Проверки ТРК в Челябинской области привели к судебным искам. Какие объекты под угрозой

Более 1000 нарушений пожарной безопасности обнаружили в ТРК, культурных и спортивных учреждениях области. Прокуратура требует остановить деятельность почти двух десятков объектов. Что говорят в МЧС.

В Челябинске рассказали о результатах проверки исполнения требований пожарной безопасности 573 объектов региона. В их числе — 50 торгово-развлекательных центров, но пока непонятно, какие из их могут потерпеть самое строгое наказание.

Как рассказали в пресс-службе губернатора, в ходе проверок было выявлено 1100  нарушений, внесено 186 представлений прокуратуры об их устранении, в отношении 262 должностных и юридических лиц вынесены постановления о возбуждении дел о привлечении к административной ответственности, в суд направлено 19 исков с требованием устранить нарушения, объявлено 8 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Кроме того, надзорное ведомство направлено 17 исков в суд — некоторые объекты могут быть закрыты до полного устранения нарушений.

Меня возмущает безответственность многих руководителей торгово-развлекательных комплексов. Проверки не были внезапными, об их проведении на всю страну было заявлено генеральной прокуратурой сразу после трагедии в «Зимней вишне». Проверяющие пришли через неделю, где-то через две недели, и при этом нашли нарушения! То есть собственники даже не посчитали необходимым подготовиться к проверке, устранить очевидные замечания по очистке путей эвакуации, — сказал губернатор Борис Дубровский на заседании.

Читайте также: Маленький, да с новыми операторами. В Челябинске нашли замену ТРК «Облако»

По его словам, необходимо переломить халатное отношение к вопросам пожарной безопасности, а сотрудники полиции и власти должны быть нетерпимыми и проявлять твердость. 

В пресс-службе губернатора DK.RU пояснили, что на закрытом заседании прямо не звучало, какие ТРК попали в доклад прокуратуры, но уточнили: в нем, скорее всего, есть челябинские ТРК. Получить оперативный комментарий в прокуратуре региона не удалось, в МЧС также не владеют информацией о том, какие комплексы Челябинска находятся под угрозой закрытия.

Между тем по словам  начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Челябинской области Егора Пахомова, самые серьезные нарушения в Челябинске были в ТРК «Куба».

Не могу утверждать, что «Куба» находится в числе этих объектов. На каждое выявленное нарушение дается срок, в течение которого ТРК должен их устранить. Устранили или нет в «Кубе» — не готов сказать. Одни нарушения быстро устраняются, на  другие может потребоваться полгода. Официально проверки не закончены, поэтому всю информацию сложно получить, — сказал Егор Пахомов, добавив, что в ближайшее время МЧС планирует провести пресс-конференцию по этой теме.

Месяц назад в заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций приняли участие руководители крупнейших торговых и развлекательных комплексов города — «Мегаполис», «Куба», «Родник», «Алмаз» и «Горки». Так, в ТРК «Фокус» нашли неработающей систему автоматической пожарной защиты. В МЧС заявляли о необходимости изменений в законах Градостроительного кодекса, которые касаются пожарной безопасности: надзорные органы должны принимать участие в проектировании, строительстве и сдаче в эксплуатацию ТРК. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.