Семь рецептов от предпринимателей Челябинска, как поступить со своими сбережениями

Купить домик в Краснодаре, получить МВА или открыть кафе – предприниматели Челябинска рассказали о том, как лично они распоряжаются своими свободными финансами.

Максим Фридман, руководитель «Компаньон Premium»

Семь рецептов от предпринимателей Челябинска, как поступить со своими сбережениями 1Я вкладываюсь в собственный бизнес, в новые направления -  в каждый кризис придумываем что-то новое. Естественно, никуда не девается спекулятивное направление, на котором хорошо зарабатываем, знаем и понимаем, как это делать. Кроме того, надо обязательно вкладывать в себя. В кризис в 2009 г. съездил и получил МВА в Москве, потратил много денег, но траты окупились в этом же году в три раза.

 

Владимир Мишнев, гендиректор ГК «Компас»

Семь рецептов от предпринимателей Челябинска, как поступить со своими сбережениями 2Вкладываю деньги только в развитие собственного бизнеса. По возрасту я пенсионер, но о помощи государства даже думать не приходится, поэтому выхода нет – развиваю только свое дело. В среднем, пенсия сегодня составляет 7 тыс., и на эти деньги жить невозможно. Если говорить о вложении в недвижимость, то в 2014 г. с вложений в эту сферу прибыль доходила до 45% – ни один депозит столько не мог дать. Однако сейчас ситуация изменилась строительный рынок региона буквально встал, «инвесторы схлынули», опасаясь за свои деньги, стоимость квадратного метра упала.

Думаю, правильно вкладывать в образование. Например, сегодня в строительной отрасли очень не хватает грамотных геодезистов, а это очень высокооплачиваемая профессия.

Константин Смирнов, клуб переговорных технологий «Белый Орел»

Семь рецептов от предпринимателей Челябинска, как поступить со своими сбережениями 3Надо просто понимать, с какой целью вкладываешь. Если хочешь откладывать себе на старость – ты должен выбирать низкорисковые и отсюда - никзорентабельные - инструменты. Но это лишь одна из составляющих наших инвестиций. А если говорить об инвестициях, никто более рентабельных вложений чем в себя еще не придумал.

Третья составляющая инвестиций – новый бизнес. Да, с одной стороны, сейчас тяжелые экономические условия, с другой стороны – очень благоприятные условия для вхождения практически на любые рынки.

Сам я вкладываю в себя, в своего сына. Всегда есть куда вкладывать с точки зрения развития бизнеса и личного бренда. Главное – понимать, куда конкретно вкладываешь, и считать. Нельзя что-то покупать если просто понравилось. Посчитайте, а что это вам даст.

Сергей Колобов, гендиректор «Профкапиталсервис»

Семь рецептов от предпринимателей Челябинска, как поступить со своими сбережениями 4С 2004 по 2014 гг. хранить деньги в рублях было выгоднее, чем в долларах – тогда ставка по депозитам была выше, чем инфляция. Сегодня ставки по рублевым депозитам существенно ниже инфляции и хранить сегодня без потерь не получится даже в валюте. Поэтому если стоит вопрос. Как сохранить сумму с минимальными потерями, то диверсифицируйте вклады – рубль, доллар, евро.

Потенциально также интересно золото. Мы понимаем, что глобальная финансовая модель, основанная на американской валюте, подходит к концу, нас ждут серьезные изменения. Государства скупают золота, и перспектива у металла есть. Но для обычного человека есть две большие проблемы, если вы покупаете физический металл. Его надо где-то хранить. Под подушкой хранить рискованно. Можно арендовать сейфовую ячейку, но и это стоит денег. Второе – при продаже слитков и монет есть НДС, поэтому прибыль при продаже может быть съедена.

Александр Чернов, директор АН «Ключ-Инвест»

Семь рецептов от предпринимателей Челябинска, как поступить со своими сбережениями 5Когда я пришел в риелторский бизнес, активно инвестировал в недвижимость. Затем открыл свою компанию, свободных денег не стало – все уходят в бизнес. Открываю новые направления, и вкладываю в себя – в обучение. Это самое важное. Кроме того, у меня маленький сын, и на его здоровье очень влияет плохая экология, поэтому очень задумываюсь над тем, чтобы переехать за город.

 

Никита Мирный, юридическая компания «Мирный и партнеры»

Семь рецептов от предпринимателей Челябинска, как поступить со своими сбережениями 6В ближайшее время планирую улучшить жилищные условия – переехать из квартиры в собственный дом в этом году. Как раз сейчас самое подходящее время, чтобы приобрести дом - цены падают. Причем хотелось бы купить участок подальше от будущего горно-обогатительного комбината.

 

 

Татьяна Лямина, коммерческий директор представительства МФПУ «Синергия»

Семь рецептов от предпринимателей Челябинска, как поступить со своими сбережениями 7Учитывая реалии сегодняшнего дня, многие задумываются о получении еще одной профессии, либо о повышении квалификации. В нашей сфере мы чувствуем активизацию потенциальных клиентов, люди интересуются допобразованием. Инвестиции в образование не подвержены инфляции.

Лично я инвестирую во все, что для меня актуально – в себя, в свое здоровье, образование – все это даст плоды. Инвестирую в параллельный бизнес – мы с партнерами развиваем два кафе, они успешно работают, и у нас есть задумка по третьему объекту. А если говорить о мечтах, то хочется вложиться в домик в Краснодарском крае.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.