«Не рисковать своими деньгами? Так не бывает» — Олег Лакницкий

Многие игроки из последних сил держатся на плаву, лишь бы сохранить компанию, технику, людей. Но это бизнес. Есть времена, когда получаешь прибыль, а иногда приходится работать фактически в ноль.

В июле 2016 г. Олег Лакницкий взялся за подряд челябинской компании «Гринфлайт», заложив порядка 2 млрд руб. на то, чтобы достроить жилье для 4,7 тыс. дольщиков. В июле 2019 г. вступают в силу законодательные новации, запрещающие строительным компаниям напрямую привлекать деньги будущих покупателей квартир в новостройках, — до недавнего времени в рамках долевого участия в строительстве в стране, по разным оценкам, возводилось 80-90% жилья. О том, как скажется новый закон на строительной отрасли и когда получат ключи от квартир все обманутые дольщики «Гринфлайта», CHEL.DK.RU рассказал глава треста «Магнитострой» Олег Лакницкий.

1. Спрос на жилье напрямую зависит от финансового положения трудящихся. Некий спад доходов населения продолжается уже лет пять: люди лишний раз стараются сэкономить, откладывают крупные покупки, потому что не знают, что будет завтра.

2. В течение последних, по крайней мере, трех лет цена держится на одном и том же уровне. Повышение если и есть, то по отдельным новостройкам премиум-сегмента. А в эконом-классе застройщики, наоборот, устраивают распродажи, снижая цены на 5-10%. Но ни то, ни другое существенного влияния на общую картину не оказывает. Сегодня строителям приходится жертвовать прибылью, потому что если повышаешь цену квадратного метра, объем продаж тут же падает. Если финансовая подушка достаточная — есть и собственные средства, и кредитные ресурсы, — можешь себе это позволить. Нет — ориентируешься на тот объем, который планируешь продать, и выстраиваешь ценовую политику.

3. Запас прочности у застройщиков еще остался, но уже небольшой.

Многие игроки из последних сил держатся на плаву, лишь бы сохранить компанию, технику, людей на перспективу. Но это бизнес. Есть времена, когда получаешь хорошую прибыль, а есть времена, когда приходится работать фактически в ноль.

4. Переход на эскроу-счета — абсолютно правильный шаг. Люди уже не будут опасаться за сохранность своих средств: если что-то пойдет не так, они всегда смогут забрать в банке деньги, внесенные за квартиру. Это станет только проблемой строителей и банка. Обманутым дольщикам теоретически даже взяться больше неоткуда. У застройщиков нет иного выхода, кроме как договариваться с банками и брать кредит под свою ответственность. Ну, или менять профиль деятельности. А как иначе? Не рисковать своими деньгами? Так не бывает.

5. Мы пришли в «Гринфлайт» в июле 2016 года — за это время уже трижды изменился закон.  Так что рисовали один бизнес-план, а потом пришлось его неоднократно пересматривать. В нашем государстве тяжело строить нормальный бизнес, потому что ситуация меняется на ходу: сегодня так, завтра – эдак, а как послезавтра — неизвестно. Но так или иначе, из 4752 обманутых дольщиков «Гринфлайта» на сегодняшний день уже четыре тысячи получили «зеленки», в скором времени еще заселим часть людей. Как крайний вариант — последние два дома будут сданы в 2020 году. И мы, наконец, закроем эту историю.

6. Получилось донести до людей простую вещь: бунтовать-то можно сколько угодно, был бы толк. При этом есть люди, которые даже если бы и вовремя получили квартиры, все равно остались чем-нибудь да недовольны. Просто они обижены жизнью, потому что манна с неба прямо в рот не падает. А нормальные, здравые люди отнеслись с пониманием. И спасибо сказали.

Когда я в первый раз встречался с дольщиками вплотную, что только ни кричали! Признаюсь, было поначалу желание поставить самых отъявленных крикунов в последнюю очередь. А потом задумался: неужели из-за одного барана триста человек будут страдать? Так что построил дом, сдал. Есть еще вопросы? Нет? До свиданья!

7. Если бы я знал все наперед, однозначно не стал бы ввязываться в эту историю. Потому что ожидания совершенно не оправдались. Я был полон оптимизма: думал, сейчас возьмусь и на раз-два все сделаю. А объем — просто огромный. И затраты исчисляются не одним миллиардом. А еще висит кредит на миллиард рублей. Большинство дольщиков свои квартиры уже получили, а проценты по кредиту капают и капают — двести миллионов каждый год. И эти деньги нужно как-то заработать. Так что это кажется только, что все так просто.

8. Команда приобрела просто колоссальный, грандиозный опыт. Это, пожалуй, единственный плюс. И финансово, и морально мы подготовились к тому, чтобы вывести компанию на совершенно другой уровень. Вырваться из середнячков сразу в передовики — тут уж каждый сам решает: переплатил ты или нет. Это же можно оценить только спустя несколько лет — стоила ли игра свеч. Уходить с челябинского рынка точно не собираемся. В планах — несколько точечных застроек: в районе улиц Блюхера и Курчатова и на улице Братьев Кашириных. Будем строить современные, комфортные дома с подземными паркингами, отвечающие требованиям миллионника.

Материал подготовлен на основе интервью, опубликованном в марте 2019 г.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.