«Мечел» назначил нового исполнительного директора

ОАО «Мечел» сообщило о назначении исполнительного директора. Им стал Алексей Иванушкин, ранее уже занимавший эту должность.

На должность исполнительного директора – первого заместителя генерального директора ОАО «Мечел» назначен Алексей Иванушкин. Он будет курировать вопросы стратегического развития компании, оптимизации структуры и реализации непрофильных активов, говорится в официальном сообщении.

«Алексей Иванушкин – высококвалифицированный менеджер, который работает в компании со дня ее основания. Под его непосредственным руководством “Мечел” стал вертикально интегрированным промышленным холдингом. В 2013 году он успешно осуществил сделку по продаже ферросплавных активов Группы и теперь будет курировать одно из самых сложных направлений – процесс продажи нестратегических активов компании. Таким образом, в широком смысле в зону ответственности Алексея Иванушкина будет входить реализация стратегии развития Компании», – сказал генеральный директор ОАО «Мечел» Олег Коржов.

Отметим, что в 2004-2009 годах Алексей Иванушкин уже занимал пост исполнительного директора ОАО «Мечел», после чего возглавил компанию Oriel Resources Limited, входящую в Группу «Мечел».

Добавим также, что сегодня, 19 августа, совет директоров компании изберет правление в новом составе. Полномочия предыдущего состава были досрочно прекращены.

Как ранее сообщал DK.ru, металлургический и горнодобывающий гигант «Мечел» является одной из самых закредитованных российских компаний. Общий долг  по состоянию на апрель текущего года составил $8,6 млрд, 69% которого приходится на российские банки. Крупнейшими кредиторами компании являются Газпромбанк ($2,3 млрд), Сбербанк ($1,3 млрд) и ВТБ ($1,8 млрд).

Для покрытия долгов «Мечел» уже распродает зарубежные непрофильные активы, благодаря чему выручил $543 млн, в то время как на их покупку было потрачено $2,47 млрд. Компания также пытается продать свой Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ), что дало бы ей $80 млн. Этой суммы хватило бы на покрытие долгов только этого завода, который уже глубоко убыточен. Но сейчас, в условиях гражданской войны, покупателей будет найти особенно трудно, сообщает Gazeta.ru.

Справка

Алексей Геннадьевич Иванушкин окончил Московский государственный институт международных отношений (университет) по специальности «Экономика и международные отношения». С 1993 по 1999 гг. был директором отдела черных металлов и сплавов московского офиса компании Glencore International AG. С 1999 по 2002 гг. – генеральный директор Челябинского металлургического комбината. С 2003 по 2004 гг. – генеральный директор ОАО «Стальная группа Мечел». С 2004 по 2009 гг. – исполнительный директор ОАО «Мечел». В 2009-2014 гг. – генеральный директор компании Oriel Resources Limited (входит в Группу «Мечел»). Является членом Совета директоров ОАО «Мечел» с июня 2013 года.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.