Рейдерство или «законное отжатие» бизнеса. Как предотвратить?

Макс Гусер, директор, управляющий партнер консалтинговой группы «ЛАЛ».
Макс Гусер, директор, управляющий партнер консалтинговой группы «ЛАЛ». Иллюстрация: КГ "Лал"

«Отжимают бизнес» сегодня все чаще. Рейдерство неистребимо, пока есть пробелы в законодательстве, взяточничество, коррупция и желание нажиться нечестным путем. Но риски можно уменьшить.

Чем более успешен ваш бизнес, тем больше желающих его у вас забрать. Такое мнение сегодня можно услышать от многих предпринимателей. Причем, если раньше бизнес «захватывали» обычно криминальными способами (шантаж, угроза, насилие, захват заложников, подделка документов и т.д.), то в настоящее время так называемые «рейдеры» в большинстве ситуаций используют почти законные способы. Например, искусственное создание или покупку кредиторской задолженности «организации-жертвы», внесение изменений в учредительные документы, процедуру банкротства, незаконное приобретение долей в уставном капитале или всё это одновременно.

Как уменьшить риски вмешательства в ваш бизнес сторонних лиц, рассказывает Макс Гусер, директор, управляющий партнер консалтинговой группы «ЛАЛ».

— В нашей стране ежегодно происходят десятки тысяч рейдерских захватов. Некоторые из них освещаются в СМИ, но большинство нет.

В последнее время получили распространение почти законные способы, например, искусственное создание или покупку кредиторской задолженности организации-«жертвы», внесение изменений в учредительные документы, процедуру банкротства, незаконное приобретение долей в уставном капитале или всё это одновременно.

На всех этапах данной процедуры привлекаются высококвалифицированные юристы, которые используют всевозможные средства гражданского судопроизводства и в качестве представителей получают необходимые судебные решения.

Дополнительно «рейдерство» может производиться при «поддержке» силовых структур, когда необходимо заменить охранную фирму или изъять документы. В отличие от цивилизованного бизнеса, где слияние и поглощение предприятий осуществляется на договорных основаниях, а добрая воля лица, передающего бизнес или его часть не подвергается сомнению, то в случае рейдерства захват активов происходит вопреки воле его предыдущих собственников.

Учредители лишаются своей собственности и имущественных прав, терпят большие убытки и теряют источник дохода, а рейдеры, в свою очередь, практически за бесценок либо за сумму, на несколько порядков ниже рыночной, получают готовый бизнес или имущественный комплекс.

Негативно рейдерство сказывается и на экономической ситуации, поскольку оно устраняет конкуренцию — неотъемлемую составляющую рыночной экономики, приводит к разорению среднего и малого бизнеса, потере рабочих мест.

Какой бизнес интересен для захвата? На самом деле, ограничений нет. Ведь всегда интересно купить что-то значительно дешевле при твердой уверенности, что инвестиции вернутся не через 5 или 10 лет, а через год.

Как можно защитить свой бизнес от рейдерства? В принципе, рейдерство неистребимо, пока будут существовать пробелы в законодательстве, взяточничество, коррупция и желание нажиться нечестным путем.

Но любая компания может уменьшить риски. Есть ряд простых правил:

1) полномочия в доверенности на ответственных лиц должны быть ограничены на решение конкретных задач;

2) отчуждение собственности во всех случаях должны быть прерогативой собственников, а не менеджеров;

3) процесс отчуждения лицам долей в уставном капитале общества, недвижимого имущества, основных средств должен быть прописан в уставных документах;

4) к выбору материально-ответственных и доверенных лиц стоит относиться внимательно — можно проверять их различными способами;

5) капитал стоит консолидировать в одних руках; а при наличии большого количества акционеров необходимо реализовать систему мер по предотвращению приобретения контрольного пакета акций сторонними лицами без ведома основных акционеров;

6) в устав должны быть введены пункты о преимущественном праве или запрете отчуждения долей или акций, недвижимого имущества, основных средств соответственно участниками,

7) номинальных лиц в управлении компанией нужно избегать;

8) необходимы регламентация и строгий учёт всех действий по изготовлению, хранению и использованию печатей и штампов, используемых организацией в своей деятельности;

9) необходимо поручить юристу не реже чем раз в месяц проверять в картотеке дела на предмет наличия в производстве судов дел с участием либо в отношении общества;

10) желательно закрепление в уставных документах общества принципа, согласно которому все действия по реализации долей в уставном капитале, недвижимого имущества и основных средств осуществляются конкретным нотариусом или нотариусами определенных нотариальных округов.

Поэтому, если вы не хотите потерять свой бизнес и заработанное имущество, заручитесь поддержкой квалифицированного юриста специализирующегося на защите бизнеса от недобросовестных участников рынка.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.