Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Полное безобразие». Центробанк проверит рестораны и магазины, которые не принимают карты

«Потребность в «нале» где-то объективная. Но не принимать карты — безобразие, и мы с этим вопросом активно разбираемся». Регулятор усиливает борьбу с оборотом нелегальной наличности.

Банк России будет проводить контрольные закупки, чтобы выявлять отказы в приеме банковских карт магазинами и ресторанами, пишет «Финмаркет» со ссылкой на зампреда ЦБ Дмитрия Скобелкина. По его словам, сейчас у регулятора уже 26 заявок на проведение проверок по приему карт ресторанами и другими организациями. 

Тут вопросов несколько. Во-первых, я не могу сказать, что это какая-то повальная ситуация. Во-вторых, нужно понимать еще и объективную сторону вопроса …Насколько мне известно, рестораны, особенно крупные и дорогие, закупают продукцию на рынках за наличные, поэтому потребность в «нале» где-то объективная. Но не принимать карты — это, конечно, полное безобразие, и мы с этим вопросом активно разбираемся, у нас он на контроле, — сказал Скобелкин.

Теневая экономика всегда будет испытывать спрос на наличность, поэтому сейчас используются различные пути для ее получения, отметил зампред ЦБ. 

Объем денег, выведенных в тень за 2018 г., Центробанк оценивал в 176 млрд руб., это на 30% меньше, чем за предыдущий год. При этом усилился переток обналичивания из банковского сектора в небанковский. 
 
Основную часть сомнительных операций проводили компании строительного сектора (29%) и сферы услуг (охрана, клининг, реклама) — 21%. 16% приходится на оптово-розничную торговлю товарами промышленного назначения и столько же — на продажу товаров народного потребления. 
 

Осенью 2018 г. стало известно, что Центробанк решил плотнее бороться с незаконным обналичиванием средств через автосалоны, магазины и оптово-розничные рынки. Бизнес часто стал использовать эти точки для обналичивания вместо банков, а для торговых компаний это дополнительный источник дохода, сообщал DK.RU.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.