На Южном Урале ожидаются сильные метели — спецчасти МЧС приведены в повышенную готовность

Днем 19 марта и ночью 20 марта в Челябинской области местами ожидается серьезное ухудшение погодных условий. Центр управления в кризисных ситуациях, МЧС и спасатели - в повышенной готовности.

По данным Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, днём 19 марта и ночью 20 марта в Челябинской области местами ожидаются сильный и очень сильный мокрый снег, на юге с дождём, сильные метели, сильные гололёдные явления (отложение мокрого снега на проводах, гололёд, в горах гололедица), усиление ветра до 25 м/с.

Как сообщили в пресс-центре главного управления МЧС по Челябинской области, оперативная группа, силы и средства специализированной пожарно-спасательной части направлены на федеральную автодорогу М-5 «Урал» в район Симского перевала и хребта Уреньга для мониторинга обстановки.

Личный состав и спецтехника Златоустовского, Миасского, Ашинского пожарно-спасательных гарнизонов, мпециализированной пожарно-спасательной части ФПС по Челябинской области и Центра управления в кризисных ситуациях приведены в повышенную готовность.

На автодорогах горнозаводской зоны в случае необходимости будут развёрнуты городки жизнеобеспечения и мобильные пункты обогрева на базе автомобилей повышенной проходимости. Они будут оснащённые необходимым оборудованием и снаряжением.

Личный состав и техника уральского учебного спасательного центра МЧС России (поселок Новогорный) сформировали ещё четыре группы для мониторинга складывающейся обстановки и реагирования на возможные чрезвычайные ситуации. Группы направлены в район городов Златоуст, Сатка, Усть-Катав и Катав-Ивановск.

«Комплекс неблагоприятных метеоявлений не способствует поездкам на автомобилях, - подчеркнули в МЧС. -  В первую очередь, на личном автотранспорте, особенно на дальние расстояния. Если же поездка необходима, то погода заставляет быть предельно осторожными».

Отметим, что в областном центре, наоборот, прогнозируется улучшение погоды и потепление. В субботу утром пройдет небольшой снег, будет -1, а уже днем выглянет солнце, воздух прогреется до +6 градусов Цельсия. Скорость ветра – от 5 до 8 метров в секунду.

В воскресенье утром пройдет дождь, будет ветрено. Днем осадки прекратятся, попытается выглянуть солнце, температура воздуха составит +2 градуса. Ветер стихнет до 6 метров в секунду. Уже вечером начнется похолодание, которое усилится к началу следующей рабочей недели. В понедельник утром будет уже -11 градусов.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.