Под Челябинском построили укрепрайон времён Великой Отечественной войны

В июне на форуме «Утро» молодые предприниматели выиграли грант в полмиллиона рублей, которые направят на создание полноценного военно-исторического парка.

Парк «Застава 18» появился в Красноармейском районе, недалеко от села Харино, в прошлом году. Окопы и блиндажи для воссоздания исторических событий первоначально строились за собственные средства увлеченными реконструкторами из клуба «Братья по оружию». 

В ходе экскурсии посетители оказываются в начале 40-х прошлого века, в укрепрайон на фронте. Они знакомятся с вооружением, формой, снаряжением солдат времен Второй мировой войны: в арсенале есть и винтовки Мосина, и маузеры, и лопаты, и штык-ножи.

Под Челябинском построили укрепрайон времён Великой Отечественной войны 1

«Используем оригиналы или максимально близкие к оригиналу копии, – рассказывает руководитель проекта Андрей Шавва. – Мы, как реконструкторы, не приемлем никакие стилизации: вооружение – это в прошлом реальное боевое оружие. Потом оно было сдано на склады, его охолостили. Оно может имитировать выстрел, патроны светозвукового действия. Вещь с историей, но законная и безопасная».

Вторая часть экскурсии – физподготовка, курс молодого бойца: посетителей военно-исторического парка научат и препятствия преодолевать, и гранаты бросать, и сапёрной лопаткой орудовать.

А в конце экскурсии ожидает политподготовка в блиндаже, где находится рабочее место командира. На столе лежат подлинные газеты военного времени — «Комсомольская правда» и «Челябинский рабочий». Печка-буржуйка, нары, аптечка на стене — всё, что нужно, чтобы укрыться 12 бойцам. А после боя новобранцев ждет фронтовая каша и чай с баранками.

Под Челябинском построили укрепрайон времён Великой Отечественной войны 2

«Мы задумывали этот парк не для развлечения и получения денег, а для сохранения истории, воссоздания исторических событий, воспитания патриотизма, — продолжает Андрей Шавва. — В планах — не только проведение экскурсий для детей и взрослых, но и «Зарницы», событийных мероприятий».

В ближайшее время организаторы планируют достроить второй блиндаж и дзот, окопы — площадь укрепрайона составит гектар. Кроме того, средства гранта пойдут на строительство дороги к парку, сейчас это самая острая проблема.

Даниела Гусер

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.