Сдаешь в аренду, оформи ИП. Для собственников имущества обострились налоговые риски

Сдаешь в аренду, оформи ИП. Для собственников имущества обострились налоговые риски
Иллюстрация: Предоставлено Ильей Филатовым

Вопреки расхожему мнению, деятельность по сдаче в аренду техники или помещений вовсе не безопасна. Она может вылиться не только в огромные доначисления, но и в уголовное преследование.

О сегодняшних рисках арендодателя рассказывает адвокат Илья Филатов.

СПРАВКА DK.RU

 
Адвокат Илья Филатов — профессиональный защитник по уголовным делам, более 17 лет работает в сфере уголовного права и процесса, специализируется на ведении уголовных дел, экономической и коррупционной направленности. С 2013 г. возглавляет коллегию адвокатов «Филатов и партнёры» и практику уголовного права.
 

Так сложилось, что в силу разных причин физлица сдают имущество в аренду и нередко делалось это без какого-либо оформления с последующей оплатой на личную карту. Однако складывающаяся судебная и налоговая практика должна заставить арендодателей по-новому взглянуть на защиту своих интересов. Напомним, сейчас налоговому органу не представляет сложности получить информацию о движении денежных средств по счету.  

Единственный плюс работы без ИП – возможность не платить налогов. Однако такая деятельность будет незаконной. Подумайте несколько раз, прежде чем идти на это, ведь существующие риски значительно превышают выгоду.

Фактически сдача имущества в аренду без оформления несет два основных риска.

Риск основной – налоговый: 

Так, при выявлении факта сокрытия дохода от деятельности по сдаче имущества в аренду, УФНС запросто можно получить огромные суммы налоговых доначислений, особенно – если это касается предпринимательской деятельности.

В этой части важно понимать несколько простых тезисов. Во-первых, если сдается недвижимость или техника для коммерческой деятельности, то фактически такая деятельность может быть признана предпринимательской, из чего, по общему правилу, вытекает обязанность платить НДС и НДФЛ.

Во-вторых, налоговые льготы для индивидуальных предпринимателей действуют при соответствующем оформлении. Т.е. если не оформить ИП, то в случае неудачной проверки могут быть доначислены налоги в размере более 30% от всей суммы поступлений.

И вот пример из реальной судебной практики.

Гражданин в течение длительного периода сдавал в аренду недвижимость предприятию, однако в один момент оформил ИП и стал уплачивать в казну положенные 6%. Однако УФНС обратила внимание на период использования имущества, предшествующий оформлению ИП. При этом, налоговая отказалась применять в этом случае льготы и не ограничилась возможностью начислить 6%. Приняв во внимание нелегальность этого периода работы, она потребовала уплатить и НДС (сейчас 20%), и НДФЛ (13%).

Судебные органы в итоге встали на сторону налоговой, установив, что «Право на применение УСН не может возникнуть ранее регистрации в качестве ИП». Если говорить проще, то выгодные 6% можно уплачивать только при оформлении в качестве ИП. А если ИП не оформлено, то расклад другой. Главный вывод, который можно сделать, из этой ситуации: если сдаешь имущество для коммерческого использования, оформи ИП и положенные льготы, и тогда спи спокойно. 

Второй риск – это риск уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов. Несмотря на то, что для возбуждения уголовного дела требуется достаточно большая сумма сокрытых налогов, такая ситуация вполне реальна, ведь для расчета будет исчисляться сумма сокрытых налогов за 3 года.

Подводя итог, нужно сказать, что если еще несколько лет назад эта проблема уплаты налогов от доходов от сдачи имущества остро не стояла, то сейчас этим лучше не шутить, поскольку времена изменились. 

Сдаешь в аренду, оформи ИП. Для собственников имущества обострились налоговые риски

 1Юридическая компания и коллегия адвокатов «Филатов и партнеры»: пр. Ленина, 33.

Телефон: (351) 200-36-03

www.advchel.ru

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.