Оппозиционера Леонида Развозжаева этапировали из Челябинска в Иркутск

Леонид Развозжаев встретил Новый год в Челябинске, проведя в южноуральском СИЗО более двух недель. Жители Челябинской области собрали для Развозжаева теплые вещи и 11 тысяч рублей.



Южноуральская правозащитница Валерия Приходкина сообщила о том, что оппозиционер Леонид Развозжаев был доставлен в Челябинскую область еще 24 декабря. Челябинск стал перевалочным пунктом по пути этапирования оппозиционера из Лефортово в Ангарск.  Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов встретился в СИЗО-1 с Леонидом Развозжаевым — на этой встрече настоял российский омбудсмен Владимир Лукин.

Жалоб на содержание в СИЗО, по словам Севастьянова, у Развозжаева не было, однако он заявил, что в Челябинск ему пришлось ехать без белья и матраца, без питания , собственных продуктов и теплой одежды. В ходе беседы с омбудсменом Леонид Развозжаев написал шесть писем, а также зачитал на видеокамеру свое стихотворение «Я и Путин».


Фото: sevastyanov-a.livejournal.com.

Жители Челябинской области, по просьбе правозащитников, собрали теплые вещи для Развозжаева: пуховик, варежки, теплые носки, теплые подштанники, зимние ботинки, а также более 11 тысяч рублей — у оппозионера не было при себе ни зимней одежды, ни денег.


Фото: sevastyanov-a.livejournal.com.

Леонида Развозжаева, активиста оппозиционного «Левого фронта», арестовали ещё в октябре 2012 года по обвинению в подготовке массовых беспорядков на территории России. В Следственном комитете заявили, что Развозжаев совместно с Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым вел переговоры о финансировании беспорядков с грузинским политиком и предпринимателем Гиви Таргамадзе. Следствие основывало свои обвинения во многом на видеоматериалах телепередачи Аркадия Мамонтова  «Специальный корреспондент» и фильма «Анатомия протеста-2».

В следственном комитете РФ официально заявили, что именно Развозжаев написал явку с повинной. При этом сам Леонид заявил журналистам, что признательные показания из него выбивали пытками.Впоследствии к делу Развозжаева добавили материалы по эпизоду о разбое в 1997 году, а в декабре

2012 года его обвинили в незаконном пересечении государственной границы по подложным документам. 12 декабря Басманный суд Москвы продлил Леониду Развозжаеву срок ареста до 1 апреля. После чего его этапировали до станции Иркутск из «Лефортово» — до СИЗО-6 УФСИН по Иркутской области— с двухнедельной остановкой в Челябинске.

После медосмотра Равзожаева под конвоем этапировали в Иркутскую область — на день раньше запланированного. В Ангарске также идет расследование по делу о краже партии сурковых шапок — Леонид Развозжаев является фигурантом и этого дела.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.