Мода на скверы. В Челябинске к саммиту ШОС нашли площадку для еще одной прогулочной зоны

В Челябинске решено открыть новый сквер-музей. Он появится на пересечении улиц Труда и Пушкина. Как и другие урбанистические проекты, этот будет тоже приурочен к саммитам ШОС и БРИКС.

В Челябинске решено построить сквер-музей рядом с офисными зданиями Newton и Славянский, на пересечении улиц Труда и Пушкина.  Дорожная карта проекта, разработанная министерством культуры региона по поручению губернатора Бориса Дубровского, была презентована на заседании областного правительства.

В названном месте, по задумке авторов идеи, будет создан целый культурно-рекреационный комплекс, который будет объединять сразу несколько исторических зданий, среди которых числятся дом Колбина и здание первой городской электростанции на Труда. Новый комплекс будет включать в себя театральный музей и хранилище для музея искусств.

«Как только дорожную карту утвердит губернатор, приступим к следующему этапу. Предстоит большая совместная работа с минстроем и мэрией, необходимо будет провести землеотвод, межевание, объявить конкурс проектов, договориться с инвесторами», - приводит комментарий министра культуры области Алексея Бетехтина «Уралпресс».

Открытие сквера и музея планируется осуществить в 2018 года, таким образом, объект станет часть новой инфраструктуры в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, которые могут быть проведены в столице Южного Урала в 2020 году. Напомним, в к этому времени в Челябинске также планируется построить 23 новые гостиницы, причем уже есть несколько предложенных проектов от бизнесменов города. Также решено реконструировать международный аэропорт, отремонтировать некоторые дороги, построить подземные переходы. Одним из центральных проектов должно стать строительство высотного конгресс-холла в районе цирка, на набережной реки Миасс, которую хотят укрепить и облагородить, проложить вдоль нее пешеходную дорогу, подобную Кировке.

Напомним, в настоящее время идет строительство еще одного сквера, которому уже присвоено имя бывшего губернатора Челябинской области Петра Сумина, ушедшего из жизни. Объект расположится вблизи улице Татищева.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.