Опять магнитогорцы! В Челябинске выбрали компанию, которая займется мусором

Борьба с городской свалкой входит в активную фазу. Власти выбрали компанию, которая возьмет на себя работу со всем мусором в городе. Она должна сопровождать отходы от урны до переработки.

В Челябинске регоператором мусорного кластера стал «Центр коммунального сервиса». Ранее эта компания регулировала вопросы перевозки и переработки отходов в Магнитогорске, а затем и в Карабаше, сообщает пресс-служба Министерства экологии Челябинской области.

В их (прим. ред.: регоператоров) задачу входит сопровождение мусора от контейнера до переработки и полигона. Также они будут отвечать и за ликвидацию вновь появившихся свалок на своей территории. Отмечу, что за невыполнение взятых на себя обязательств регоператором мы будем спрашивать со стороны минэкологии очень жестко, вплоть до лишения статуса,  отмечает исполняющий обязанности министра экологии Челябинской области Яна Куприкова.

Новый регоператор должен будет организовать новую систему обращения с отходами сразу в 14 муниципалитетах области. Теперь «Центр коммунального сервиса» будет отвечать за мусор в Челябинском, Копейском, Троицком, Южноуральском городских округах, а также в Кунашакском, Коркинском, Красноармейском, Еманжелинском, Еткульском, Сосновском, Пластовском, Увельском, Троицком и Октябрьском муниципальных округах.

В кластере имеются полигоны для размещения отходов в деревне Урефты, в городе Копейске и в поселке Полетаево, а также мусороперегрузочная станция с элементами сортировки в поселке Садовый. В Копейске и в Полетаево работают мусоросортировочные комплексы,  отмечают в министерстве экологии.

Известно, что сейчас рассматривается возможность построить новый полигон для твердых коммунальных отходов  (прим. ред.: ТКО) около деревни Чишма, также планируется возвести мусоросортировочные комплексы в Увельском и Сосновском районах области. Кроме того, решено построить мусороперегрузочные станции в Челябинске, Еманжелинске и Троицке.

Для жителей тарифы на сбор мусора будет устанавливать региональный оператор. Известно, что их размер будет зависеть от стоимости сбора, транспортировки, сортировки мусора, его обезвреживания и захоронения на полигоне. Однако пока стоимость услуг для жителей не уточняется.

Как ранее сообщал DK.RU, в конце 2017 г. в Челябинске начался этап сокращения отходов на городскую свалку. С 1 января 2018 г. бюджетные организации начали выбрасывать твердый мусор на другие полигоны — в Полетаево и Копейск. При этом в качестве компенсаций они получили пять млн руб. Такие меры вызваны тем, что городская свалка загрязняет атмосферу Челябинска. В интервью DK.RU руководитель  регионального Росприроднадзора Виталий Курятников отмечал, что ее выбросы составляют 21% от всего объема загрязняющих воздух веществ.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.