«Любой назначенец будет выслуживаться». Что предприниматели ждут от нового губернатора

«Каждый губернатор может стать помощником», «Будет разочарование, если поднимут бэкграунд, связанный с «Норникелем»», «Ненормально, когда человека назначают». Что бизнесмены говорят о г-не Текслере?

После отставки Бориса Дубровского с поста губернатора Челябинской области южноуральские предприниматели продолжают строить планы. Кто-то надеется на молодость и просвещённость врио Алексея Текслера, кто-то расстроен тем, что его жена удалилась из соцсетей сразу после назначения, кто-то рассчитывает только на себя и любого губернатора рассматривает как помощника. DK.RU узнал у известных руководителей бизнеса, чего они ожидают от нового руководителя области.

Олег Сиротин
Председатель совета директоров ООО «Горнолыжный центр «Солнечная долина» и ОАО «Золотой пляж»
Это неизбежный процесс — губернаторы приходят и уходят. А у меня планов больше, чем на 20 лет вперёд! И если у предпринимателя есть конструктивные проекты, то каждый губернатор может стать помощником и участником этого проекта. Хотелось бы увидеть помощь в двух проектах. Мы хотим сделать экологическое кольцо, которое соединит Тургояк с Таганаем и «Солнечной долиной», — туристический маршрут, оно снизит нагрузку на Тургояк. Во-вторых, мы продолжаем бороться за проведение Чемпионата мира по фристайлу и сноуборду в 2025 г. Рассчитываем на преемника самыми большими ожиданиями.

Дмитрий Закарлюкин, социальный предприниматель и эко-активист:

— Ничего хорошего за период правления Бориса Александровича не увидел. Тем не менее, танцевать на его костях, я считаю, некрасиво. У меня ожидания от врио связаны с его энергетическим опытом. Потому что мне как экоактивисту близко направление зелёной энергетики, зелёной экономики, цифровизации, а он, по крайней мере, знает эти слова, умеет пользоваться компьютером, гуглом и остальными благами цивилизации. Так что есть надежда, что этот человек смотрит «не только лишь, как все, в завтрашний день» (цитата Виталия Кличко — прим. ред.), а реально примерно представляет, что нас ждёт в ближайшем будущем. Но если будет поднят его бэкграунд, связанный с «Норникелем», — это будет большое разочарование. Люди помнят, что Дубровский также действовал в интересах, например, Рашникова и «РМК».

Дмитрий Балакирев
Дмитрий Балакирев
владелец группы компаний «Восход», блогер
Не хочется гадать на кофейной гуще. От нового губернатора я ничего не жду. Вроде все в интернете ликуют, но это ненормально, когда губернатора назначают. Любой назначенец будет выслуживаться перед тем, кто его назначил. Конечно, может быть, человек он порядочный и захочет реально что-то поменять. Но если цель будет не влезать в кредиты, мы увидим, что на погашение долгов перед Москвой уйдут средства, которые можно потратить на уборку снега и грязи. Правда, внешне врио мне понравился. Конечно, напрягло, что соцсети жены сразу после назначения были закрыты, а фотографии удалены. Я всё-таки мечтаю о том, чтобы губернатор, у которого за плечами отличная карьера, не скрывал, что у него хорошая квартира в Дубае, а у жены — соболиная шуба.

«Любой назначенец будет выслуживаться». Что предприниматели ждут от нового губернатора 1

Александр Калинин, президент «Опора России»:

— Алексея Леонидовича Текслера знаю с 2013 года, ещё как вице-президент «Опоры России» по энергетике, член совета директоров ПАО «Россети», член правительственной комиссии по электроэнергетике я достаточно часто общался с заместителем Министра энергетики России Текслером Алексеем Леонидовичем., поэтому знаю его как профессионального, ответственного, образованного и внимательного к людям управленца высокого уровня. А его опыт работы главой администрации Норильска поможет ему решить экологические проблемы Челябинска и Магнитогорска. Ну а энергетика теперь точно будет драйвером в Челябинской области. Успехов, Алексей Леонидович, область ждет позитивных перемен и южноуральцы этого точно заслуживают.

Михаил Мёд
Михаил Мёд
основатель мужских салонов-парикмахерских Chop-Chop в Челябинске
Я могу подвести итоги по следующим показателям: экологически ситуация в городе не улучшилась. Большое количество моих друзей и клиентов сменило место жительства. Они увезли с собой деньги и мозги. Мои коллеги и друзья не связывают свою жизнь с Челябинском. Переезд — это лейтмотив последних лет. Это связано не только с экологией, а с общей ситуацией в городе: уборка улиц, мусор, благоустройство, принятие решений. Судя по вчерашней ленте в фейсбуке, люди выдохнули и возлагают большие надежды на врио. Ожидания следующие: превратить Челябинск в город будущего, типа Сингапура, и объявить Челябинскую область независимой республикой. Шучу, конечно. Если серьезно — городу нужен хозяин. Здесь нужно навести порядок, а затем работать над тем, чтобы у жителей была возможность реализации в городе. Чтобы не было утечки мозгов, денег и молодежи.

Что говорят эксперты про Алексея Текслера, читайте в нашем материале.

Накануне губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявил об отставке. В своём официальном обращении он заявил, что уверен в правильности своего решения, и всё это время он работал для южноуральцев. Заявлению Дубровского предшествовали претензии со стороны антимонопольщиков. ФАС России установила два антиконкурентных соглашения, в которых замешаны губернатор Челябинской области, Миндортранс и «Южуралмост». 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.