С 1 января Роструд начал штрафовать работодателей за отсутствие спецоценки условий труда

С 1 января Роструд начал штрафовать работодателей за отсутствие спецоценки условий труда
Иллюстрация: ООО "ЦОТ "Уникс"

Система СОУТ пришла на смену аттестации рабочих мест. Отсутствие специальной оценки условий труда наказывается штрафами и приостановкой предприятия.

Многие считают, что проводить оценку рабочих мест нужно только в отношении тех работников, труд которых особенно вреден: сварщиков, монтажников или шахтеров. Однако закон обязывает работодателей получать свидетельства СОУТ в отношении каждого сотрудника, в том числе и офисного. Проводить специальную оценку условий труда в 2019 году нужно с учетом последних изменений, чтобы не получить штраф. Не проведение спецоценки или нарушение ее процедуры влечет наказание — от предупреждения до штрафов на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 000 до 10 000 рублей, на юридических лиц — от 60 000 до 200 000 рублей, в некоторых ситуациях грозит приостановкой деятельности предприятия.

Активно штрафовать работодателей за отсутствие специальной оценки условий труда (СОУТ) Роструд начал с 1 января 2019 года. В своих свежих рекомендациях специалисты Минтруда напомнили всем работодателям основные принципы СОУТ.

Порядок проведения СОУТ

— В соответствие со Статья 212. ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Одной из обязанностей работодателя является проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;

— В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ специальная оценка условий труда является обязательной и проводится у всех работодателей, в независимости от организационно-правовой формы.

— По нормам Трудового кодекса РФ, работодатель — это физическое (ИП) либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с физлицом-работником.

— Если у индивидуального предпринимателя отсутствуют наемные работники по трудовому договору, то специальная оценка у него не проводится.

— Если ИП привлекает специалистов (бухгалтеров, юристов и т.п.) на условиях аутсорсинга (по гражданско-правовому договору), данные специалисты работают на дому (или дистанционно) и у них отсутствуют постоянные рабочие места, то СОУТ у таких предпринимателей не проводится.

— Работодатели обязаны подавать декларацию в отношении всех рабочих мест, на которых не выявлены по результатам специальной оценки условий труда вредные и (или) опасные производственные факторы. Такая декларация подается в Государственную инспекцию труда субъекта РФ (по месту нахождения работодателя). Срок действия поданной декларации — не менее 5 лет, но только при условии, что на декларируемых рабочих местах за этот период не происходили несчастные случаи на производстве, профессиональные заболевания или нарушения, выявленные при проверках ГИТ. Минтруд напомнил, что декларацию о СОУТ можно подать дистанционно на сайте Роструда в интернете.

— Организации или ИП-работодатели, образованные в 2018 году, или новые рабочие места должны быть проверены по условиям труда в срок 12 месяцев с момента организации. Поэтому, если в организации появилось новое рабочее место, к примеру, в декабре 2018 года, то срок завершения специальной оценки условий труда — не позднее декабря 2019 года.

Контроль за СОУТ и ответственность за нарушения

В целях контроля за соблюдением работодателем Федерального закона о СОУТ Минтрудом России совместно с Рострудом в 2019 году реализован механизм предупреждения нарушений обязательных требований российского законодательства о специальной оценке условий труда.

Этот механизм контроля за СОУТ заключается в направлении работодателям письменных предостережений о недопустимости нарушения требований охраны труда и закона о СОУТ. В таком предостережении специалисты Роструда должны установить срок устранения возможного нарушения.

Если работодатель не исполнит требования из полученного от Роструда предостережения, будет применен механизм административного рассмотрения правонарушения, с последующим наложением на работодателя санкций, предусмотренных нормами статьи 5.27.1 КоАП РФ. А это штраф в размере до 80 000 рублей за первичное нарушение и до 200 000 рублей за повторное. Кроме того, возможна приостановка работы организации или ИП на период до 90 суток. Должностных лиц, допустивших повторное нарушение правил специальной оценки условий труда, могут дисквалифицировать на период от 1 года до 3 лет.

Действует ли эта мера в настоящее время?

В настоящее время в ООО «ЦОТ «УНИКС» ежедневно обращается до десятка организаций Челябинска и Челябинской области, которым уже поступили предостережения с требованиями предоставить данные о наличие проведенной специальной оценки условий труда в течение двух месяцев.

С 1 января Роструд начал штрафовать работодателей за отсутствие спецоценки условий труда   1

Если Вам поступило предостережение, то не вздумайте игнорировать его в надежде, что последствий не будет. Задача государственной инспекции труда состоит в том, чтобы после 31.06.2019 года по организациям, которые не прислали ответ и не подтвердили проведение СОУТ запланировать выездную проверку. А это уже другие размеры штрафов и последствия.

Что в этой ситуации делать? Вы можете обратить за консультацией специалистов центра охраны труда ООО «ЦОТ «УНИКС» и оперативно получить ответ. Задать вопросы можете по многоканальному телефону 8-351-7-555-101.

С начала года эксперты ООО «ЦОТ «УНИКС» помогли избежать штрафов уже более 30 организациям, которые получили предостережения или попали в плановую или внеплановую проверку. Если Вы не готовы рисковать, чтобы получить штраф до 200 000 рублей – звоните! Подробности на сайте

С 1 января Роструд начал штрафовать работодателей за отсутствие спецоценки условий труда   2

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.