На проходной завода логичнее поставить киоск с пирожками, чем с авторскими пирожными

У рестораторов такие диалоги: «Нормальный круассан должен стоить 120-140 рублей. — Ты с ума сошел, за 60-то не берут. — На масле? — На новозеландском. — Ну и пусть идут в «Ашан»!»

Первый макаронье Челябинска — так в шутку прозвали Сергея Тимофеева, основателя и директора кондитерского ателье «Марьяж» — за восемь лет он прочувствовал радости и горечь «сладкого» бизнеса. С Сергеем Тимофеевым мы знакомы сто лет — и поэтому на ты. За прошедшие с последней встречи двадцать с лишним лет из солиста музыкальной группы он превратился в одного из лучших челябинских шеф-кондитеров и собственника ресторана MARIAGE. Учитывая давнее знакомство, разговор о том, как происходила эта удивительная трансформация, сколько шишек было набито и как примирить коммерсанта и свободного художника, получился предельно честным.

Как в принципе появилась идея открыть кондитерский бизнес? Ты же изначально пошел по творческой стезе?

— Да, закончил институт музыки им. П.И. Чайковского по классу классического вокала. Кстати, и моя супруга, которая стала партнером по бизнесу, тоже из творческой среды — актриса театра «Манекен». Так что, казалось бы, ничего не предвещало. И вряд ли бы я задумался об открытии собственного бизнеса по торговле металлом. Хотя и этим довелось заниматься в жизни — правда, очень непродолжительное время.  

Наверное, желание открыть свой бизнес появилось в большей степени как стремление к реализации творческого потенциала: «Я художник, я так вижу!» — но понимание этого пришло только спустя время, через опыт и набитые шишки. Видимо, на тот момент еще не до конца был изжит юношеский максимализм и дух бунтарства. Как известно, тем, кто имеет свое мнение в найме, рекомендуется взять огромный кредит и попытаться воплотить все так, как они считают правильным, показать всем на деле, как это делается, раз такой умный. Распоряжаться чужими бюджетами просто: ответственность по факту несет основной собственник, который согласовывает проекты. Сейчас я могу об этом спокойно рассуждать, а в то время это была просто борьба за независимость, свободу творчества. И, безусловно, желание сделать что-то свое, за что отвечаешь целиком и полностью.

На проходной завода логичнее поставить киоск с пирожками, чем с авторскими пирожными 1

А до этого был опыт работы наемным менеджером?

— Да, причем в очень разноплановых и рисковых, прорывных проектах. Например, разработка идеи преобразования спорткомплекса. Современный спортивный комплекс, который, по идее, стал подарком к столетию Копейска, спустя год после открытия так и остался по факту бассейном с совковым подходом: вахтерши, куда прешь, где шапочка — вот это все. Инвестор предложил взять его в аренду у муниципалитета. Возникла идея создать современный водно-оздоровительный комплекс со спортивными залами, спа-салоном, салоном красоты. Это был определенный вызов. Конечно, не все удалось реализовать, в том числе из-за недостатка финансирования, но тогдашний мэр, изучив проект, не сдал комплекс в аренду коммерсантам, а решил воплотить эту идею в рамках фонда развития города. Я курировал проект от и до, на старте горел энтузиазмом, но как только вступил в должность управляющего, это меня сразу погасило. Монотонное оперативное управление, оказывается, быстро наскучивает.

В ГК «Азия» ты тоже пришел как стартап-менеджер?

— Если в жизни бывают определяющие встречи, то знакомство с Алевтиной Юдаевой — точно из их числа. Спустя год после того, как я вошел в команду, которая работала над проектом коттеджного поселка «Сапфир Урала», я даже задал ей вопрос: «Как вы вообще решились взять именно меня — без профильного образования, без опыта работы в строительной сфере?». И Алевтина Александровна ответила в своем стиле: «С дипломами — вон, целый отдел сидит. И это самое образование подчас напоминает шоры, через которые они смотрят на мир». Она учила не бояться нового, мыслить вне рамок привычных стандартов. Поначалу в зоне моей ответственности была только коммерческая недвижимость, но я быстро втянулся, стал курировать еще и маркетинг, постоянно генерировали идеи.

На проходной завода логичнее поставить киоск с пирожками, чем с авторскими пирожными 2

Насколько мне известно, проект так и не был запущен?

— Да, мы стартанули строительство первой очереди и попали в самый разгар кризиса 2008 года: началась серьезная стагнация всей сферы… Хотя идея была беспроигрышная: создать ландшафтный город-парк. Зная Алевтину Александровну, не сомневаюсь, что реализованный проект был бы на голову выше многих сегодняшних загородных поселков. В моих глазах определенным показателем было то, что первым делом, еще до начала строительства, вся группа компаний «Азия» в качестве тимбилдинга выехала на стройплощадку, чтобы высадить ели. То есть начали с того, что обычно вообще не делают. Оглядываясь назад, я думаю, что проект просто опережал время, и люди еще не были готовы к современной европейской архитектуре с лаконичными прямыми линиями — запрос тогда был на «дорого-богато». Так или иначе, пришлось отложить всё на неопределенный срок. А специфика строительства в том, что после нескольких лет простоя приходится начинать все заново. Конечно, заявление написал на эмоциях, но это было расставание близких по духу людей.

И сразу окунулся в собственное дело? Это был семейный бизнес?

— Да, и остается таким и сегодня. На самом деле «Марьяж» мы родили с женой еще вне брака. Буквально через два месяца после нашего знакомства Марианна уехала на учебу в Париж. Это была ее мечта: во время гастролей театра в Лионе самое яркое впечатление оставили витрины кондитерских. И по возвращении она отправила заявку на обучение в Le Cordon Bleu, кулинарной школе с двухсотлетней историей, где, кстати, училась та самая Джулия Чайлд. В день отъезда мы даже пересмотрели фильм «Джули и Джулия». И вот, в самом начале наших романтических отношений — испытание долгим расставанием, три месяца общались только по скайпу, с разницей в четыре часа. Изначально планов открыть собственную кондитерскую не было. К тому же трехмесячные углубленные курсы, даже в прославленной парижской кулинарной школе, еще не означают, что ты стал профессионалом. Марианна привезла в большей степени эмоции, фишки, понимание вкуса. Заняли у родителей денег — на пробу пера, не было же ни опыта, ни знаний. Я выступил в привычной роли стартап-менеджера, но чем больше погружался в тему, тем острее чувствовал, что наконец-то нащупал то самое, оказался там, где и должен быть.

На проходной завода логичнее поставить киоск с пирожками, чем с авторскими пирожными 3

С позиции собственника бизнеса выстраивать процессы было проще или сложнее?

— Поначалу был просто маленький цех, буквально 36 квадратов, на заводе «Пластмасс» в Копейске — полгода потратили на то, чтобы найти подходящее помещение, насмотрелись всякого. Сам был и водителем, и бухгалтером, и снабженцем, и кондитером, Марианна стояла за прилавком, а вечером приезжали в цех, чтобы полы вымыть. Когда говорят, что надо пройти путь от официанта и бармена до управляющего рестораном — это как раз наша история.

В первые же полгода работы наступили на предсказуемые грабли — чрезмерно доверились шеф-повару, замкнули на одном ключевом сотруднике множество полномочий. А перед Новым годом он просто встал и ушел, рассказав напоследок слезливую историю о том, что ему надо срочно уехать... На самом деле, как выяснилось позднее, подался к конкурентам. Это был настоящий удар, потому что декабрь — самая горячая пора. Благо к тому времени я сам уже освоил макаронс, на которых кондитерская, собственно, и выросла, закрепилась на рынке, которые стали нашей визитной карточкой. Но торты, пирожные — это все было на человеке, которого мы потеряли. К счастью, нашлись два новых сотрудника, которые подхватили, и мы как-то выплыли. Макарошки наши, как я их называю, — вообще уникальный случай. Реальный тренд, до сих пор актуальный, как и восемь лет назад. Думали, наестся народ и успокоится — ан нет! До сих пор пока не пришел им на смену трендовый продукт новой формации. По крайней мере, настолько популярный.

Главный урок, который я извлек из той ситуации: все ключевые компетенции нужно держать под личным контролем. Другими словами, вкладывать в собственное развитие, знания и умения. Самому становиться носителем компетенций. Можно найти помещение, купить плиту или печь, рецептур сейчас в интернете — море. Но нужен специалист, который сможет запустить производство, а самое главное — контролировать это все и вести каждый день. Потому что в нашей стране понятия стабильности качества ингредиентов почти не существует. В одной партии могут быть два мешка сахара с абсолютно разными свойствами — разного цвета, с разным размером кристаллов. А макаронс — самый капризный продукт, который я знаю, не прощает он игры с ингредиентами.

То есть ты изначально не был собственником бизнеса, который занимается только оперативным управлением? Сразу сам встал к плите?

— Я всегда готовил с удовольствием, мне нравилось экспериментировать на кухне. От отца и деда досталась черта — убежденность в том, что если долго мучиться, что-нибудь получится. Так что учился. Стиснув зубы, конечно, иногда психуя, разбрасывая что-то по кухне. Но добивался своего. Сейчас каждый год выбираюсь в Европу на учебу, пока еще удается найти курсы, которые дают что-то новое.

На проходной завода логичнее поставить киоск с пирожками, чем с авторскими пирожными 4

Как появился ресторан MARIAGE?

— Сначала был фирменный отдел в ТРК «Родник». Дела шли неплохо, перевезли производство в большой цех в Тракторозаводском районе — целых пятьсот квадратов! Затраты, конечно, сразу же резко возросли, а продажи так же резко не подскочили. Попали в жесткие «ножницы», а тут еще и очередная волна кризиса грянула, но потихонечку вытянули. Поняли, что дальнейшее развитие связано с укреплением собственного производства. Появилась вторая точка, в «Алмазе». Параллельно стали поставлять десерты в несколько известных в Челябинске ресторанов. На это был спрос, потому что найти шеф-кондитера в Челябинске — реально проблема. Талантливая молодежь уезжает за длинным рублем.

Первые шесть с половиной лет были только площадки фудкортов, а это задает определенные законы и ограничивает размер наценки, поэтому некоторые вещи сразу отсекались. Подчас, отдавая отчет, что цена какого-то десерта никоим образом не покрывает даже себестоимость, решал: все равно сделаю — просто потому, что самому безумно нравится. И не факт, что народ-то это адекватно воспринимал. И это расстраивало, конечно. В этом смысле ресторан все-таки дает большую свободу.

Ресторан мы открывали с Игорем Мошкиным, шеф-поваром из «Родни», но опыта совместного ведения бизнеса хватило меньше чем на год. Конфликта как такового не было. Просто в какой-то момент я понял, что ответственность за вложенные финансы — все-таки только на мне. И при таком раскладе всецело передать в его руки  управление заведением и персоналом я был не согласен. Понял, что не могу довериться с закрытыми глазами, хотя какое-то время и пытался переломить себя. И когда мы разошлись, знал, что уже не буду звать никого ни в партнеры, ни на должность шефа, просто настала пора самому заняться не только десертами, но и кухней.

И ты стал не только собственником, но и шеф-поваром?

— Скажем так, я — играющий тренер или вратарь-игрок, я в большей степени технолог:  разрабатываю рецептуру, подбираю вкусы, обучаю технике приготовления, но если просто заказать блюдо из меню, то его буду готовить не я, а су-шеф и повара. Кстати, часто бывает даже так: я прибегаю с новой идеей, ребята подхватывают, готовят, пробуем, корректируем… Блюда, в общем, по-разному рождаются.

На проходной завода логичнее поставить киоск с пирожками, чем с авторскими пирожными 5

Как складываются взаимоотношения в профессиональной среде? Шеф-повара разных заведений друг другу скорее конкуренты, нежели единомышленники?

— Как правило, это дружеское общение, хотя есть, конечно, и горделивые персоны. У шеф-поваров есть даже специальный чат в мессенджере — обсуждаем черные списки сотрудников, делимся рекомендациями, полезными контактами. Можно даже перехватиться продуктами, если возникли перебои в поставках. Мне кажется, это своеобразный показатель профессионализма — например, во Франции шефы выказывают друг другу исключительно уважительное отношение, даже если заведения стоят на одной улице, дверь в дверь.  Потому что служат одному богу ‒ кулинарному.

Ты сказал о том, что иногда создавал десерты без оглядки на цену и всё прочее. Не совсем бизнесовый подход.

— Знаешь, я много думал об этом. Должна элементарно быть совесть. Понятно, что, побывав на мастер-классе у шеф-кондитера пятизвездочного «Бристоля» в Париже, я вряд ли смогу воплотить все то, что увидел, в Челябинске. Потому что первый вопрос: пардон, а сколько это стоит? Порядка двадцати евро. Вот ты готова заплатить полторы тысячи за кексик в ресторане? Мы не в «Бристоле»  — и даже не в «Видгофе». Себестоимость — это прокрустово ложе любого ресторатора. Скажу так: я могу себе позволить ради собственных капризов, амбиций делать что-то без оглядки на себестоимость. Есть вещи имиджевые в меню, если это вообще применительно к этой сфере бизнеса.

Творчество, качество и коммерция — здесь соотношение каждый определяет по своей мерке. Модестов (Дмитрий Модестов — основатель и первый шеф-повар ресторана «Базилио» в Челябинске. — Прим. ред.) вообще не стал эти границы ставить и, когда почувствовал, что рамки жмут, просто взял и уехал из страны, открыл ресторан в Испании — к слову, вполне успешный проект. И у нас все время примерно такие диалоги: «Нормальный круассан должен стоить 120-140 рублей. – Ты с ума сошел, за 60-то не берут. – На масле? – На новозеландском. – Ну и пусть идут в «Ашан»!».

Понимаете, человек принципиально не стал искать компромиссы, размышлять о том, как снизить себестоимость без потери вкусовых качеств, — рубанул с плеча, и все. И это, безусловно, вызывает гордость, уважение и определенную зависть. Вопрос, который я задаю себе чуть ли не ежедневно: насколько ты еще готов подвинуться?

Я, например, долгое время не делал те же трубочки со сгущенкой, а в этом году вынужденно пошел на это: таковы реалии жизни, это востребовано. Заказал вафельницу. Но сделал не так, как делают все: берут маргарин и самую дешевую банку сгущенки, в итоге на витрине лежит непонятное резиновое изделие за 60 рублей, заполненное за две трети странной субстанцией. Я провел отбор сгущенки, использовал хорошее масло, чтобы получилась хрустящая сливочная трубочка с деликатным вкусовым балансом. А потребитель голосует рублем и за свой полтинник хочет видеть именно то, к чему привык. И это каждый раз становится огромным разочарованием.

На проходной завода логичнее поставить киоск с пирожками, чем с авторскими пирожными 6

При таком подходе как вообще складывается с рентабельностью?

— На запуск бизнеса мы взяли в долг у родителей, жестких сроков возврата не было, поэтому и вопрос по выходу на окупаемость стоял не так остро. Хотя точку безубыточности прошли довольно быстро, но до недавнего времени я не вел строгой отчетности — и не до того было. Только в последние два года привожу все в порядок, своего внутреннего свободного художника ставлю в рамки посчитанного и учтенного. И людям, которые со мной долгое время работают, конечно, непросто перестраиваться, привыкнуть к тому, что появляются правила, отчеты. Производственный цех, две собственные точки, ресторан... Все это время, восемь лет, мы жили в режиме постоянных реинвестиций — и это больная тема. Действительно, не всегда я мыслил как бизнесмен: подчас важнее казалось купить очередную «игрушку», которая, естественно, будет работать — например, новый аппарат для производства шоколада (который, кстати, окупился за полтора года, но все же внутренне я отдавал себе отчет в том, что это прежде всего имидж и творчество). Коммерсант запустил бы все несколько иначе и не гнался бы в наших-то широтах за тем, чтобы делать плитки авторского шоколада на премиальных какао-бобах. Впрочем, если что-то не пошло, я просто закрываю историю и переворачиваю страницу, не трачу время на то, чтобы переубедить народ. Это борьба с ветряными мельницами.

Ну, в чем, например, не стал убеждать?

— Какие-то новые вкусы, которые стали просто откровением в моих глазах, я первым привозил в Челябинск еще лет шесть-семь назад — бобы тонка, юзу, чай матча. Но мода на них еще не пришла, вот только последний год появились в меню всех модных кофеен лавандовый раф и матча-латте. Народ реагирует, только когда об этом говорят уже буквально на каждом углу, когда это появилось в инстаграме у раскрученных блогеров.

Или, например, все знают, как должен выглядеть и каким должен быть на вкус «правильный» макарон, потому что видели фото в инстаграме:  идеально круглый, ровный, гладкий, блестящий и без «пипочки». А когда я приехал в кондитерскую прославленного французского шеф-повара, у меня челюсть упала: на витрине лежали макаронс — кривые, шероховатые, с пипками. Первая мысль: а он точно MOF (Meilleur ouvrier de France – лучший работник Франции. — Прим. ред.)? Видимо, заметив выражение моего лица, он сказал: «Понимаю ваш скепсис, но то, что вы видите в интернете, – это маркетинговые макароны, за ними — в Париж! А здесь, на юге, я делаю максимально аутентично, как двести лет назад делали наши прапрабабушки. Текстура, нежность, вкус — это здесь. Красивые фото — это там». Я попробовал и вынужден был согласиться.  Изменил ли я что-то после этой поездки? Нет. Потому что я-то теперь знаю, как правильно и вкусно, но попробуй объяснить это девочкам, чей вкус и представление о прекрасном воспитал инстаграм.

Кондитерское ремесло сегодня — это не всегда сфера профессионалов, и это на самом деле беда. Взял силиконовую форму, банку с готовым кремом, пакет с готовой смесью — только разведи с водой, запеки и полей готовой глазурью — вот и торт. Сфотографировал, выложил в инстаграм — миллион лайков. Главное — не забыть написать в шапке профиля «шеф-кондитер» или PastryChef. Сегодня это повальное увлечение домохозяек, просто какая-то армия доморощенных шеф-кондитеров! Кстати, вполне допускаю, что инстаграмный «пастри-шеф» сделает торт красивее и аккуратнее, чем профессиональный кондитер — просто потому, что располагает неограниченным свободным временем — хоть весь день на один торт убей, очереди к прилавку нет. Нам некогда хвастаться.

Часто приходят устраиваться на работу самоуверенные молодые люди, которые с порога заявляют, что теорию знают на отлично. У меня на такие случаи есть пара любимых вопросов, которые сразу отсекают самозванцев.

На проходной завода логичнее поставить киоск с пирожками, чем с авторскими пирожными 7

А ты сам вообще сладкоежка? Стейк или тортик?

— Стейк. А потом — тортик. Но я не фанатичный сладкоежка, все в меру. Сладкое не стоит превращать в культ, но и истерии по поводу полного отказа от сахара я не понимаю.

Но мода на ЗОЖ не обошла стороной: в меню появились безлактозные, безглютеновые и веганские десерты?

— Это не просто дань моде. Честно говоря, раньше при упоминании ЗОЖного десерта я делал пометку в голове: это невкусно. В тренажерном зале тренер-веган неистово пытался обратить меня в свою веру, приносил обед в ланч-боксе и утверждал, что соевое мясо на вкус нисколько не хуже, чем настоящее. Я попробовал и смолчал, хотя это было отвратительно. Но в прошлом году я учился у испанского шефа, который как раз специализируется на именно таких десертах. Поначалу был определенный скепсис, мы напряглись и приготовились к худшему. Но он сказал: «То, что десерты получаются веганскими, безглютеновыми или безлактозными, — не самоцель. Концепция, которой я придерживаюсь — чистый вкус». И в этот момент я понял, что он просто и коротко сформулировал то, над чем я очень долго бился и размышлял. В классическом рецепте мангового крема самого фрукта будет процентов тридцать-сорок, остальное — сахар, желток, чтобы загустить и стабилизировать, сливки. Здесь же мы убираем лишние вкусы, и на 80 процентов манговый крем состоит именно из манго. При этом отвергаю химические загустители и используются только природные — камеди, пектины. Знание химии дает адекватное отношение к вещам. Да, сегодня в кондитерской карте нашего ресторана много ЗОЖных десертов, которые отмечены в меню специальными пиктограммами, хотя классику тоже не отрицаем. Наши люди все время хотят видеть что-то новенькое. Хорошо, ты сломаешь голову, извернешься и придумаешь. А они спрашивают: «А где мой любимый десерт, который я всегда брал?».

В мишленовские рестораны во Франции приходят не поужинать, а получить новые гастрономические впечатления, оценить смелый вкусовой эксперимент шеф-повара. Иногда становится грустно: возвращаешься вдохновленный и полный идей после курса у именитого шеф-повара, а где все это воплощать? В Челябинске? Узкий круг людей, способных это оценить, уже определились в своих предпочтениях в части заведений.

На проходной завода логичнее поставить киоск с пирожками, чем с авторскими пирожными 8

Нет мыслей продать бизнес и свалить?

— Да, не буду скрывать. Я отношусь к MARIAGE, как к собственному детищу, не ищу инвесторов, но если поступит интересное предложение — почему бы и нет?

Давай начистоту: без тебя все это не развалится?

— Ну, я же как-то уезжаю на стажировки. Безусловно, контроль в любом случае необходим, потому что какие бы отличные работники ни были, и как бы я им ни доверял, без контроля — никак. Почему жалоба в ресторанном бизнесе — это подарок? Это указка на проблему, которую ты не замечал.

Сколько нужно положить на стол, чтобы ты сказал: окей, заключаем сделку?

— Такое понимание есть, конечно, но я не готов озвучивать. Я же не размещаю пока объявление о продаже бизнеса.

Ну хорошо, а если рассуждать гипотетически? Пакуешь чемоданы — и в Москву?

— Скорее, совсем из страны. Слушай, мне сорок лет. У меня есть мечта пожить у моря. Сколько еще ждать? Конечно, с одной стороны бизнес наконец-то вырос до определенного уровня. Большинство стартапов закрываются в течение пяти лет, а многие — даже в течение двух-трех лет. А я уже восемь лет в свободном плавании в бизнесе. И в своей узкой сфере стал экспертом. Не хочешь лепить попсу, а играть джаз — значит, будь готов, что слушать будут не все, а только ценители. Конечно, я не утверждаю, что «Марьяж» — это высокая кухня и никогда к ней не стремился. Но стараюсь быть максимально честным — там, где написано в рецепте масло и сливки, мы используем масло и сливки. И паста наша сделана вручную из итальянской муки, и шоколад, и мороженое делаем сами. 

Конечно, сложности в ресторанном бизнесе сегодня есть — и снижение посещаемости, и снижение покупательской способности. Но при этом всём «Марьяж» — не убыточное предприятие, которое я хотел бы истерично скинуть. Наоборот, есть большие планы — например, делать шоколад под маркой известного производителя ППшных продуктов, уже представили тестовые образцы на выставке в Санкт-Петербурге, и отзывы очень хорошие. Осталось только все обсчитать и запустить в серийное производство.

Так что мысли о переезде связаны не с самим бизнесом, а с географией и экологией. Наверное, где-то в Европе я мог бы себе позволить больше творчества, и это было бы в большей степени востребовано, чем в промышленном городе. На проходной завода все-таки логичнее поставить киоск с пирожками за двадцать рублей, чем с авторскими пирожными за двести. Сейчас многие вещи почему-то стали неуместны в Челябинске.

Жена по-прежнему в бизнесе?

— И жена, и родители, и даже старший сын изъявил желание подрабатывать по выходным — сейчас учится варить кофе. Буквально на днях спорили с Марианной по этому поводу: ей непросто воспринимать отношение к себе на работе как к подчиненному, она требует некоей лояльности. А я, наоборот, считаю, что с родственников — самый первый спрос, самый беспощадный. Они же не только за деньги, они за дело должны радеть. Марианна, как творческий человек, на самом деле быстро наигралась в бизнес, и многие моменты просто были шоком: печь за 500 тысяч?! Да это же полмашины! Сейчас, когда штат расширился, у нее появилась возможность посвящать больше времени чистому творчеству. Фирменная упаковка, ленточки, декор, цветы… Вот, например, картины, которые здесь висят, — ее рук дело. В собственном бизнесе свобода от рабочего графика — это, конечно, как в том анекдоте: работаю, когда хочу: захочу — к восьми приеду, захочу — вообще с работы не уйду. Но это твой выбор. Если все завязано на круглосуточном присутствии собственника — это его выбор. Я понял, что не могу выйти из операционки совсем, и сейчас нахожусь в поисках разумного баланса, чтобы не погрязнуть в этом с головой. Я не в статусе недостижимого собственника, а скорее, главный носитель компетенций, поэтому всегда, как Чапаев, впереди полка в красной рубахе с шашкой наголо, всё — собственным примером и собственной кровью.

 

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.