«Мы вернулись в 90-е». Наталья Котова — о борьбе с рынками на Гагарина и Доватора

Временный мэр города сказала, что за последние пять лет Челябинск шагнул на десятилетия назад. Прежде всего, в 21-м веке торговля в ларьках должна уступить магазинам.

В Челябинске на местах нелегальной торговли будут устанавливать таблички  с информацией о запрете и вариантами альтернативных, законных территорий. Об этом заявила исполняющая обязанности мэра Наталья Котова.

«Объезжала город на прошлой неделе. Обратила внимание, что даже на гостевых маршрутах продолжают находиться торговые объекты. Пришла к выводу, что наверно нужно сначала людей предупредить, а потом требовать с них порядок. Дала поручение Елене Мурзиной, на общепринятых местах – например, на улице Гагарина, Доватора-Воровского – поставить аншлаги с информацией о том, что торговля там запрещена. И указать места, куда жители города могут пройти и реализовать свой товар. В основном, речь идёт о садовой продукции»,  сказала Наталья Котова.

Однако если речь идёт не о пенсионерах-садоводах, а о коммерсантах, то прежде, чем поставить киоск, его владелец должен получить разрешение на размещение, подчеркнула г-жа Котова.

Город ещё лет пять назад жил в 21-м веке. А то, что происходит сегодня,  возврат в 20-й век. В 90-х годах наверно всё это было необходимо. Но в 21-м веке давно есть магазины: и «у дома», и сетевики, которые работают на любой кошелёк,  отметила она.

При этом к сотрудникам нелегальных павильонов чиновник призвала относиться не как к нарушителям. «Мы должны подумать о людях, которые работали в торговых объектах. Они не виновны в том, что у собственника не было разрешения», — сказала она и предложила бывшим сотрудникам обращаться в управление торговли по поводу будущего трудоустройства.

Напомним, Наталья Котова была назначена на должность начальника Управления жилищной политики Администрации Челябинска в 2005 г., а с октября 2015 г. работает в качестве первого заместителя главы города.

Дария Вознюк

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.