Принимая рискованные решения в кризис, помните про свою ответственность предпринимателя

Принимая рискованные решения в кризис, помните про свою ответственность предпринимателя
Иллюстрация: "Филатов и партнеры"

Кризис уже начал шествие по стране: начались неплатежи, доходы уменьшились или исчезли. Какие риски нужно учитывать предпринимателю в этой ситуации, рассказывает адвокат Илья Филатов.

Да, мы уже ощущаем на себе мировой экономический кризис и понимаем, что нужно оперативно предпринимать какие-то решения по спасению бизнеса. При этом, важно не перейти черту, не совершить ошибочных поступков, за которые неизбежно придется нести ответственность впоследствии.

Помните: многие действия, серьезность которых сейчас можно недооценить, потом могут стать основанием для возбуждения уголовного дела.

Об этом сейчас не говорят, но поверьте, когда утихнет истерия по поводу коронавируса, оправдания типа «хотел, как лучше» или «хотел спасти бизнес» для следователя или прокурора не будут особо убедительными.  У них на этот счет обычно позиция «раз ты директор, значит должен был все предусмотреть».

Как адвокату, мне уже пришлось защищать десятки предпринимателей, которые в попытках спасти бизнес впоследствии попали под уголовную статью и стали подсудимыми.

Попробуем разобраться, что делать нельзя или рискованно.  При этом отмечу, что все эти ситуации имели место в реальности. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.

Не платить зарплату — ст.145.1 УК РФ

Во-первых, нельзя не платить зарплату людям. Помните, что уже через два месяца ваши сотрудники могут обратиться в органы, и тогда в отношении вас по формальным признакам будет возбуждено уголовное дело. 

Нужно помнить, что в соответствии со ст.145.1 УК РФ образовать состав преступления может неполная выплата зарплаты более трех месяцев и полная невыплата более двух месяцев.

Ваши доводы о том, что вы спасали бизнес, услышаны не будут, проверено. По сути, существует один способ не платить зарплаты — это полностью приостановить любые движения по счетам.  Если выяснится, что директор не платил зарплату, но при этом тратил деньги на иные цели, расчеты с поставщиками или, например, платил кредит — это, по мнению следователей и судов, образует состав преступления.

Оформлять кредит с предоставлением ложной информации

Оформляя кредит, особенно завышая показатели или рисуя запрошенные документы, нужно понимать, что, во-первых, это запрещено. Во-вторых, если кредит не будет возвращен, банк может подать заявление о возбуждении дела о мошенничестве. Статья 159 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Поэтому, даже если деньги нужны срочно, а сотрудник банка уверяет, что бумажка нужна формально, помните, если кредит возвращен не будет, такие «бумажки» могут стать основанием к возбуждению уголовного дела.

Не платить налоги, ст.199.1 и 199.2 УК РФ.

Услышали про то, что объявлены налоговые каникулы и решили, что можно будет не платить или заплатить позднее? Помните, если предприятие потом закроется, а директор не платил налоги, выводил или продавал имущество, то к нему придут следователи. Не сейчас, но чуть позже.

Самые очевидные уголовно-наказуемые нарушения — это не платить в бюджет НДФЛ с заработной платы работникам, продавать имущество предприятия, имея задолженность, или же занизить цифры в отчетности.

Потратить деньги контрагента и при этом не исполнить договор — ст.159 УК РФ.

Крайне неразумно не исполнять обязанности по контрактам и договорам или направлять деньги, полученные по договору, на иные срочные расходы.

Как руководитель или ответственное лицо, вы должны понимать, что любой контрагент, потерявший деньги, в первую очередь видит в такой ситуации обман и обращается с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Поэтому единственным надежным способом защиты будет тщательно контролировать исполнение обязательств, и ни в коем случае не выводить деньги со счетов в личных или иных интересах. На практике следователи потом могут расценить вывод денег со счетов, как один из признаков хищения. Таких ситуаций может быть много, поэтому нужно трезво смотреть на ситуацию.

Главные рекомендации, которые я могу дать, как адвокат.

Во-первых, если существует риск банкротства или неисполнения обязательств, даже гипотетический, нужно контролировать расходования денежных средств и ни в коем случае не допускать любых операций, которые могут быть расценены как вывод денег со счетов. Особенно в случае с невыплатой заработной платы: там любые платежи по счетам будут не законны.  И ни в коем случае нельзя выводить деньги на личные нужды, даже если очень хочется.

Во-вторых, четко поймите, что при ошибке вы рискуете не гипотетически, а отвечаете свободой и своим имуществом.  Но об этом — в другой статье.

Будьте аккуратнее в сети: чего теперь не следует делать в интернете  1

Юридическая компания и коллегия адвокатов «Филатов и партнеры»: пр. Ленина, 33.

Телефон: (351) 200-36-03

www.advchel.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.