«Мы свалим в Коркинский разрез 800 т мышьяка. Для уничтожения Челябинска хватит 500 кг»

Противники Томинского ГОКа показали, что будет с Челябинском после строительства комбината. На площадке Общественной палаты проходит вторая встреча по вопросу реализации проекта.

В Челябинске сегодня проходит второе заседание по проблеме реализации проекта Томинского ГОКа. Активисты движения «Стоп ГОК» и представители РМК вновь встретились на площадке Общественной палаты.

Активист протестного движения Сергей Белогорохов рассказал о нерадужных перспективах Челябинска после начала медной деятельности комбината. Для начала он озвучил пугающие цифры, которые показывают, насколько уже областной центр, Кыштым и Карабаш ощутили на себе последствия работы предприятий.

Так, в Карабаше исследования волос детей показали высокое содержание свинца, мышьяка, кадмия. «Тут экологическая катастрофа – в Карабаше люди вообще не должны находиться», — отметил Сергей Белогорохов.

В Челябинской области основными причинами смертности населения являются болезни кровообращения и новообразования, а дети страдают от болезней органов дыхания, приводит результаты исследований активист.

Во время своего доклада активист решил затронуть тему машин, выхлопы которых часто называют весомым вкладом в загрязнение города. Это далеко не так — уверен эксперт.

По данным на 2011 г., в области насчитывалось 228 тыс. автомобилей, сейчас их порядка 400 тыс. При этом превышение по формальдегиду в регионе было аналогично сегодняшнему дню, даже выше, — говорит Сергей Белогорохов.

Участник заседания перешел к перечислению химических составляющих первичной руды Томинского ГОКа. В ней есть маргенец, сера, мышьяк, медь, кадмий, кобальт, свинец и цинк.

Говорить о том, что будет незначительное воздействие на население в ареале воздействия Томинского ГОКА — это просто фальсификация. Распространение тяжелых металлов — до 20 км. Только через воздух через 10 лет будет существенная концентрация по пыли с содержанием тяжелых металлов. Даже если мы возьмем мышьяк,  мы получим 800 тонн в год, которые мы собираемся сваливать в Коркинский разрез. Для того, чтобы уничтожить Челябинск, достаточно 500 кг, — говорит г-н Белогорохов

Читайте также: «РМК рукоплещет». Что о Томинском ГОКе сказал на пресс-конференции Владимир Путин

После своей речи активист сделал заявление: необходимо обеспечить возможность жителям Челябинской области пройти обследование на предмет содержания в организме тяжелых металлов. Кроме того, эксперт также убежден, что люди должны иметь право подавать иски на загрязнителей.  

Любое предприятие считается опасным, пока не доказано обратное, — резюмировал г-н Белогорохов.

В РМК отметили, что проект рекультивации Коркинского разреза будет готов до конца декабря.

По слова эколога Олега Магазова, обсуждать экологические аспекты реализации проекта не имеет смысла, пока РМК не докажет экономическую обоснованность строительства ГОКа. 

Рабочие места, налоги, подрядчики. Извините, но любое предприятие дает нам все это. Проект связан с огромными экологическими рисками. Мы считаем необходимым посвятить следующее заседание вопросам экономической целесообразности Томинского ГОКа, мы будет говорить о преимуществах, мы слышали об импортозамещении, если мы придем к выводу, что проект важен для государства, то уже тогда можно говорить об экологичеких рисках. Если мы не увидим обоснования, то вопросы отпадают сами собой, — сказал Олег Магазов.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.