На цинковом заводе нашли 55 нарушений

На Челябинском цинковом заводе прошла масштабная проверка Ростехнадзора. Специалисты выявили более полусотни нарушений технического и организационного характера.

Комиссия Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) почти месяц проводила плановые проверки на ПАО «Челябинский цинковый завод». Специалисты выявлено 55 нарушений.

«В частности, не идентифицированы и не внесены в сведения, характеризующие опасный производственный объект, газопроводы природного газа и газорегуляторные пункты. Не определены в проектной документации опасные зоны нахождения людей около металлургических агрегатов с расплавами. Неисправно ограждение монтажного проема отделения верхней головки печи. Кроме того, производственная инструкция для машинистов (крановщиков) мостовых кранов не дополнена объемом осуществления ежесменного осмотра крановых путей. На сосудах отсутствуют площадки для обслуживания манометров», - рассказали о результатах проверки в федеральном Ростехнадзоре.

В итоге проверяющие составили акт и выдали руководству предписание. На юридическое лицо ПАО «ЧЦЗ» будет заведено административное дело. Четыре должностных лица привлечены к ответственности.

Напомним, «Челябинский цинковый завод» - крупнейший российский производитель высококачественного цинка и цинковых сплавов. На долю компании приходится более 60% российского и около 2% мирового объема производства цинка.  Контрольным пакетом акций "ЧЦЗ" (57,83 %) через холдинговую компанию NF Holdings B.V. владеет консорциум УГМК (27,3 % ЧЦЗ). Продукция с маркой ОАО «ЧЦЗ» используется в различных отраслях промышленности: при цинковании стального листа для металлоконструкций и автомобилестроения, в химической промышленности, машиностроении.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.