"Рынок станет более цивилизованным" - челябинские эксперты про закон о банкротстве физлиц

На прошлой неделе Госдума приняла в третьем чтении закон о банкротстве физических лиц. Как отразится нововведение на кредитных организациях и простых людях – мнение экспертов.

Закон вступит в силу 1 июля 2015 года. Заявление о банкротстве можно будет подать, если ты должен больше 500 тысяч рублей. Таким образом власти хотят помочь должникам реабилитировать свою платежеспособность.

После подачи заявления к человеку «прикрепляется» финансовый управляющий, который в дальнейшем и распоряжается делами потенциального банкрота. Для решения судьбы должника собирается совет (представители банков, которые выдали кредиты человеку). Они анализируют ситуацию и выбирают один из трех вариантов решения проблемы. Первое: можно реструктуризировать долги, увеличить срок выплаты кредита и уменьшить ежемесячный платеж. Второе: можно предложить мировое соглашение, в котором рассматриваются другие способы решения проблемы:

«Реструктуризация может быть частью мирового соглашения, то есть, мировое соглашение – это более широкое понятие. В рамках соглашения стороны могут договориться и о других вариантах регулирования взаимных обязательств, таких как уменьшение штрафных санкций, замена обязательства и тому подобное», - комментирует представитель филиала одного из московских банков Елена Сачко.

И третий вариант решения проблемы – собственно банкротство, когда у человека описывают имущество и распродают на торгах. При этом  если у человека только одна квартира и больше негде жить, его жилье остается нетронутым.

По мнению г-жи Сачко, нельзя сказать, что это нововведение однозначно позитивно отразится на банковской отрасли:

"С одной стороны, рынок станет более цивилизованным. Появится механизм списания безнадежной задолженности (в том числе у кредитных учреждений), это приведет к большей прозрачности активов. Но, с другой стороны, увеличиваются риски преднамеренных банкротств со стороны недобросовестных или недостаточно финансово грамотных плательщиков".

Как рассказал один из представителей банковской отрасли, пожелавший остаться неназванным, этот закон сильно повлияет не только на банковскую отрасль, но и в целом на общество:

«Тема банкротства вообще очень сложная. Сначала необходимо выработать механизм. Затем нам Центробанк напишет инструкции, закон надо будет изучить, и только после этого мы сможем что-то о нем сказать. А такой механизм, который бы устраивал все стороны в случае банкротства физлица, выработать очень сложно».

По мнению экспертов, пока банковская отрасль не совсем готова ответить на вопрос, что принесет им это нововведение. По крайней мере, закон надо сначала как следует изучить. Физлица же получат "второй шанс", возможность начать практически "с чистого листа", если закредитованность завела в тупик. Однако, как считают банкиры, пока непонятно, как будут выстраиваться отношения с человеком, который когда-то был банкротом.

В Челябинской области, по данным Центробанка, объем просроченной задолженности за последний год вырос на 45% (19 млрд рублей). На 1 ноября, сообщает УралБизнесКонсалтинг, физические лица должны банкам около 279 млрд рублей. На одного жителя области приходится 80 тыс. рублей задолженности перед кредитными организациями. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.