ОТП Банк — конкурировать за счет улучшения сервиса

Сергей Фадеев.
Сергей Фадеев. Иллюстрация: ОТП Банк

О главных трендах в потребительском кредитовании, а также о том, стоит ли ждать снижения процентных ставок в ближайшие полгода, рассказал директор Уральского филиала АО «ОТП Банк» Сергей Фадеев

О главных трендах в потребительском кредитовании, а также о том, стоит ли ждать снижения процентных ставок в ближайшие полгода, рассказал директор Уральского филиала АО «ОТП Банк» Сергей Фадеев.

Сергей Александрович, как вы оцениваете итоги уходящего года, удалось ли нивелировать кризисное снижение?

— Цифры наглядно подтверждают, что в большей степени из кризиса мы вышли: за 10 месяцев 2016 года филиал «Челябинский» выдал 1,3 млрд руб. потребительских кредитов (не считая POS-бизнес). Это в три раза больше, чем за тот же период прошлого года. В количественном выражении — двукратный рост: 9036 кредитов против 4794 за десять месяцев 2015 года.

В сегменте POS-кредитования в течение многих лет мы удерживаем второе место в рейтинге российских банков, даже несмотря на то, что на этот рынок все активнее рвутся крупнейшие федеральные игроки. В уходящем году мы присоединили несколько новых крупных партнеров по выдаче товарных кредитов в точках продаж.

 

Изменился ли подход банка к оценке финансовых рисков?

— За прошедший год мы провели определенную работу над ошибками, где-то — не скрою — слегка закрутили гайки, и это принесло ожидаемый эффект: на фоне прироста объема выданных ссуд показатель просрочки остается стабильным — по сути, он зафиксировался на том же уровне, что и в начале года. Это говорит о том, что в банке выстроена правильная рисковая стратегия.

 

Какие новые предложения появились в линейке банка?

— В самое ближайшее время в линейке для существующих клиентов появится несколько новых продуктов, в том числе — «Понятная кредитная карта». Мы разработали два тарифных плана: первый будет удобен для тех, кому привычнее снимать деньги и рассчитываться наличными, а второй — для тех, кто использует карту как электронный кошелек.

Также для действующих клиентов мы запустили банковскую карту ClearCard. Карта интересна как в случае снятия наличных в банкомате, так и в случае оплаты покупок в магазине и интернете. Ее легко пополнить через сайт otpbank.ru или через систему денежных переводов «Юнистрим».

 

ОТП Банк традиционно занимает сильные позиции в розничном кредитовании. А что банк предлагает бизнесу?

— В последние несколько лет мы сделали акцент на развитии транзакционного банкинга, который включает в себя торговое финансирование, факторинг и кэш-менеджмент. При этом в линейке банка присутствуют и кредиты на пополнение оборотных средств, и овердрафты. Одна из актуальных задач — выдача новых кредитов предприятиям производственного сектора.

 

Есть ли тенденция к снижению ставок по корпоративным займам?

— С учетом снижения ключевой ставки и улучшения ликвидности банковского сектора уже произошло снижение ставок для бизнеса как минимум на 1 процентный пункт. И в принципе, ожидается дальнейшее плавное понижение процентных ставок по мере пересмотра ключевой ставки. Предполагаем, это может произойти уже в 1–2 квартале следующего года. И многие предприятия региона пока воздерживаются от новых кредитных обязательств в надежде на смягчение ставок.

 

Какие специальные предложения по банковскому обслуживанию малого бизнеса есть в ОТП Банке?

— Как раз сейчас в банке проходит акция для индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса — бесплатное открытие расчетного счета и бесплатное банковское обслуживание в течение первого месяца. Это своеобразный тест-драйв качества и удобства услуг банка.

 

Каковы планы банка в наступающем году?

— В продуктовой линейке появятся новые интересные предложения для надежных заемщиков. А вот высоких ставок по вкладам не обещаю: скорее всего, снижение доходности депозитов продолжится, поскольку у банков переизбыток ликвидности. Ну, и ключевое направление — постоянное совершенствование сервиса. Линейка продуктов и процентные ставки во всех банках примерно одинаковые, а вот уровень сервиса — разный. И мы, будучи европейским банком, традиционно уделяем этому аспекту приоритетное внимание.

От своего имени и от лица коллектива ОТП Банка я хочу поздравить наших клиентов с наступающим Новым годом и Рождеством! Искренне благодарю за сотрудничество и доверие. Желаю успехов в новом году, финансового благополучия и крепкого здоровья.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.