Расследование вокруг «Южуралавтобана» грозит рассорить южноуральских силовиков

В Челябинской области готовятся к возбуждению новые громкие уголовные дела – управлением экономбезопасности ГУ МВД и следственным управлением СК начато расследование по нарушениям «Южуралавтобана».

Полицейское управление намерено разобраться с расходованием «Южуралавтобаном» бюджетных средств по муниципальным контрактам и уплатой налогов в 2015 году.  СК проверяет деятельность «Автобана» за более ранние периоды. Оперативное сопровождение осуществляет УФСБ по Челябинской области, сообщает «Знак. ком».

Сообщается, что силовики уже провели выемки в офисе компании и изъяли всю документацию, касающуюся муниципальных контрактов с мэрией Челябинска и субподрядов по их выполнению. Собеседник издания из силовых структур сообщил, что речь идет о контракте на содержание и ремонт дорог Челябинска на 2015 год. Сумма этого контракта составила 876 млн 625 тыс. рублей, но в конце декабря 2015 года была увеличена по дополнительному соглашению на 10% - до 964 млн 287 тыс. рублей. В 2016 году муниципальный контракт на 980 млн рублей был заключен с аффилированной фирмой – ЗАО «Южуралмост».  

Прокуратура Челябинска и региональное управление ФАС в этом году выявили многочисленные нарушения, допущенные при заключении и выполнении этих дорожных контрактов. По данным УФАС, в дополнительном соглашении по увеличению суммы контракта новый объем работ прописан не был, в основном же контракте не было сведений о стоимости каждой выполняемой работы и объеме работ в целом. Заказчик и исполнитель объемы работ не согласовали, чиновников устроило, что им предоставляются акты выполненных работ, фактическое исполнение которых проверялось не всегда. У прокуратуры же было множество претензий по качеству уборки дорог зимой и отсутствию контроля Администрации.

Проверки надзорных органов закончились административными производствами, при этом в прокуратуре и УФАС уточняют, что не передавали материалы проверок в ГУ МВД либо другие силовые структуры. 

Кроме того, силовиков интересуют налоги, уплаченные «Южуралавтобаном».

«Ранее налоговики установили, что в 2015 году «Южуралавтобан» неожиданно заплатил налогов раз в 20 больше, чем в предыдущие годы. При этом оборот компании не изменился. Такие цифры сразу бросаются в глаза – это значит, что ранее в компании, возможно, использовали схемы по оптимизации налогов», - рассказал один из источников. 

Параллельная проверка проводится следственным управлением следственного комитета РФ по Челябинской области. СК интересует деятельность «Южуралавтобана» в более ранние периоды (примерно 2012-2013 годы). О подробностях проверки не сообщается. Старший помощник руководителя СУ СК РФ Владимир Шишков лишь заявил, что в настоящий момент в отношении «Южуралавтобана» уголовных дел нет. 

«Прессинг идет сильный, со всех сторон. Видимо, пока не ударили по рукам, будут копать», - констатирует один из источников. 

Еще один источник указывает, что уголовное преследование «Южуралавтобана» может вылиться в конфликт силовиков Южного Урала.

Напомним, в список бенефициаров ЗАО «Южуралавтобан» входит сын генерального прокурора России Артем Чайка. Информация об этом появилась еще осенью 2015 года, но до настоящего момента остается закрытой (официально, по данным ЕГРЮЛ, с 8 октября 2014 года 99% акций ЗАО «Южуралавтобан» принадлежат ЗАО «Амарант», еще 1% – Екатерине Краснихиной).

Комментарии в ГУ МВД, администрации Челябинска и ГК «Автобан» не дали. В ведомствах заявляли, что либо не знают о проверках, либо не готовы оперативно предоставить информацию по этому вопросу.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.