Оказались крайними: рынок аренды падает ниже рентабельности

Оказались крайними: рынок аренды падает ниже рентабельности
Иллюстрация: ООО «Трактороторг»

В период ограничений по коронавирусу многие арендаторы просят снизить ставку аренды. Готовы ли они к ухудшению сервиса со стороны арендодателя, ведь последнему тоже нужно искать способы оптимизации?

Весь бизнес в сегодняшних условиях пытается найти способы уменьшить издержки. На чем имеет смысл экономить, а какие решения могут привести к плачевным последствиям, рассказывает Максим Чайка, коммерческий директор ООО «Трактороторг».

Оказались крайними: рынок аренды падает ниже рентабельности  1

Вот уже второй месяц вся страна «сидит дома» по указу президента. Интересно заметить, что на этот период Владимир Владимирович рекомендовал всем сотрудникам «сохранить заработную плату». За счет собственников бизнеса, конечно.

Жест широкий, с посылом о заботе населения. Но мы все понимаем, что благотворительность требует ресурсов. Реальных затрат из чьих-то карманов, будь то бизнес или государство.

Между тем, реальной раздачи денег населению до сих пор не произошло. А если добавить скачок доллара в период нефтяных войн и закрытие границ, то ситуация становиться не просто мрачной, а совсем уж безысходной.

Ошибочно полагать, что арендный бизнес не страдает вместе со всеми. На примере нашей компании «Трактороторг» стало понятно, что абсолютное большинство людей воспринимает этот бизнес, как сверхприбыльный.

Вот вам примеры: в начале апреля мы получили несколько писем с просьбами о снижении арендной платы. В обычное докарантинное время арендаторы просили снижения на 10-15% максимум. Но в апреле 2020 года в таких запросах впервые появились цифры 50-70%.

Поверьте, на такое радикальное снижение не готов ни один собственник недвижимости, потому что это означает работу «в минус». Конкретно в этой сложной ситуации администрация базы «Трактороторг» частично пошла навстречу своим клиентам, используя ту же политику, что и государство в отношении бизнеса – многим клиентам была дана частичная отсрочка платежа на два месяца. То есть часть арендной платы за апрель и май арендаторы могли равными доля оплатить в июне, июле, августа. Но такие условия обсуждались с крупными игроками, у которых платеж был достаточно существенный. Приятно упомянуть, что такие компании с пониманием отнеслись к такой схеме и подписали наше соглашение о рассрочке.

Складской бизнес был допущен к работе постановлением правительства Челябинской области. А значит, ООО «Трактороторг» на полном основании мог вывести на работу всех своих сотрудников возрастом до 65 лет и оказывать услуги в полном объеме, что и было сделано. Вместе с нами на территории комплекса осуществляли деятельность фирмы, которые тоже попали в список разрешенных к работе. Многие работали удаленно и выводили персонал только для отгрузки товара. Предполагаю, что думающее руководство находило пути ведения деятельности.

Арендный бизнес является глубоко закредитованным. Посчитав вариант кредитных каникул на 6 месяцев, мы получили переплату по кредитам в астрономическом масштабе. Конечно, такой вариант был отвергнут. Все пакеты помощи направлены на наиболее пострадавшие отрасли, поэтому снижение ставок по УСН и патенту не коснулись нашей отрасли. Всё должно платить в полном объеме с минимальным переносом сроков. Налоги от фонда зарплаты проще платить ежемесячно, чем потом разбираться с накопленным долгом перед ИФНС. Единственная ложка мёда в данной бочке дёгтя – конец отопительного сезона, который позволил сэкономить на коммунальных ресурсах (они включены в аренду).

Естественно, я не буду сейчас раскрывать конкретных цифр, но масштаб бедствия может подтвердить любой участник рынка аренды. Почему-то этого не понимают организации из других отраслей. Хочется задать риторический вопрос – спрашивая о снижении аренды на 50%, неужели после пандемии коронавируса вы попросите увеличить аренду на сумму снижения? Почему арендодатель является тем самым последним звеном, которое должно нести убытки из-за оптимизации чужих затрат? К чему это приведет? Откажемся от отопления, от уборки снега, от восстановления асфальтового покрытия, от реконструкции зданий, от строительства новых. И во что превратиться складской комплекс? В поле с бывшими коровниками, куда даже коровам заходить неприятно. В «Трактороторг» возвращаются именно из-за отношения собственника к своему бизнесу. Хорошее не может стоить дешёво. И уж тем более, быть бесплатным!

СПРАВКА CHEL.DK.RU

 
ООО «Трактороторг» более 20 лет занимается сдачей в аренду собственных складских и офисных площадей в Тракторозаводском районе. Складской комплекс «Трактороторг» ведёт свою историю с советских времен, когда он был ещё основным продовольственным складом для торговых предприятий Тракторозаводского района города Челябинска. На территории базы располагается 16 зданий. Их них 2 здания полностью офисные, 14 зданий складских. Общая площадь территории составляет 50 000 кв.м., площадь складов 27 000 кв.м, площадь офисов 1500 кв.м. За последние 3 года введено в эксплуатацию более 3 тыс. кв. метров.

 

ООО «Трактороторг»

Челябинск, ул. Танкистов, дом 177 А

Сайт: bazatt.ru

E-mail: zaovarendu@mail.ru

Тел. 8 (351) 700-80-54

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.