Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Никому не нужны. Профессии, найти работу по которым в России практически невозможно

Никому не нужны. Профессии, найти работу по которым в России практически невозможно
Иллюстрация: pixabay.com

В стране сегодня много юристов, бухгалтеров, продавцов, педагогов. Увы, именно эти специалисты почти не требуются на рынке труда. Куда лучше чувствуют себя выпускники аграрных и ветеринарных вузов.

Всероссийский научно-исследовательский институт назвал самые невостребованные на сегодняшний день профессии. Для составления списка эксперты проанализировали данные Росстата, касающиеся спроса на персонал для работы в компаниях среднего и крупного уровня.

Востребованность определяли по спросу на работников конкретных профессий, вакансиям и ряду других параметров. В опросе приняли участие 26,9 тыс. организаций из всех регионов России, всего в списке оказалось 1075 профессий.

Оказалось, что в России наблюдается низкий спрос на педагогических работников школы среднего звена — 1% (против 0,7% в 2016 году). Также весьма низок спрос на бухгалтеров, в 2019 году он равен всего 1,4% (в 2016 году — 1,1%). В институте объяснили, что, хотя эти профессии являются массовыми, но спрос работодателей уже удовлетворен.

Несмотря на массовость этих профессий, рабочие места, в основном, заполнены, — сообщили во ВНИИ.

Также в стране весьма невысок спрос на юристов среднего звена в сфере нотариальной и судебной деятельности. Мало вакансий и для среднего персонала учреждений культуры (работники музеев, художественных галерей, библиотек).

Эксперты отметили, что крайне высок спрос на квалифицированных работников сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства. Также пользуются спросом профессии охранников и продавцов — в конце 2018 года было открыто 31,4 тыс. вакансий охранников и 15,5 тыс. вакансий продавцов.

Напомним, о том, заменят ли роботы водителей, продавцов и охранников, по всему миру спорят уже не один год. DK.RU писал, почему всеобщей роботизации стоит бояться людям с высокими зарплатами, а не стандартным сотрудникам компаний с не самыми сложными обязанностями.

Приведенную ВНИИ статистику прокомментировал Андрей Рощин, он отметил, что попавшие в список профессии в основном «женские», поэтому «укомплектованы и не имеют высокого спроса».

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.