект — «Подари дрова», благодаря которому одинокие пожилые люди в Челябинской области бесплатно получили топливо на целый год.

Лилия Ершова, директор ТД «Игрушка-Челябинск».

Школы, детсады, пансионаты – каково вести бизнес, связанный с помощью людям?  3Оснащением детских садов и школ области компания занимается с 2009 г., с 2016 г. запустила в производство линейку костюмов по профессиям родного края. Ранняя профориентация очень важный и значимый момент в развитии личности. Металлург, сантехник, электромонтер, фермер, учитель и даже предприниматель вошли в линейку игрового набора «Город профессий». Совместно с управлением образования области ежегодно проводится конкурс «Кем быть» для педагогов и воспитанников детских садов Челябинска, а в 2019 г. провели первый областной конкурс. Занимается разработкой специального игрового оборудования для детей, цена которого в разы ниже, чем у зарубежных аналогов. Разработаны практические рекомендации к оснащению коррекционных групп в детских садах и игровых пространств для работы с детьми с ограниченными возможностями. В планах — создание интерактивного оборудования «многофункциональный интерактивный пол» с программами по ранней профориентации и для особенных детей, и даже подготовки детей к ЕГЭ.

Наталья Саломатова, директор пансионата «Мамин дом»

Школы, детсады, пансионаты – каково вести бизнес, связанный с помощью людям?  4Пансионат «Мамин дом» в Челябинске с 2016 г. размещает более 40 гостей,  оказывая услуги по уходу и проживанию за пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями. Это особенное место, где пожилого человека окружат заботой и вниманием, где каждый сможет найти занятие по душе, пообщаться и почувствовать себя как дома. Для постояльцев проводятся различные мероприятия: концерты, мастер-классы, дни рождения и вечера воспоминаний.  В пансионате созданы максимально комфортные условия для проживания: при желании гости приезжают с любимыми вещами из дома. А для родных и близких проживающих организовано свободное посещение. Основатели и сотрудники пансионата уверены: чем больше пожилой человек общается, гуляет, помогает другим, выполняя посильные дела, тем дольше сохраняет интерес у жизни и бодрость духа.

Наталья Столярова, учредитель частного детского сада «Колибри»

Школы, детсады, пансионаты – каково вести бизнес, связанный с помощью людям?  5«Колибри» — единственный частный детский сад в Челябинске с лицензией на осуществление образовательной деятельности. В этом году завершилось оформление всех игровых детского сада дизайнерской мебелью, созданной по итальянским эскизам, что создало особое пространство, создающее комфорт и формирующее вкус юных челябинцев. В 2019 г. детский сад «Колибри» стал вторым домом для 192 малышей от 1,5 до 7 лет и предоставил 60 рабочих мест для сотрудников. Коллектив детского сада гордится высоким качеством образовательной работы: наряду с воспитателями с детьми работают 18 профильных педагогов, а также носитель английского языка, который создает билингвальную среду для детей. В этом году автоматизированы все бизнес-процессы, разработана технология сопровождения новых детей и завершено внедрение системы обеспечения безопасности детей с двухступенчатым контролем, уникальной для российской системы образования.

СПРАВКА CHEL.DK.RU

 
Премия «Человек года» является ежегодной региональной премией, победителей в которой определяют представители бизнес-сообщества города. Редакция «Делового квартала» составляет список экспертов, которые будут участвовать в определении победителей. В 2019 году в список вошло более 200 человек – это участники экспертного совета, все номинанты и представители бизнеса, власти и общественных объединений. Каждый из них получает ссылку на онлайн-опрос, уникальный логин и пароль в личном кабинете, авторизуется, оставляя личные данные, что позволяет идентифицировать каждого респондента, и избежать неправомерного участия в исследовании сторонних лиц. Каждый из участников голосования может выбрать номинации, в которых он компетентен, и поставить оценки кандидатам по десятибалльной шкале.
 

Узнать больше о премии можно по ссылке

Эксклюзивный партнер 

Кто кормит Южный Урал? Знакомимся с номинантами на премию «Человек года» 6

 

Специальный партнер

Кто станет «промышленником года»? Знакомимся с номинантами на премию «Человек года» 6

Партнер активного отдыха

 

Кто кормит Южный Урал? Знакомимся с номинантами на премию «Человек года» 7

Специальный партнер 

Кто станет «промышленником года»? Знакомимся с номинантами на премию «Человек года» 8

Партнер 

Кто кормит Южный Урал? Знакомимся с номинантами на премию «Человек года» 8

Информационные партнеры

Сделайте свое лето незабываемым: а вы зарегистрировались на Business Residence-2019? 20Кто станет «промышленником года»? Знакомимся с номинантами на премию «Человек года» 9Сделайте свое лето незабываемым: а вы зарегистрировались на Business Residence-2019? 23

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.