Медицинские анализы: что нужно знать каждому

Медицинские анализы: что нужно знать каждому
Иллюстрация: Клиника "Источник"

О новых возможностях лаборатории клиники «Источник» рассказывает ее руководитель Ирина Руттер.

Еще год назад практически все взятые анализы пациентов клиники «Источник» отправлялись в партнерскую лабораторию. Но теперь подавляющее большинство назначаемых врачами анализов проводится, не покидая стен клиники.

— Ирина Петровна, за какими исследованиями к вам можно обратиться?

— Мы проводим исследования практически по всем основным направлениям. Клинические анализы, биохимия, гематология, цитология, микроскопия — это далеко не полный перечень того, что мы можем. Мы используем в работе самые современные методики. Кроме того, сотрудничаем с московскими экспертами по изучению генетического материала.

Медицинские анализы: что нужно знать каждому 1

— То есть можно и общий анализ крови заказать, и уровень гормонов проверить, и генотип расшифровать?

— Совершенно верно. При этом не обязательно наблюдаться именно у врачей клиники «Источник». Сдать анализы можно в любом филиале клиники «Источник» по направлению или собственной инициативе.

Медицинские анализы: что нужно знать каждому 2

— Какие редкие для Челябинска исследования вы проводите?

— Мы выполняем исследования всех звеньев гемостаза, жидкостную цитологию — исследования, которые проводятся далеко не во всех лабораториях. Благодаря этим методам, результаты будут точнее, а качество диагностики заболевания — выше.

Еще в этом году мы внедрили новую методику — низкочастотную пьезотромбоэластографию, позволяющую получать комплексную оценку показателей системы свертывания крови в режиме реального времени. Этот тест крайне важен для врачей многих специальностей, в частности, при обследовании пациента перед операцией, подготовке и ведении беременности, назначении и контроле противотромботической терапии.

Медицинские анализы: что нужно знать каждому 3

— Больше всего пациенты опасаются, не будет ли в анализе ошибки. Как лаборатория снижает эти риски?

— Во-первых, это качество оборудования. Поскольку лаборатория «Источник» открыта относительно недавно, то и оснащена она оборудованием нового поколения всемирно известных производителей из США, Франции, Японии, Кореи.

Во-вторых, это профессиональные кадры. Даже самое лучшее техническое оснащение не заменит квалификацию сотрудников. В нашей лаборатории работают специалисты, которые постоянно повышают свой уровень, пополняют свой багаж знаний, участвуя в медицинских конгрессах и форумах различного масштаба. Часть исследований проводит «умное» оборудование под контролем специалиста, а что-то выполняет непосредственно сотрудник лаборатории.

Медицинские анализы: что нужно знать каждому 4

Третий важный момент: система штрих-кодирования каждой взятой пробы. Всем пробам пациента присваивается индивидуальный код, затем лабораторная информационная система получает задание на исследование, исходя из сделанных пациенту назначений. Штрих-код является основой для безошибочной идентификации пациента. Проще говоря, пациент может быть уверен в том, что результаты анализов будут относиться именно к нему, а не к кому-то другому.

— А что насчет реактивов? Они ведь тоже важны для точности результатов анализов.

— Да, поэтому мы используем реактивы от надежных зарубежных производителей. В лаборатории обеспечены все необходимые условия хранения реагентов, а система учета помогает отследить их срок годности.

— Кто контролирует работу лаборатории и точность ее исследований?

Медицинские анализы: что нужно знать каждому 5— Медицинская лаборатория обязана проходить два уровня контроля качества своей работы: внутренний и внешний. Внутренний проводится ежедневно: с помощью контрольных материалов уточняется, совпадают ли результаты исследований с заданными значениями.

Внешний контроль проводится ежемесячно и ежеквартально федеральной и международной системами. Они присылают нам собственные контрольные образцы, заданные значения которых нам не известны заранее, и предоставляют информацию о правильности результатов исследования. Год работы показал, что лаборатория справляется со своими задачами на высоком уровне и обеспечивает действительно высокую точность исследований.

— А что насчет подготовки пациента к анализам? Она действительно обязательна?

— В нашей работе принято считать, что качество результатов исследования напрямую зависит от качества получения биоматериала, что включает не только соблюдение правил взятия и доставки проб в лабораторию, но и правильную подготовку пациента к исследованию. Поэтому очень важно, насколько точно пациент выполнил рекомендации врача по подготовке к сдаче анализов.

Кстати, далеко не все знают, что для ряда исследований можно заморозить сданную на анализы кровь. В лаборатории «Источник» материал для биохимических или иммунохимических анализов будет храниться месяц. Если врач решит доназначить анализы, не нужно идти в лабораторию повторно. Услуга удобна, например, при изучении гормонального фона человека.

Сдать анализы можно в любом из филиалов клиники «Источник»: в ЖК «Александровский», ЖК «Подсолнухи», ООО «ЭкоКлиника» или в поселке «Лесной остров».

ООО «ПОЛИКЛИНИКА» ЛИЦЕНЗИЯ ЛО-74-01-004408 ОТ 19.01.2018

Медицинские анализы: что нужно знать каждому 6

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.