«Нет, не надо» — переговоры по-русски

«Нет, не надо» — переговоры по-русски
Иллюстрация: ЦБО

Представьте: идет человек по торговому центру и врезается в стекло. На что он начинает злиться? Конечно, на стекло.

В переговорах стеклянные преграды — это те, кто мешает вам или вашим менеджерам по продажам добраться до сути, совершить сделку, получить деньги и выплатить, наконец, свою ипотеку, или купить новый автомобиль, или построить дом.

— Вы не записаны!

— Я не буду ничего передавать своему руководителю! И звать никого не собираюсь!

— Нам ничего не надо!!!

Грозно кричат из трубки.

Что делают некоторые менеджеры? Злятся на «стекло», годами взращивая в себе стрессоустойчивость. В итоге — перегорают и меняют род занятий.

Игорь Рызов, эксперт по ведению переговоров, в данной ситуации рекомендует не обращать внимания на «стекляшек» и не бороться с ними. Отряхнуться, посмеяться и найти другую дверь. К более адекватному участнику переговоров.

«Нет, не надо» — переговоры по-русски 1

«Нет, не надо» — переговоры по-русски

Российские переговоры скорее напоминают битву, спарринг, бой.  И когда я консультирую заграничные компании, мне задают один и тот же вопрос: почему мы делаем отличное предложение российскому бизнесмену, которое он должен по сути принять сразу, в ответ слышим «нет не надо».

«Нет, не надо» — переговоры по-русски 2

Это нормально. Все, кто сейчас работает в России, понимает, что «нет» в начале — означает «ОК, давай вести переговоры». Есть два режима переговоров: борьба и сотрудничество. Российский человек, в силу того, что у нас слабо развито стратегическое мышление, начинает переговоры с режима борьбы. Это не хорошо и не плохо. Это данность.

Мы северный народ, мы исторически находились в состоянии прессинга, борьбы и выживания. Борьба у нас в крови. Но это и плюс. Если мы прошли притирку, то потом наступает режим эмоционального доверия, и с нами проще вести переговоры.

«Нет, не надо» — переговоры по-русски 3

Помогите себе и своим сотрудникам узнать и отработать на практике что, кому, как и когда говорить, чтобы повысить точность и сократить количество действий для достижения нужного результата.

22 мая Центр Бизнес Образования проводит vip-тренинг эксперта по ведению переговоров Игоря Рызова.

Узнайте больше про тренинг «Мастер переговоров» и получите книгу «Я всегда знаю, что сказать» в подарок.

«Нет, не надо» — переговоры по-русски 4

*фрагмент книги доступен к скачиванию до 09.05.18

 
«Нет, не надо» — переговоры по-русски 5

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.