Расчетный банк для бизнеса: ставка на опыт и надежность

Директор казначейства ПАО «ЧЕЛИНДБАНК» Татьяна Скурлатова
Директор казначейства ПАО «ЧЕЛИНДБАНК» Татьяна Скурлатова . Иллюстрация: Челиндбанк

В условиях нестабильности в мировой экономике определяющим фактором при выборе расчетного банка для бизнеса становятся такие факторы, как опыт и надежность.

В октябре один из ведущих банков Уральского Федерального округа – Челиндбанк  отметил 28 лет со дня основания.  В интервью «Деловому кварталу» директор казначейства ПАО «ЧЕЛИНДБАНК» Татьяна Скурлатова поделилась мнением о том, благодаря чему региональный банк может конкурировать с крупнейшими банками страны, а также рассказала о новых выгодных предложениях по расчетно-кассовому обслуживанию.

Сегодня нередко приходится слышать о том, что банковский бизнес, по сути, монополизирован госбанками. Как в таких непростых условиях живется региональным банкам?

– За все региональные банки говорить не буду. Что касается Челиндбанка, отмечу, что мы не боимся конкуренции, она заставляет нас работать еще лучше. Да, мы региональный банк, головной офис банка расположен в г.Челябинске, наши клиенты в основном работают в Челябинской области.

При этом по размеру капитала и другим ключевым показателям Челиндбанк входит в первую сотню крупнейших российских банков. Финансовая устойчивость банка регулярно подтверждается авторитетными рейтинговыми агентствами. К слову, Челиндбанк – один из немногих региональных банков, который на основании имеющихся у него рейтингов имеет право участвовать   во всех основных действующих государственных программах поддержки бизнеса.  

Добавлю также, что в рейтинге «100 самых надежных российских банков», опубликованном журналом Forbes в марте 2018г., ПАО «ЧЕЛИНДБАНК» занимает 21 место среди российских банков и 1 место среди банков УрФО.

Так как банк обладает высокой финансовой устойчивостью и достаточным капиталом, его, по сути, приравнивают к крупнейшим федеральным банкам, которые, к примеру, уполномочены открывать счета строительных организаций в соответствии с законом N 214-ФЗ или обслуживать счета стратегически важных предприятий в рамках закона N 213-ФЗ. Налоговая инспекция принимает выданные банком гарантии по ускоренному возврату НДС. Также Челиндбанк включён в реестр уполномоченных банков Федеральной таможенной службы РФ и имеет право выступать в качестве гаранта перед таможенными органами. К тому же, наш банк оказывает практически все виды услуг, связанных с внешнеторговой деятельностью клиентов.  Мы работаем на рынке ВЭД с 1992 года: за это время накоплен колоссальный опыт, сформирован обширный круг проверенных и надежных банков-корреспондентов.

Иными словами, Челиндбанк, являясь региональным банком, предоставляет широкий спектр услуг, которые бизнес традиционно ожидает получить в крупнейших федеральных банках.

Самый ценный ресурс предпринимателя – это время. Какие новшества банк предлагает для управления финансовыми потоками бизнеса?

– Действительно, ритм жизни с каждым годом ускоряется, и системы удаленного банковского обслуживания, причем не только со стационарного компьютера, но и с мобильного телефона, становятся все более востребованы. Откликаясь на запрос времени, в текущем году мы запустили приложение для мобильных устройств «Челиндбанк-Бизнес». Через данное приложение доступны все операции с документами: от получения информации о банковских счетах организации и создания платежных поручений до ключа электронной подписи и проверки надежности контрагентов. Сервис отличает не только удобство и оперативность, но и высокий уровень безопасности. Вход в приложение возможен только по коду доступа, который пользователь задает самостоятельно, или по отпечатку пальца. К слову, с 1 ноября мы проводим акцию – до конца января 2019 года можно бесплатно подключиться к мобильному приложению для бизнеса и пользоваться им три месяца без абонентской платы.

Как выстраивается тарифная политика банка?

– Мы постоянно отслеживаем тарифы банков на рынке РКО, чтобы предлагать нашим клиентам рыночные условия. К тому же, региональные банки, как правило, более глубоко знают своего клиента и максимально учитывают его запросы. Мы гибко и оперативно реагируем на изменения рынка, стараемся предлагать клиенту индивидуальные условия.

С учетом особенностей и потребностей разных компаний мы разработали четыре пакетных предложения по РКО, которые различаются объемом операций, максимальной суммой приема и выдачи средств со счета.  Открывая расчетный счет в банке, теперь предприятия смогут существенно сэкономить на оплате за проведенные операции по счету, а также получить дополнительные услуги. Подключиться к пакетам «Стартовый», «Дистанционный», «Торговый» или «Универсальный» можно без посещения отделения банка. 

Насколько мне известно, Челиндбанк регулярно проводит бесплатные образовательные семинары и тренинги для предпринимателей?

– Острую потребность предпринимателей в консультативной поддержке мы ощутили достаточно давно, в разгар кризиса 2008 года, когда многие постоянные клиенты банка, которые успешно развивали бизнес в течение многих лет, приходили в банк в полной растерянности: что происходит в экономике, к чему готовиться? Именно тогда, 10 лет назад, мы начали организовывать в банке семинары для клиентов, на которых выступают эксперты по юридическому сопровождению бизнеса, налогообложению, бухгалтерскому учету, трудовому праву, а также клиентскому сервису и продвижению. Бесплатные семинары проходят не только в головном офисе и отделениях банка в Челябинске, но и в других городах области, часто при поддержке местных администраций. Семинары можно посетить лично либо посмотреть в записи, через Интернет.  А несколько лет назад, по предложению наших клиентов, был создан Клуб клиентов Челиндбанка.  

Сегодня в банке обслуживаются порядка 22 тысяч предприятий разных сфер бизнеса. Активно наращивать клиентский портфель банку удается за счет расширения спектра услуг и повышения уровня сервиса, а также благодаря тому, что наши постоянные клиенты рекомендуют Челиндбанк своим коллегам и партнерам по бизнесу.

Расчетный банк для бизнеса: ставка на опыт и надежность  1

ПАО «ЧЕЛИНДБАНК» Генеральная лицензия БР №485

Сайт: www.chelindbank.ru 

Телефон контакт-центра 8-800-5001-800.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.