От операционной до космического шлюза

От операционной до космического шлюза
Иллюстрация: «АМС – МЗМО»

Что общего между медиками, ядерщиками и работниками космической отрасли? Их работа нуждается в стерильных изолированных помещениях с контролируемыми биологическими и физическими параметрами.

Любое современное медицинское учреждение обязано иметь у себя комплекс лабораторных или операционных комнат, оборудованных по последнему технологически-научному слову. Более того, сегодня уже сложно представить работу фармацевтической, аэрокосмической или приборостроительной отраслей без специально оборудованных чистых помещений, где биологические и физические параметры внутренней среды поддерживаются за счет специально изготовленных стеновых панелей, дверей, потолков, систем кондиционирования и автоматизированных систем поддержания определенной температуры, влажности и давления воздуха. Спрос со стороны заказчиков из этих сфер приводит к появлению все новых компаний, готовых взяться за выполнение подобных проектов. Однако ни одна из них ещё долго не сможет похвастаться тем уровнем и набором компетенций, которые есть у южноуральского научно-производственного объединения «АМС-МЗМО». Сухой аббревиатурой обозначается уникальное производство, завод с коллективом в 700 человек: ЗАО «Асептические медицинские системы» – ООО «Миасский завод медицинского оборудования». Созданный в 1990 году, он по-прежнему удерживает абсолютное лидерство внутри отрасли чистых помещений России. Тем те не менее, это не гарантирует предприятию абсолютного благополучия: у завода есть объективные финансовые сложности. Какие внутренние перемены ждут предприятие в связи с этим, рассказал создатель и президент научно-производственного объединения «АМС – МЗМО» Владимир Супрун.

Справка DK.RU

 
Владимир Супрун – академик Российской академии медико-технических наук, почетный гражданин Миасса, основатель и бессменный руководитель НПО «АМС – МЗМО». В сентябре 2018 года Владимир Супрун отметил 70-летний юбилей, тем не менее продолжает руководить предприятием. Владимир Супрун активно занимается научной, конструкторской и рационализаторской работой, при его непосредственном участии выпущен ряд научных трудов. Является автором и соавтором трех изобретений, которые защищены патентами РФ. Дважды, в 2016 и 2018 годах, предприятие, возглавляемое Супруном, стало победителем ежегодного областного конкурса социальных достижений «Меняющие мир», который организует Законодательное собрание Челябинской области. В январе 2019 года награжден знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью».
 

Ваша продукция востребована заказчиками из всех городов России и стран СНГ. Тем не менее, вы открыто заявляете о том, что предприятие сегодня переживает не лучшие времена. В чем причина?

– Последние два-три года есть определенные сложности, связанные с неплатежами за уже поставленное и смонтированное у заказчиков оборудование и с тем, что, несмотря на нашу репутацию и опыт, очень возросла конкуренция в конкурсных процедурах для заключения госконтрактов. В предыдущие годы мы неплохо себя чувствовали, потому что выполняли большое число проектов в рамках кампании по модернизации здравоохранения. Тогда стояла задача привести медучреждения к соответствию современным требованиям. Государство выделяло бюджетные деньги, у нас была очередь из заказчиков. Мы, по сути, были одни на рынке. С 2001 года мы сделали 55 больших проектов с чистыми помещениями в больницах Челябинской области. Затем мы много работали по программе оснащения перинатальных центров – в нашем портфолио 10 центров по РФ, в том числе в Челябинске. Сейчас таких крупных заказов гораздо меньше. Тем не менее, в 2017-2018 гг. появилась новая федеральная программа, требующая компетенций именно нашего уровня. В её рамках нами выполнены проектные работы и начато строительство межобластных ветеринарных лабораторий системы Россельхознадзора в Брянске, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Кемерове, Калининграде, Челябинске, Чите. Это построенные «с нуля» пятиэтажные здания, где нужно оснастить тысячи кв. метров чистых помещений по высоким требованиям. В частности, там реализована запатентованная нами разработка – модуль биологической безопасности для работы с особо опасными инфекциями. Сейчас мы выиграли конкурс на изготовление, поставку и монтаж оборудования для оперблока областного онкодиспансера. Это масштабные работы, аналогичные тем, что мы в позапрошлом году выполняли в ходе реконструкции оперблока Челябинской областной клинической больницы. Если говорить про Челябинскую область, у нас реализуются проекты на промышленных объектах и фармпредприятиях. Например, в ядерном центре Снежинска всегда много работы.

От операционной до космического шлюза 1От операционной до космического шлюза 2От операционной до космического шлюза 3От операционной до космического шлюза 4

Комплексы чистых помещений «АМС-МЗМО» нужны в медицинской, фармацевтической, микробиологической. космической отраслях

Чувствуете ли Вы конкуренцию со стороны новых компаний вашего профиля, готовых взяться за выполнение проектов по оснащению чистых помещений?

– Во-первых, по качеству нашими конкурентами могут выступать только зарубежные компании, но заказы у них обойдутся клиентам дороже на 30-50%. В России мы единственное предприятие, которое более 80% продукции по проекту производит у себя. В России более никто не подходит к оснащению чистых помещений так комплексно и не выполняет работы под ключ самостоятельно – от замеров до производства и монтажа. Есть компании, которые производят отдельные компоненты, а другое оборудование закупают частями – то есть работают по принципам аутсорсинга. Мы в этом смысле полностью автономны: собственное конструкторское бюро, свое производство, более 100 монтажников. На предприятии – более 700 человек! Масса уникальных запатентованных разработок. Делаем все – от стеновых панелей, дверей и потолков до кондиционеров и автоматики. Продукция сертифицирована и имеет регистрационные удостоверения Минздрава и санитарно-эпидемиологические заключения. Система менеджмента качества «АМС-МЗМО» применительно к проектированию, разработке, производству, поставке, проведению монтажных и пусконаладочных работ и аттестации (валидации), ремонту и обслуживанию медицинского оборудования и комплексов чистых помещений аккредитована на соответствие требованиям ГОСТ ISO 9001-2011. Наш аналитический центр валидации и измерений аккредитован в системе Госстандарта РФ. Поэтому я считаю, что конкурировать сегодня с нашим заводом мало кто может – как по цене, так и по качеству. Другое дело в том, что завоевывать рынок им помогает агрессивная маркетинговая политика. Сейчас мы тоже приходим к пониманию того, что нам нужно сделать определенные шаги в этом направлении.

Цех Миасского завода медоборудования

 Цеха Миасского завода медицинского оборудования

О каких шагах идет речь?

– Раньше мы были одни, и покупатели дрались за нас. Сейчас конкурентов сотни, и уже мы деремся за покупателей. Нужно устроить переворот в мозгах и понять, что нам нужно искать заказчика, а не наоборот. Главное – уметь продавать продукцию. Поэтому сейчас мы проводим реорганизацию системы управления предприятием, создаем службу маркетинга, которой у нас никогда не было. Еще один шаг – кооперируемся с другими предприятиями. В прошлом году мы приняли активное участие в создании промышленного кластера «Уралагромаш», в который вошли восемь высокотехнологичных предприятий Челябинска, Миасса и Снежинска. Кроме того, ищем новых партнеров – в Калининграде, Перми, Новосибирске, Кемерово, других городах России и ближнего зарубежья. Сейчас нашим предприятием заинтересовался один из российских оборонных концернов, с которым в конце прошлого года мы подписали соглашение о сотрудничестве. Работаем в этом направлении.

Кого бы Вы лично хотели видеть в числе заказчиков проектов? Кто для вас интересен в качестве клиента?

– Сейчас все больше отраслей используют чистые помещения в качестве повседневного стандарта. И мы готовы делать проекты для всех сфер: медицинской, фармацевтической, производственной, микробиологической, космической… Одним из самых быстрорастущих сегментов рынка сегодня является частная медицина – и мы полагаем, что в ближайшие годы из этой сферы будет поступать значительная доля заявок. Каждый наш проект – совершенно особенный, делается индивидуально – под регион, под здание, под задачи. И сроки реализации у наших работ довольно длительные – от 3 месяцев до 3 лет, если объект строится с нуля. Как это происходит? Например, больница обратилась: нам нужно сделать набор чистых помещений: операционная, предоперационная, лаборатория, реанимационная палата для пациентов, что-то ещё. Дальше смотрим, где разместить климатическую технику, воздуховоды, обогреватели и охладители воздуха. Разумеется, речь идет не о технике бытового уровня – все это мы производим сами по собственным разработкам. Делаем концепт-проект. Показываем, согласовываем, делаем проект строительный уже, проводим согласование и экспертизу. После прохождения подписываем контракт о строительстве, производстве и монтаже.

От операционной до космического шлюза 5От операционной до космического шлюза 6

  Чистые помещения создаются как на этапе строительства, так и при реконструкции

То есть ваши специалисты работают с выездом?

– Разумеется, у нас около сотни специалистов монтажного отделения, они выезжают на выполнение проектов по всей России и в бывшие республики Союза. Комплексы чистых помещений «АМС-МЗМО» функционируют в 150 лечебных учреждениях РФ (города Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Омск, Челябинск, Казань, Уфа, Ижевск, Саранск), Республики Казахстан (города Астана, Актобе, Туркестан, Шымкент), Беларусь (города Минск, Лида). За 25-летнюю историю предприятия в лечебных учреждениях создано более 50 асептических ламинарных палат и боксов, более 1100 операционных, реанимационных залов и палат интенсивной терапии общей площадью чистых помещений более 250 тыс. кв.м. В России и СНГ реализовано более 70 различных проектов по созданию чистых производственных помещений, общая площадь которых более 200 тыс. кв. м.

От операционной до космического шлюза 7От операционной до космического шлюза 8

Сайт «АМС-МЗМО»
Адрес: Челябинская область, г. Миасс, Тургоякское шоссе, 2/16
Отдел продаж: +7 (3513) 25-51-65; +7 (3513) 25-52-12
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.