«Мужской климакс есть. И начинается раньше, чем у женщин». Как продлить молодость?

«Мужской климакс есть. И начинается раньше, чем у женщин». Как продлить молодость?
Иллюстрация: Клиника Мужского Здоровья

Сидячий образ жизни, стрессы, перекусы, а вечером говоришь жене: «Я устал». Большинство мужчин, успешных в карьере, считают упадок сил нормой. На самом деле вести активную жизнь можно и в 90 лет.

Так сложилось, что мужчины в принципе не любят ходить к врачам, а к урологам — тем более. Как простатит может влиять на успех в бизнесе? Правда ли, что нормальная потребность в интимной близости в 40 лет должна быть как в 18? Какое лечение подходит для тех, кому всё время некогда? На деликатные темы мы поговорили с учредителями «Клиники Мужского Здоровья», врачами урологами-андрологами, кандидатами медицинских наук Алексеем Патрикеевым и Сергеем Шихотаровым.

Предприниматели, менеджеры и представители многих других профессий проводят целые дни, сидя за компьютерами. Влияет ли это на мужское здоровье?

Алексей Патрикеев, врач уролог-андролог

Алексей Патрикеев: По большей части к нам приходят именно эти люди. Причём все они знают, что делают неправильно. Стресс, который идёт чуть ли не на первом месте, нерегулярная половая жизнь, переохлаждения, неправильное питание — такой клубок формирует негативный процесс и по мужской части. То есть чем больше человек гонится за деньгами, тем меньше остается на здоровый образ жизни. Возникают проблемы с предстательной железой, половыми функциями, желанием, либидо.

Растет категория пациентов с проблемой снижения уровня тестостерона. У многих он на нижней границе нормы. Приходит дедушка, у него значение 25 – это просто шикарно. И молодой парень приходит, лет тридцати, – у него 12. Видимо, самое здоровое поколение – то, которое за нас воевало. 

То есть болезни «молодеют»?

Алексей Патрикеев: К сожалению, последние тенденции таковы, что чем моложе, тем больнее. Основной возраст наших пациентов 24-41 год (около 60%), ещё 20% составляют мужчины от 17 до 24 лет. При этом раньше считалось, что уролог — «врач после сорока».

С какими проблемами мужчины чаще всего обращаются в клинику?

Сергей Шихотаров: Простатит, эректильная дисфункция, преждевременная эякуляция, доброкачественная гиперплазия предстательной железы (аденома).

Какие «тревожные звоночки» помогают распознать заболевание?

Сергей Шихотаров, врач уролог-андролог

Сергей Шихотаров: Пациентам мы предлагаем заполнить опросник AMS (aging male symptoms). Там всего три вопроса об эрекции. Остальные связаны с общим самочувствием и эмоциональным состоянием: снижение работоспособности, апатия, нервозность, бессонница или, наоборот, постоянная сонливость, ощущение, что «дошел до ручки». Поэтому, когда начинают отвечать на вопросы, оказывается всё не так хорошо. То есть мужской климакс тоже есть. И начинается раньше, чем у женщин.

Если мужчина говорит жене: «Я сегодня не хочу, я устал» — значит, стоит насторожиться?

Алексей Патрикеев: Может, он действительно устал. И если эта усталость связана только с работой и это повторяется изо дня в день в течение долго времени, стоит задуматься. Я всегда советую вспомнить себя в 18-25 лет: учеба, сессии, дискотеки, а утром всё хорошо. И так несколько дней подряд.

То есть нормальная потребность в интимной близости — как у студента?

Алексей Патрикеев: Потребность в половом контакте должна быть всегда, независимо от возраста. Здоровый мужчина – это тот, кто регулярно живёт половой жизнью до конца своих дней. Под регулярностью понимается каждый день, через день, через два дня.

От этого зависит и продолжительность жизни. Уже доказан тот факт, что нормальный уровень андрогенов в крови позволяет на 10 лет продлить качественную жизнь. Не лежать прикованным к постели, а именно полноценную жизнь. 

Одна из главных фишек клиники — лечение ударно-волновой терапией (УВТ). В каких случаях она наиболее эффективна?

Сергей Шихотаров: Три основные заболевания, при которых показана и очень эффективна ударно-волновая терапия — это эректильная дисфункция, хронический простатит и болезнь Пейрони.

Что такое болезнь Пейрони? Её видно невооруженным глазом: появляется плотная фиброзная бляшка на половом члене, которая иногда может болеть во время эрекции. Также возникает искривление полового члена. Это заболевание может возникнуть в любом возрасте.

Много ли времени занимает обследование?

Сергей Шихотаров: Чаще всего за время первичной консультации мы успеваем полностью обследовать пациента и взять необходимые анализы. На всё уйдет около получаса. Можно прийти в утренние часы, перед работой.

Алексей Патрикеев: Сделав первый осмотр, можно максимально быстро помочь пациенту. Не надо ждать 10-15 дней. По результатам анализов мы уже можем назначить минимальное лечение. Часто, приходя на повторную консультацию, пациент говорит, что все уже стало лучше и даже «весна пришла». После готовности всех результатов обследования уже назначаем терапию в соответствии рекомендациями российских и зарубежных специалистов.

Как действует аппарат ударно-волновой терапии?

Алексей Патрикеев: В отличие от инвазивных способов лечения, ударно-волновая терапия проводится трансперинеально — то есть через кожу. Никуда ничего не вставляется. В Челябинске такое лечение проводим только мы.

УВТ применяется, в том числе, для улучшения эластичности сосудов, обновления эндотелия. Для лечения болезни Пейрони это единственная официально признанная консервативная технология. Ударная волна разбивает фиброзную бляшку. При простатите ударно-волновая терапия воздействует на глубокие мышцы, саму простату, помогая эффективному рассасыванию уплотнений, очищению протоков железы, прекращению болей.

«Мужской климакс есть. И начинается раньше, чем у женщин». Как продлить молодость? 1

Долго ли длится лечение?

Сергей Шихотаров: Волновая терапия — это не одна процедура. Как правило, требуется от четырёх до двенадцати сеансов. Но они делаются не на регулярной основе, не ежедневно. То есть можно отлучаться в командировки. Нет такого момента, что сегодня сделали и, если завтра не пришел, придется начинать курс заново, как это было раньше с фонофорезом, электрофорезом, электростимуляцией и магнотерапией. Сама процедура занимает 10-15 минут.

Большинство наших мужчин предпочитают тянуть лечение любой болезни до последнего.

Алексей Патрикеев: Да, у нас менталитет такой: лучше я умру, но приду потом. Мужчины и вовсе не занимаются собой. Раньше идти к урологу было не принято. Ещё с эпохи СССР шло развитие женских консультаций, они были в каждом районе. А мужским здоровьем никто не занимался. Лет пять-шесть назад в Екатеринбурге пытались открыть такие консультации для мужчин, но в итоге финансирования не было, и всё было спущено на тормозах.

У старшего поколения, которое помнит старые технологии, посещение уролога ассоциируется с болью и дискомфортом.

Сергей Шихотаров: У нас домашняя обстановка. С врачом можно поделиться проблемами, рассказать о личной жизни. Между процедурами пациенту предложат чашку кофе или чая, есть зона отдыха.

«Мужской климакс есть. И начинается раньше, чем у женщин». Как продлить молодость? 2

Стоит ли женщинам тащить в клинику своих мужей? Некоторые представители сильного пола боятся показаться подкаблучниками.

Алексей Патрикеев: Процентов 30% приходят не сами. Их притаскивают за уши! Жены записывают их, приезжают вместе с ними. Сейчас семейная пара лечится, жена признается: если я его отпущу, он 100% свернёт… Но в этом ничего плохо нет: благодаря женам у нас растет процент здоровых мужчин.

Сергей Шихотаров:  Речь идет о качестве жизни. Мужчина сам должен понимать: если он теряет тестостерон, то рано или поздно станет подкаблучником в любом случае.

Влияет ли мужское здоровье на успех в работе, карьерные достижения?

Алексей Патрикеев: Вспомните всех людей, кто чего-то добился. Все они хорошо выглядят. Это и есть тестостерон. Он влияет на работоспособность, умственную активность, память, чёткость мыслей.

Есть у меня пациент, предприниматель. На одном из первых приёмов он пожаловался, что все плохо, заказов нет, даже в офис ехать не хочется. Он лечится уже месяц и недавно поделился, что это время не только стал хорошо чувствовать себя, но и на работе дела наладились. Всё просто: как ты энергетически настроен, так люди к тебе и относятся. Пациент рад, что получил хорошее самочувствие, ушли боли, а бонусом — успехи на работе.

Сегодня тему экологии не обсуждает только ленивый. Влияют ли выбросы на мужское здоровье?

Сергей Шихотаров:  Агрессивная среда влияет на организм, но лишь на 25%. А все остальное — образ жизни.

«Мужской климакс есть. И начинается раньше, чем у женщин». Как продлить молодость? 3

То есть профилактика стоит на страже здоровья. Что посоветуете?  

Алексей Патрикеев: Свести к минимуму сидячую нагрузку. В идеале: каждый час двигаться по 20 минут. Но мы прекрасно понимаем, что не все могут себе это позволить. Свести к минимуму употребление алкоголя, заняться спортом, начать правильно питаться. Талия у мужчины должна быть меньше 93 см. Важно вести регулярную половую жизнь и минимум раз в год заходить к доктору в «Клинику мужского здоровья»!

«Мужской климакс есть. И начинается раньше, чем у женщин». Как продлить молодость? 4

 

 

 

 

 

Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-74-01-004108 от 25 мая 2017 г. 

«Мужской климакс есть. И начинается раньше, чем у женщин». Как продлить молодость? 5

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.