РМК покинула нидерландский офшор, потеряв контроль над цинковым заводом

Русская медная компания (РМК) вышла из NF Holdings B.V. (Нидерланды) — основного акционера ОАО «Челябинский цинковый завод» (ЧЦЗ).Доля второго совладельца компании — УГМК не изменилась.

«Детали выхода РМК из проекта не могут быть раскрыты в связи с наличием соглашения о конфиденциальности»,— сообщил источник в РМК.

Как сообщает «Коммерсант», УГМК одновременно повторно ходатайствовала в ФАС о консолидации 100% акций ЧДЗ. На рынке же считают, что, по сути, УГМК и так полностью контролирует деятельность цинкового завода через своих бывших топ-менеджеров, находящихся ныне в правлении ЧДЗ.

Напомним, в 2009 году консорциум Уральской горно-металлургической компании Андрея Козицына и РМК завершили сделку по приобретению 100% компании NF Holdings B.V. По данным ЧЦЗ, доля УГМК в уставном капитале NF Holdings B.V. составляла 47%, РМК — 37%. В декабре 2014 года УГМК снизила свою долю в нидердандской компании с 47% до 11,3%, но позже источники сообщали, что это «внутренняя сделка», не влияющая на распределение долей.

В конце лета 2015 года УГМК подала в ФАС ходатайство о консолидации 100% акций ЧТЗ, но антимонопольщики отказали. Еще один крупный акционер ЧЦЗ — фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича в начале августа 2015 года полностью реализовал свою долю в уставном капитале ЧЦЗ, которая составляла 26,95%. Что ответят в антимонопольном ведомстве во второй раз – неизвестно.

«Ходатайство было подано 29 февраля 2016 года, в настоящее время рассматривается в установленном порядке»,— пояснили в пресс-службе УГМК, добавив, что после выхода РМК из NF Holdings B.V. доля УГМК в офшорной компании не изменилась. Кому перешла доля Русской медной компании, не сообщается.

В ФАС рассказали, что рассмотрение повторного ходатайства УГМК продлено на 2 месяца, которые требуются до сбора дополнительной информации. При этом ходатайство об изменении доли РМК в NF Holdings B.V. в рамках 57-ФЗ об иностранных инвестициях в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение, не поступало.

В пресс-службе ЧЦЗ сообщили, что не в курсе доли владения Русской медной компанией нидерландским офшором. В настоящий момент на предприятии реализуется инвестпрограмма, направленная на увеличение производства цинка с 172 тыс. тонн в год до 200 тыс. тонн. Она предполагает запуск вельц-печи №6, которая позволит вовлекать в переработку больше вторичного цинксодержащего сырья, а также модернизацию имеющихся мощностей. Программа рассчитана до 2019 года, капитальные затраты на нее составляют 3,4 млрд руб. Средства предприятие инвестирует за счет собственных доходов и кредитных средств, средства УГМК или РМК не используются.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.