Ровесники Челябинской области: у истоков металлоснабжения

Ровесники Челябинской области: у истоков металлоснабжения
Иллюстрация: АО "Металл-база"

В этом году АО «Металл-база», как и Челябинская область, отпразднует свой 85-летний юбилей. И это не случайно — история предприятия повторяет все важные вехи развития региона.

АО "Металл-база" и регион: общая история

Официальным днем рождения Челябинской области считается 1934 год, а в конце того же года приказом Наркомата тяжелой промышленности была создана контора «Главметаллоснабсбыт», объединившая Челябинский, Златоустовский, Уфимский и Каменск-Уральский металлосклады.

В годы первых пятилеток (30-е годы) Челябинская область становится крупнейшим промышленным регионом. Именно в это время строятся «флагманы индустриализации»: ММК, ЧТЗ, ЧГРЭС, ЧЭМК, «Уфалейникель» и другие.

Ударные стройки требовали стабильного снабжения их строительными материалами, в том числе и металлом. В 1938 году к сфере деятельности Челябинской конторы Главметаллосбыта были отнесены склады металлосбыта (чугун, ферросплавы, качественный и рядовой прокат, жесть белая, луженое и оцинкованное железо и т.п.) для потребителей Челябинской области и Башкирской АССР, а также склады по заготовке, сбору, сортировке и разделке неполноценной металлопродукции.

Ровесники Челябинской области: у истоков металлоснабжения  1

Металл для «Танкограда»

В начале войны труженики тыла Южного Урала в короткий срок перевели народное хозяйство на военные рельсы, обеспечили быстрое восстановление в эвакуированных из прифронтовой полосы промышленных предприятий. Всего в начале 40-х годов в Челябинской области было построены 35 заводов.

Главной задачей Главметаллсбыта было снабжение этих предприятий металлом, но война забирала и лучшие кадры: около 30 сотрудников предприятия ушли на фронт.

В послевоенные годы Челябинская область стала поставщиком оборудования, техники, кадровых ресурсов для восстановления страны. В регионе началось развитие ракетостроения, атомной промышленности. Бурно строился и сам Челябинск, расширялись границы его территории.

Все это требовало развития и в сфере металлоснабжения, поэтому в 1945 году был разработан проект, а в 1952 году построена Челябинская металлобаза мощностью 250 тысяч тонн в год, оснащенная мостовыми кранами и подъездными железнодорожными путями.

Ровесники Челябинской области: у истоков металлоснабжения  2

«Косыгинская реформа»

Следующим толчком для развития всей страны, региона, а значит, и «Металл-базы» стала экономическая реформа 1965 года председателя Совета министров СССР Алексея Косыгина: предприятия стали основной хозяйственной единицей, заботясь о прибыльности.

Реформы Косыгина вызвали небывалый экономический рост, — вспоминает председатель совета директоров предприятия Владимир Спицын. — Конец 60-х и 70-е — это годы бурного расширения и для челябинской металлобазы: одновременно строились склад № 4, 5, 7, административно-бытовой корпус со столовой и душевыми, автовесовая, расширялось депо. Введены дополнительно пять электромостовых кранов, два крана-штабелера и многое-многое другое».

Ровесники Челябинской области: у истоков металлоснабжения  3

Предприятие стало называться управление «Южуралчерметснабсбыт» и в его структуру входили уже пять металлобаз: Челябинская, Магнитогорская, Оренбургская, Орская и Курганская. А на ЧЭМК, ММК, ЧТПЗ, Ашинском метзаводе находились металлоразделочные склады.

В 80-х годах Курганская, Оренбургская и Орская металлобазы были подчинены своим областным структурам.

Но даже в это время складское оборудование Челябинской металлобазы обновлялось, были построены новые склады, километры железнодорожных путей. Уровень механизации погрузочно-разгрузочных работ достиг 98%.

Ровесники Челябинской области: у истоков металлоснабжения  4

Выжить в «лихие 90-е»

Распад СССР негативно сказался на экономической ситуации в области. Были разрушены экономические связи с другими регионами страны. В 1992 году с распадом структурной системы Госснаба Челябинская металлобаза была приватизирована трудовым коллективом в акционерное общество «Челябметаллоптторг».

В начале 90-ых стала рушиться экономика страны, — отмечает Владимир Спицын. — Нашему предприятию также было очень нелегко. Мы, как и многие, не платили зарплату до двух месяцев, задолжали в бюджет огромную сумму. Но затем восстановили положительный баланс, выплатили все долги, начали строить, приобретать и ремонтировать технику».

Именно тогда был создан участок по металлообработке, цех по изготовлению различных товаров народного потребления, открыт магазин «Умелец».

К началу 2000-х появилась возможность изучать западный опыт развития подобного бизнеса, внедрить бурно развивающиеся информационные технологии. «Тучные нулевые» позволили направить деньги на ремонт оборудования и бытовых и офисных помещений, автомобильной и железнодорожной техники, поднять зарплату сотрудникам.

Ровесники Челябинской области: у истоков металлоснабжения  5

Настоящее и будущее

Сегодня челябинская «Металл-база» входит в пятерку ведущих предприятий в своей сфере по Уральского региону, ее мощности позволяют одновременно хранить и перерабатывать металлопрокат и метизы в количестве до 50 тысяч тонн.

За последние годы был серьезно модернизирован ремесленный цех, который занимается обработкой металла на самом современном оборудовании: плазменная резка и аргонодуговая сварка.

«В ближайшем будущем мы хотим серьезно прирасти именно в этой сфере, — резюмировал  генеральный директор АО «Металл-база» Андрей Спицын. — Например, в этом году приобретем правильно-отрезной станок, будем и дальше развивать металлоторговое направление с сопутствующим ему первичной металлообработкой и изготовлением изделий».

Опыт и авторитет компании позволяет участвовать в тендерной торговле и обеспечивать госзаказ, в том числе и оборонный. Активно развивается и корпоративный сайт, который уже стал полноценным интернет-магазином.

И даже в самые непростые времена компания старается сохранять добрые традиции в социальной сфере, поддерживая подшефные организации, помогая родному Советскому району Челябинска.

Ровесники Челябинской области: у истоков металлоснабжения  6

Подробнее о компании на сайте .

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.