Новые региональные сборы приведут к сокращению малого бизнеса в Челябинской области

Депутаты Госдумы выступили с инициативой о введении новых налоговых сборов в регионах. Основной удар придется на малый и средний бизнес.

Вчера в Госдуму были внесены поправки в Налоговый кодекс, позволяющие муниципалитетам вводить региональные сборы на некоторые виды предпринимательской деятельности.  Ранее, на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что регионы смогут сами определять размер сборов – увеличивать до 10 раз или уменьшать до нуля, а федеральный центр ограничит лишь их верхний порог.

Новый спецсбор охватит четыре категории бизнеса: торговлю, организацию общественного питания, пассажирские перевозки, туристический бизнес (сбор с гостиниц).  Всего под новый порядок налогообложения попадет 22 вида услуг. Как ожидается, введение дополнительных мер налогообложения позволит отказаться от введения налога с продаж.

Размеры сборов будут напрямую зависеть от вида деятельности и, в некоторых случаях, от размеров помещения. В случае принятия поправок, владельцу торгового комплекса или кафе площадью больше 50 кв. м. придется платить по 6 тысяч рублей за метр или, если помещение меньше, до 600 тысяч рублей за объект. Автоперевозчики грузов заплатят в бюджет от 60 тысяч до 300 тысяч рублей в зависимости от грузоподъемности автомобиля. Для малого бизнеса, например, небольших парикмахерских, ателье или фотостудий базовая ставка составит 300 тысяч рублей.

Председатель комитета по промышленности регионального отделения «Опоры России» Денис Константинов считает эту инициативу вредной и недоработанной.

«Введение такого широкого коридора налогообложения отдельных видов деятельности приведет только к одному – в отдельных регионах произойдут перегибы, и это больно скажется на малом бизнесе, приведет к его сокращению. Стоит отметить, что сегодня мы очень часто приводим в пример Москву, говоря о жесточайшем налогообложении, но сегодня в Москве взимание налогов по патентной системе осуществляется наиболее прогрессивно даже по сравнению с Челябинском. Ставка до 50 кв. м. – 10 тысяч рублей в месяц, платишь налоги в упрощенном порядке, это ведет к росту малого бизнеса. Усложнение введет к перегибам, если уйдет торговый бизнес, тут же начнет чахнуть и производственный. Это очень вредная практика, она подрывает единое экономическое пространство России. Это недоработка федеральных законодателей, даже если она пройдет, она приведет очень большому количеству стрессов для бизнеса, конечно, рынок со временем ситуацию выровняет, но в первое время уйдут очень многие предприниматели».

Вице-председатель регионального отделения «Опоры России» Николай Дейнеко не исключает повального закрытия предприятий малого бизнеса.

«Все чаще создается впечатление, что федеральный законодатель, когда вносит свои инициативы, недостаточно владеет информацией о реальном состоянии дел в регионах. Либо не желает принимать это во внимание, также как и не считает необходимым проводить процедуру согласования с ведущими бизнес-объединениями. Но нельзя исключать того, что это делается преднамеренно, чтобы под шумок провести и принять другие поправки. Если проанализировать те ставки, которые предлагаются к принятию, и наложить их на местных предпринимателей, то у меня лично не возникает сомнение в том, что предприниматели начнут повально закрывать свой бизнес. Если все-таки поправки будут приняты, то мы однозначно будем отстаивать свою позицию на местном уровне».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.