РМК и ММК попали в рейтинг экологической ответственности горнодобывающих компаний России

Южноуральские горнодобывающие компании попали в рейтинг экологической ответственности. Русская медная компания и Магнитогорский металлургический комбинат - в середине списка.

Два представителя Челябинской области вошли в первоый рейтинг экологической ответственности горнодобывающих компаний России, представленный WWF. РМК и ММК заняли в нем 14 и 15 места соответственно, всего по трем разделам – экологический менеджмент/политика, воздействие на окружающую среду и раскрытие информации – была проанализирована деятельность 33 промышленников.

По словам декана факультета экологии ЧелГУ Сергея Лихачева, для РМК такой результат неудивителен, более того – им есть, куда подниматься в рейтинге.

«У  Михеевского ГОКа все нормально с природоохранными технологиями, по Карабашу РМК тоже много, что делает.  Я думаю, если они продолжат в том же ритме, то они в десятку войдут без проблем.  РМК не в десятке только потому, что есть Карабаш, город проблемный очень,  и это не только зависит от них зависит. Если они решат с Карабашом, а желание у Алтушкина (Игорь Алтушкин – основатель Русской медной компании – прим. ред.) есть,  то они попадут на первые места», – говорит Сергей Лихачев.

Подробных комментариев по поводу строительства Томинского ГОКа и опасений, связанных с будущим Челябинска, Лихачев давать не стал – рано говорить о том, что еще не построено.

На счет ММК у профессора также позитивные прогнозы – предприятие владывает много денег в природоохранные мероприятия, и если двигаться в этом направлении, можно поднять свои позиции в этом рейтинге.

«Чтобы понять всю картину, надо ехать на предприятие и разговаривать со специалистами, а я ведь не работник  ММК.  Это как про ЧЭМК говорят, что он главный загрязнитель города, но посмотрите, какие очистные сооружения, пылеуловители, мало у каких предприятий в стране есть такая экологическая служба. Не сразу проблемы, накопленные десятилетиями, решаются, даже если вкладывать большие деньги», – говорит Сергей Лихачев.

Добавим, по официальной информации Русской медной компании,  за последние пять лет группа вложила в природоохранные мероприятия в регионах присутствия своих предприятий около 8 млрд рублей. Средства направлялись на охрану атмосферного воздуха, растительного и животного миров, поверхностных и подземных водных объектов, охрану почв и безопасное обращение с отходами.

Конкретную долю средств, выделенных именно на Челябинскую область, в пресс-службе РМК не смогли уточнить.

«В Челябинской области находится большая часть предприятий РМК, поэтому точно можно сказать, что из этих средств не меньше половины приходится именно на Южный Урал», – ответили в пресс-службе.

В регионе РМК представлена ЗАО «КарабашМедь», ЗАО «Кыштымский Медеэлектролитный Завод» и ЗАО «Михеевский ГОК» и ЗАО «Маукский рудник».

Напомним, в Челябинске не единожды проходил митинги одиночные пикеты против строительства Томинского горно-обогатительного комбината, который РМК планирует построить в Сосновском районе. Год назад глава ВЦИОМ Валерий Федоров подвел итоги опроса жителей Челябинской области относительно перспектив строительства ГОКа, большинство южноуральцев высказались против.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.