Роль HR: чем должен заниматься ваш отдел персонала?

Роль HR: чем должен заниматься ваш отдел персонала?
Иллюстрация: HeadHunter

Собственники компаний зачастую не считают подбор кадров сложной задачей – и очень заблуждаются. Чем на самом деле занимается современный HR и какова его роль на ближайшие 10 лет?

Разбираемся с экспертами ведущей российской компании интернет-рекрутмента HeadHunter.

Основная ценность HR-отделов, как показал опрос* HeadHunter, заключается в трёх элементах: качество, мотивация, скорость.

Качество подбора персонала

«Еще недавно работодателю достаточно было опубликовать объявление в бесплатной газете, чтобы за вакансией выстроилась очередь. Теперь чтобы привлечь, нанять, обучить и удержать качественный персонал, компаниям приходится все ожесточеннее конкурировать друг с другом, в том числе, с помощью современных онлайн-инструментов», – объясняет Анна Хвостова, директор HeadHunter Урал. Привлечь лучших специалистов можно разными способами, и не последнюю роль в этом играет имидж работодателя, его репутация на рынке труда. Ежегодно консалтинговый центр HeadHunter проводит около 20 аудитов HR-бренда: статистика показывает, что очень часто «разрыв» в восприятии бренда работодателя оказывается именно там, где компания привыкла видеть свое конкурентное преимущество.

Повышение мотивации и вовлеченности сотрудников

Сегодня действительно крутой специалист избалован - финансовые поощрения и бонусы, конечно, остаются для него на первом месте (это отмечают 76% компаний), но все больший вес приобретает нематериальная мотивация - обучение за счет компании (причем, по данным HeadHunter, работники все чаще отдают предпочтение онлайн-обучению, организовать его работодатель может с помощью платформы «Академия»), перспективы карьерного роста и интересные задачи. HR-менеджер должен понимать, что именно будет способствовать вовлеченности сотрудника и не отстает ли компания от своих конкурентов за кадры по способам мотивации. Отслеживать реальный уровень оплаты труда, льгот, компенсаций и работающих вариантов соцпакета, сравнивать их с компаниями, которые ищут таких же сотрудников в тех же регионах и профобластях помогает сервис «Банк данных заработных плат».

Скорость подбора квалифицированных кадров

Бизнес не может ждать новых сотрудников месяцами. На помощь HR-ам приходят инструменты автоматизации и роботизации, такие, как «Виртуальный рекрутер» или «Talantix» – они позволяют свести к минимуму рутинные процессы и высвободить время на те вопросы, с которыми может справиться лишь человек. «Виртуальный рекрутер» - это собственная ИТ-разработка компании HeadHunter, созданная на базе системы «Talantix», которая осуществляет все этапы предварительного отбора кандидатов с помощью искусственного интеллекта, включая чат-ботов и аудиоботов, а также привлекая дополнительные каналы поиска. Данная технология может сократить время подбора кандидатов в десятки раз.

В ближайшее десятилетие приоритеты деятельности HR-менеджера изменятся, на первое место выйдет уверенное владение технологиями подбора и анализа, забота о корпоративной культуре и HR-бренд. Иначе говоря, специалистам по персоналу придется переориентироваться на задачи, связанные со стратегией, психологией и творчеством.

«Искусственный интеллект поможет с анализом данных, но не примет решение и не возьмет на себя ответственность за результат, – говорит Анна Хвостова. – Поэтому в ближайшие 10 лет HR-ам пригодятся знания из области аналитики, психоанализа, нейромоделирования, программирования, маркетинга, а также навык работы с конфликтами».

* Согласно результатам глобального опроса HR-менеджеров и руководителей (участие приняли более 1000 человек).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.