Общественную палату Челябинской области решено переформировать

Совет Федерации России принял решение по-новому формировать региональные общественные палаты. Планируется, что это поможет усилить гражданский контроль госорганов.

Статус общественных палат в России должен вырасти, а функции их представителей стать более конкретными. Решение о переформировании  этого института было принято на заседании Совета при Председателе Совета Федерации, а сам новый закон должен вступить в силу с 1 января 2017 года.

- Разработанный нами проект федерального закона направлен на выработку единообразия в подходах к формированию и деятельности общественных палат субъектов. В настоящее время указанные подходы в регионах различны. Законодательное регулирование основ деятельности региональных общественных палат на федеральном уровне позволит обеспечить должную эффективность и независимость в работе, а также равный правовой статус.

Законопроект призван установить правовые, экономические и организационные основы деятельности региональных общественных палат, основные принципы их формирования и функционирования, требования к кандидатам в члены общественной палаты, - прокомментировал инициативу представитель от исполнительного органа государственной власти Красноярского края Андрей Клишас.

При этом указывается, что проект закона носит базовый характер, а субъекты Российской Федерации самостоятельно смогут уточнять отдельные его положения.

- Я считаю, что порядок формирования, предложенный в проекте закона, положительно отразится на деятельности общественных палат в субъектах РФ. Необходимо создать независимые от структур власти, активные, эффективные региональные общественные палаты, которые будут способствовать конструктивному диалогу между органами власти и гражданским обществом, - высказал свое мнение член Совета Федерации от Челябинской области Олег Цепкин.

Между тем, на сегодняшний день общественная палата Челябинской области редко афиширует свои достижения. Политологи считают, что структура, которую 10 лет возглавляет Вячеслав Скворцов, носит скорее номинальный характер.

- Наша общественная палата – это симулятор. На самом деле, институт гражданского общества у нас не существует, и его не позволят создать, потому что гражданское общество – это то, что противоречит государству. А созданные общественные палаты состоят из не авторитетных людей. Они собраны для того, чтобы прислуживать.

Эксперты отмечают, что общественная палата не выступает с критикой власти и не достаточно активно выносит предложения по улучшению жизни общества. Напомним, нынешний состав областной общественной палаты был утвержден губернатором Борисом Дубровским в 2014 году. В нее вошли руководители крупных челябинских СМИ, общественные и политические деятели, представители религиозных конфессий, историки, бизнесмены. На сегодняшний день самым крупным проектом Палаты должно стать участие в выборах депутатов Государственной Думы. Накануне общественная палата и политические партии совместно подготовили проект Соглашения «О цивилизованной политической конкуренции в ходе выборов на территории Челябинской области». По предложению спикера Законодательного Собрания области Владимира Мякуша, Вячеслав Скворцов избран председателем паритетной комиссии, задачи которой урегулировать спорные вопросы, возникающие в предвыборный период, сообщается на сайте Палаты.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.