Олег Пермяков: Самый первый заработок мне принесла партия

Первые заработки Олега Пермякова начались после школы. О том, как работал за границей, отказался от госкарьеры, глава Агентства инвестиционного развития рассказал в проекте «Первые деньги».

Самые первые деньги я заработал еще до института. После школы я год работал секретарем комитета комсомола Металлургического района в СПТУ-100 и получал 105 рублей в месяц. Я пошел на эту работу, потому что нужна была рекомендация обкома партии для поступления в институт, а ее давали на основании рекомендаций обкома, горкома и райкома комсомола. Поскольку в школе я был далек от комсомольской организации, то мне пришлось быстренько «переобуться», заработать год стажа, получить рекомендации и уехать поступать.

Я поступил в МГИМО на специалиста по международным отношениям. Во время обучения у нас было две практики: на третьем курсе и преддипломная на пятом. Проходили они, естественно, по профилю – в диппредставительствах за рубежом. На третьем курсе я три месяца работал референтом в посольстве на Кубе, а на пятом уже семь месяцев получилось поработать в Экваториальной Гвинее в Африке. Так я заработал очередные деньги, на этот раз очень существенные – порядка 2 тысяч долларов. Для примера, квартира в Москве на Динамо стоила около 6 тысяч долларов.

Заработанные на практике деньги мы с другом решили вложить в ваучеры, это было в начале 90-х. План наш был прост – заработать на дельте стоимости ваучера между регионом и Москвой.

В Москве продажа ваучеров шла в здании товарно-сырьевой биржи. Вдоль стены стояли советские столы типа школьных парт. За ними сидел народ с какими-то табличками, тут же покупал-продавал, тут же рассчитывался – такая вот биржа. А вдоль другой стены стояли столы, за которыми продавали  газовые пистолеты (это было не запрещено).

Выбор был совершенно чумовой – ваучеры и газовые пистолеты. Мы первым делом купили пистолет, понимая, что всё-таки придется иметь дело с деньгами.

Приехав в Челябинск, мы пришли на Зеленый рынок возле Торгового центра. Была такая картина: я стою с пистолетом на охране, а мой друг – с табличкой «куплю ваучеры». И таких, как мы, было много. Отстояли мы три дня, закупили ваучеры и снова отправились в Москву, где продали их на той же самой бирже. Заработали с другом на этом процентов 100, то есть примерно в два раза увеличили первоначальное вложение.

Однако этот опыт надолго меня отвернул от торговли. Сам процесс в отличие от результата мне не понравился.

Когда нас выпустили из института, это было время дикого капитализма. Стоял выбор: с одной стороны – государственная карьера, с другой – маячили шальные деньги.

Помню, что из 18-ти «краснодипломников» от распределения отказались 17, и я в том числе. Пошел работать в американскую компанию. Они тогда с энтузиазмом открывались, а нанять некого, потому что рынок труда был совсем другой. И знание английского давало большое преимущество.

Потом я постепенно ушел работать в консалтинг тоже американский, а потом уже свой. Но это другая большая история.

 

Справка:

Олег Пермяков

Родился в 1969 г. в Челябинске.

В 1992 году окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) с двумя дипломами: красным по специальности «Международные отношения» и обычным по специальности «Международное право».

1985-1986 гг. – секретарь комитета ВЛКСМ ПТУ №100 (Металлургический райком комсомола города Челябинска).

1987-1988 гг. – служба в рядах советской армии.

С 1992-1993 гг. Олег Пермяков работал генеральным директором московской консалтинговой компании OCTI («ОКТИ»).

1993-1995 гг. – юрист, а позже глава российского представительства американской компании ECONOTECH.

1995-1997 гг. – заместитель директора проекта A.T. Kearney (США) «Постприватизационная поддержка промышленных предприятий».

С 1997 года Олег Пермяков – основной совладелец, директор челябинской консалтинговой компании «СТРАТУМ».

В июне 2014 года избран главой Агентства инвестиционного развития Челябинской области.

 

В следующий четверг в рамках проекта DK.RU «Первые деньги» выйдет история гендиректора «Профессионал Бюро» Виталия Воробьева.

«Мы приезжали, спиливали замок на будке, усаживали там продавца и начинали торговать до тех пор, пока не появлялся хозяин. Конечно, это было не совсем законно, но в те времена никто ничего не знал. Это было, наверное, временное пользование…»

Не пропустите!

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.