Ространснадзор приостановила эксплуатацию воздушных судов, находящихся в собственности ООО «Авиационная компания «ЧелАвиа», до выяснения причин крушения двух самолетов компании.
Пресс-служба Ространснадзора сообщает, что решением ведомства приостановлено эксплуатация воздушных судов ООО «Авиационная компания «ЧелАвиа» до выяснения причин крушения двух самолетов компании, произошедших в один день, 3 декабря.
Самолеты Sierra модели P2002 RA-1209G и RA-1333G ООО «ЧелАвиа» передало в аренду Санкт-Петербургскому авиационному учебному центру и некоммерческому партнерству «Аэроклуб «Доступное небо» Ростовской области. Обе компании имеют действующие сертификаты эксплуатанта, выданные Федеральным агентством воздушного транспорта.
3 декабря сего года один из самолетов упал в Ленинградской области в поле между деревнями Виллози и Красное Cело около 17:00 по московскому времени. В результате крушения один человек погиб, второй был госпитализирован. По предварительной версии, самолет заходил на жесткую посадку, поскольку во время падения не произошло возгорания.
Второй инцидент произошел в тот же день в Ростовской области. При выполнении планового полета произошло крушение легкомоторного двухместного самолета. На борту воздушного судна находились инструктор и курсант, оба погибли. По предварительным данным, катастрофа произошла из-за потери скорости и сваливания самолета в штопор при выполнении полета по маршруту.
В Ространснадзоре создан оперативный штаб, который проводит сбор и анализ поступающей информации. Комиссии территориальных управлений Ространснадзора приступили к проверке деятельности НП «Аэроклуб «Доступное небо» и Санкт-Петербургского авиационного учебного центра, а также всех структур транспортного комплекса, связанных с организацией, обеспечением и выполнением полетов данных самолетов.
Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылкe. А еще нас удобно читать в Telegram и ВКонтакте.